Когда время летит слишком быстро (5 фото)

Категория: Писанина, Истории
2 марта 2018
Прошел ровно год как не стало моего лучшего друга...





Ровно год назад 2 марта умер тот, кого я по настоящему любил. Тот, кто прошел со мной одни из самых сложных этапов жизни. Тот, кто спас меня от необдуманных поступков молодости, ради него я всегда возвращался домой. Мой лучший друг — Ларик.

История нашего знакомства довольно необычная и забавная. 2004 год. Я тогда отчислялся из военного института, с четвертого курса. Решив, что армия и система это не моё))). Уже тогда я был женат, передо мной открывались перспективы начала работы, свобода от армии и светлое будущее.

Собачником я был давно, первым был Круз, ирландский сеттер, рыжий красавец. Он остался с мамой, было ему 7,5 лет, уверенный в себе, красавец, потерявший в неравном бою с кошкой правый глаз. Мы с женой жили отдельно и тоже хотели завести собаку. Детей еще не планировали, а вот барбоскина можно. Сошлись на таксе, маленький, юркий, охотник. Мы стали ходить по рынкам, объявлениям, искали рыжего глаткошерстного. Но жизнь полна сюрпризов... В один из последних дней в институте за однокурсником увязался он, рыжий длиношерстный такс. Пришел за ним через пол города. В военный институт, через кпп и местных собак. Там мы и встретились! Так я его и забрал к себе. 2 часа на руках нес до дома. В шенели в апреле. Не знаю почему, но именно тогда я решил назвать его Лариком. Как будто кто то подсказал...



Дома я его отмыл, высушил и причесал. Добрые, но недоверчивые глаза смотрели на меня. Вылакав миску воды и слопав несколько котлет он тревожно уснул. Первые месяца три мы искали прежних владельцев, но безрезультатно. А потом настолько привыкли друг к другу, что больше не расставались. Был, правда, момент... Умер Круз. От клеща, второй раз его укусил, не смогли спасти. Так я первый раз потерял собаку. По воле судьбы через пару дней нам нужно было переезжать к маме. Всем вместе. С Лаки... А он так был похож на сеттера, что у мамы разрывалось сердце от одного только взгляда на него. Тогда я еще не понимал почему. Не знаю как, но за эти два дня мама и жена меня уговорили отдать Ларика хорошим людям. Не помню почему я тогда согласился? Зачем? Я так к нему привязался, а он ко мне... Вечером его забрали соседи, когда мы приехали к матери. Я поругался с ними, молчал и всю ночь не мог уснуть, даже плакал и корил себя за предательство. В 4 утра твердо решил забрать его, во что бы то не стало. Думал дождаться часов 7 и ехать. Однако уже в 5 я услышал знакомы лай)))) Мой пёс всю ночь гавкал и рвался ко мне. Он тоже не хотел расставаться. Его привезли)))

Как мы радовались! Он повалил меня на пол и визжал от счастья. А я его не мог отпустить от радости. Слов не надо было. Все всё поняли, даже мама. Так мы с ним больше не расставались.





Через год родилась дочка. Он спал с нами в кровати. Следил за сном ребенка. Иногда Лаки подходил к кроватке, а дочурка брала его и за уши и за нос. Потом засыпала, а он сидел и терпел, чтобы ее не разбудить))). Когда она начала ходить, то сжимала его шкуру и по нему топала от стенки до стенки.

Потом развод, тяжелый и болезненный. С супругой мы уже давно стали чужими, скандалы, постоянно. Причем непонятно из-за чего. Я не пил, не гулял. Зарабатывал достаточно. Спасали меня пес и дочка. В один прекрасный день я понял, что всё. Я дошел до ручки. Больше так не могу. Встал на край моста, но Лаки встал рядом и я понял, что если меня не станет, его опять выкинут на улицу. Тогда я забрал рабочий ноутбук, сумку с одеждой, его и уехал в никуда.

Мы приехали в пустую квартиру, без кухни, ванны и ремонта. Расстелили старое одеяло и стали жить. За месяц я похудел на 17 кг, не ел по несколько дней. Пара банок пива, полное отсутствие сна, нервы. Работа днем и ремонт ночью. Только пёс вытащил меня из жуткого депресняка...

Постепенно все наладилось. Я женился второй раз. Потом был второй пес, лабрадор. Он ушел вместе со второй женой. Опять мы вдвоем. Мне было этого достаточно. Ларик почти не болел, за все 13 лет мы были в ветеренарке не больше 10 раз, и то прививки делали.

Теперь я женат уже 6 лет в третий раз. Все хорошо. Три года назад Ларик стал сдавать... Подкашивать лапки задние, они облезли почти до коленей... Моя жена, молодец, умная женщина. Предложила завести вторую собаку. Видя, как я мучаюсь и переживаю за возраст Ларика. Готовится к его уходу я начал именно тогда...

Так в моей жизни появился Оззи, Французский бульдог. Надо сказать, на таксу это произвело положительный эффект. Лапы обросли новой шерстью, он стал бодрее, активнее))) Протянул еще два года. Я даже успокоился немного.



Все произошло с 1 на 2 марта прошлого года. Вечером я гулял с двумя барбосами, как обычно. Однако в самом конце прогулки, Ларик как то по особому встал, уперся, не хотел домой. Он задрал высоко нос и долго вдыхал запахи, смотрел на небо... Тогда что то ёкнуло у меня, я достал телефон и заснял как мой старичок поднимается по лестнице домой. Это был его последний день...

В три часа ночи мы услышали звук льющейся на пол воды... Ларик, не смог терпеть. Первый раз в жизни он надул дома. И лег на пол кухни... Я взял его на руки. Он тяжело задышал, сердце стучало тяжело и медленно, закатывались глаза, выпал язык. Он умер у меня на руках за 10 минут...

Я взрослый мужик, рыдал как ребенок. Меня выворачивало наизнанку. Даже сейчас, спустя год, еле сдерживаю слезы, когда пишу вам...

Тяжело прощаться с тем, кто был с тобой во все значимые моменты твоей жизни. Тот, кто никогда тебя не ругал, всегда был рад тебе искренне и безкорыстно. Все что ему нужно было — ты.

Спасибо тебе мой Ларик. Мой лучший друг, что ты был в моей жизни... Ты навсегда останешься в моем сердце.

+31
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация