Меховые палатки нынче стоят дорого (7 фото)

5 марта 2018
Все в жизни претерпевает изменения прогрессом, усовершенствуется и модернизируется. Особенно, то, что касается удобств для жизни человека. Дошел прогресс и до жилища оленеводов, в связи с чем цены на мехпалатки стали вровень с ценами на квартиры.





Речь сегодня о тундровом жилище оленеводов, но не яранге. Человек, где бы он не жил и какой национальности не был, всегда стремится облегчить себе жизнь. Существует мнение, что лень - двигатель прогресса. Так это или нет не важно, важно то, что жилище чукотских оленеводов в последние два десятилетия подверглось модернизации. Оленеводы переселились из яранг в меховые палатки.

Откуда пошла новация сейчас сказать сложно. Одни говорят, что со шмидтовской тундры (совхоз "Пионер"), другие говорят, что с хатырской тундры. За полтора-два десятилетия мехпалатки вошли в жизнь большинства оленеводческих хозяйств Чукотки.

Прототипом мехпалатки, видимо послужила обычная двускатная брезентовая палатка. Столь быструю популярность и распространённость среди оленеводов, мехпалатка получила за скорость в сборке жилища и повышенный уровень комфорта.

Мехпалатка. Вид сбоку.



Мехпалатка делит пространство жилища на две части: холодное ("предбанник", сени) и жилое (полог). Образно выражаясь, КПД площади в яранги намного ниже, чем в мехпалатке. Жилое помещение в мехпалатке больше, чем полог в яранге, а чтобы было совсем хорошо его ещё и обогревают. В амгуэмской тундре для обогрева и готовки еды используют примус "Солярагаз". В ваежской мехпалатке, которую увидел на ярмарке оленеводов в Канчалане используют печку. Конструкция ваежской мехпалатки несколько отличается от восточночукотской - она выше и просторнее.

Ваежцы могут себе это позволить. Во-первых, у ваежцев есть лес, а следовательно проблем с жердями для каркаса они не испытывают и могут конструировать любые модели мехпалаток. Более того, ваежцы экспортируют жерди (особо ценится берёза) в оленеводческие хозяйства центральной и восточной Чукотки. И во-вторых, у ваежцев есть лес. А следовательно, для обогрева жилища они могут применять печки, т.е. делать жилище больше.

Мехпалатка собирается быстрее, чем яранга, проще в транспортировке и комфортнее в проживании.

Мехпалатка. Вид изнутри





Мехпалатка. Потолок



На ярмарку оленеводов ваежцы прибыли большой делегацией и с широким ассортиментом продукции из оленьего меха. Главный товар, который ваежцы выставили на продажу - меховая палатка, вместительностью 8 человек. Стоимость 348 842 рубля (умри от зависти Хеллиберг). Палатка новая (шкуры, жерди). Сделана добротно.

Кроме мехпалатки привезли ваежцы и меходежду.

Прейскурант на меходежду:

кухлянка - 30.000

брюки меховые - 25.000

малахай из камуса - 12.815

торбаса - 24.000

рукацвицы камусные - 7500

кукуль - 42.000

Продукция ваежских оленеводов





Среди хозяйств центральной и восточной Чукотки ваежские оленеводы выделяются основательностью, опрятностью в одежде, хозяйственностью, одним словом имеют свой неповторимый вид и стиль.

Ваежцы

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация