Шокирующие фотографии "лотосовых ножек" из Поднебесной (17 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 18, Ужасное
1 марта 2018
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Британский фотограф Джо Фаррелл провела последние 13 лет в Китае, документируя все, что связано с древней традицией бинтования женских ног. Обычай деформировать ступни девочкам, начиная с 4-5-летнего возраста, просуществовал с X до начала XX века. Он был запрещен в 1912 году, но еще лет 30 практиковался в сельских провинциях. Джо Фаррелл удалось найти пожилых женщин, прошедших в детстве через бинтование ног, и уговорить их показать свои "лотосы".

Когда-то в Китае все женщины - особенно из аристократических семей - мечтали о том, чтобы у них были крошечные ножки - не больше 10 см длиной. Точнее, градации были следующие: ступня 7 см - "золотой лотос", ступня 10 см - "серебряный лотос", ступня чуть более 10 см - "железный лотос".





Чжан Юнь Ин. Родилась в 1927 году. Ноги ей забинтовали в семилетнем возрасте

Чтобы "вырастить" такие цветы, девочкам начинали бинтовать ступни примерно в возрасте 5 лет, когда ребенок уже может терпеть боль, а кости еще до конца не сформированы. Им подворачивали все пальцы, кроме большого, и крепко привязывали все это полосками ткани. Снимать повязки было запрещено, несмотря на мучительную боль, деформацию ступни и различные травмы.



Сейчас это кажется дикостью, но еще каких-то 100 лет назад в Китае лишь обладательница "лотосовых ножек" могла надеяться удачно выйти замуж. Крошечные ножки считались сексуальными и страшно привлекали мужчин. Ли Ю, китайский писатель 17 века, отмечал, что женские ступни размером с ладонь "чрезвычайно сексуальны" и "неотразимы", и мужчина может испытать "невероятное возбуждение", лишь прикоснувшись к ним.



Женщин с обычным размером ноги считали "слишком мужеподобными", "слишком сильными" и "недостаточно изящными".



Гонг Ксю Ин. Родилась в 1929 году. Перенесла бинтование ног в 15-летнем возрасте, замуж вышла в 17 лет

"Трудно представить, что женщинам приходилось подвергать себя этому болезненному процессу лишь для того, чтобы быть принятыми обществом и быть любимыми, - говорит фотограф и антрополог Джо Фаррелл. - Но это был стандарт красоты того времени, такой же как худоба или татуировки сегодня".



Пинг Яо. В 2007 году ей было уже 100 лет. Она без раздумий сняла обувь, чтобы позировать фотографу

Сегодня в Китае осталось уже очень мало женщин с "лотосовыми ножками". Большинству из них уже больше 90 лет и живут они где-нибудь в глухих деревнях. Начиная с 2005 года Джо Фаррелл сфотографировала и взяла интервью приблизительно у 55 таких женщин в провинциях Шаньдун, Юньнан и Шаньси.



Ли Ши. Родилась в 1902 году. Перенесла бинтование ног в 11 лет. Рассказала, что тайком от матери снимала тугие повязки

В прошлом им разрешалось показывать их голые деформированные стопы только мужьям. Однако, по словам Джо Фаррелл, почти все, кого она фотографировала, были рады снять свои обмотки и показать раздавленные пальцы и подошвы ног.



Си Инь Чжэнь. Ноги ей начали бинтовать в возрасте 7 лет, и продолжалось это всю жизнь

"В их возрасте легко почувствовать себя никому не нужным. Возможно, мой проект дал им ощущение нужности". Возражают обычно не сами модели, а их дети - из опасения чрезмерной публичности в такой деликатной теме.



В 2014 году, спустя 9 лет после начала фотопроекта, Джо Фаррелл запустила сбор средств через Kickstarter на продолжение своей работы и на выпуск альбома "Живая история: забинтованные ноги женщин Китая" (Living History: Bound Feet Women of China).



После выхода книги эти невероятные черно-белые фотографии мгновенно обрели заслуженную известность. Сейчас Джо Фаррелл работает над вторым изданием альбома, с новыми фотографиями.



Као Мей Инг, 87 лет. Перенесла бинтование ног в 3-летнем возрасте. Перестала носить бинты 74 года спустя



Эти туфли принадлежали Су Кси Ронг, которая родилась в 1933 году. Когда девочке исполнилось 7 лет, ей забинтовали ноги (это, на минуточку, уже 1940-й год!)



Су Кси Ронг и ее деформированная ступня



Янг Джинг. Родилась в 1923 году. Ноги ей забинтовала бабушка в 1928 году



Ху Гуан Ю. Родилась в 1921 году. Сама научилась бинтовать ноги - сестра показала, когда ей было 6 лет



Последние женщины с "лотосовыми ножками" в Поднебесной



Джо Фаррелл и Янг Джинг, 2010 г.



Джо Фаррелл говорит, что этот проект полностью изменил ее представление о жизни и о красоте

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация