Невесте 14 лет, жених на 3 года младше. Свадьба цыган в Новосибирске - традиции не меняются (21 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Ужасное
1 марта 2018
1
В торговом центре Новосибирска на днях была замечена необычная свадьба, на которой женихом и невестой были дети. Ничего у цыган не меняется: все также женят несовершеннолетних и соблюдают другие, подчас шокирующие свадебные обычаи. Об особенностях цыганских свадеб в подробностях.

В Новосибирске посетители торгового центра "Аура" увидели необычную свадьбу. Мальчику, одетому в костюм жениха, на вид можно было дать едва-ли 10-11 лет, девочка-невеста была постарше. Как рассказали цыгане, ей 14.

Эта история наделала много шума. Посетители центра стали фотографировать свадьбу, выложили фото в сеть. "В ленточке — это свидетель, ему 10, одноклассник жениха", — написал один из очевидцев.





— Возникает вопрос: был ли этот брак зарегистрирован в органах ЗАГС? Очевидно, нет. ЗАГС не имеет права регистрировать брак 11-летнего ребёнка, это запрещено законом, — отметил юрист, правозащитник Роман Ардыкуца. — То есть цыгане сыграли свадьбу по своим традициям. Но с точки зрения российского законодательства браком это считать нельзя.

"По сообщениям средств массовой информации организована проверка", - сообщили в МВД по Новосибирской области.

Подобные свадьбы далеко не редкость у цыган. Да и вообще свадебные традиции у этого народа очень самобытные и сохраняются практически в неизменном виде из поколения в поколение.



Брачный возраст

Возраст вступления в брак разный. Бывает, что замуж выходят и 11-летние девочки - это означает, что маленькая девочка переходит в дом мужа и живет теперь там, выполняя все поручения свекрови. Нередки случаи, когда жених младше невесты - стерпится-слюбится. Значит, этот брак был выгоден родителям. Средний возраст вступления в брак - 14-15 лет. Девушки более старшего возраста уже считаются перестарками. К совершеннолетию замужние цыганки уже имеют по паре-тройке детей.

Жених с невестой впервые могут увидеться на свадьбе - такое тоже не редкость.

На фото - жениху 11 лет, невесте 14.

Конечно, возраст вступления в брак на территории РФ совсем иной, но цыгане не регистрируют браки в ЗАГСе, и все делается по обоюдному согласию сторон, поэтому ранние браки заключаются и будут заключаться впредь. Православные цыгане могут венчаться в церкви, но это не обязательно.



[media=https://www.instagram.com/p/BfGv-gRB4cG/?tagged=цыгане]

Далеко не всегда девушка хочет выйти замуж, особенно если ее жених много старше или ей не нравится. Однако, если так решили родители, она не пойдет против их воли.



Сватовство

Первый и важный этап свадьбы - именно сватовство. На нем договариваются о свадьбе родители жениха и невесты. Мнения молодых не спрашивают - априори считается, что они согласны. Против воли молодые не пойдут - так не принято. Если у невесты нет отца, его заменяет старший брат девочки или другие старшие родственники-мужчины.

Часто детей женят друзья - договоренность о таком браке может быть заключена чуть ли с рождения ребенка. Не редки и случаи, когда за невестой приезжают и из другого города. Однако, цыгане всегда женятся и выходят замуж за своих - пришлых в семью не принимают.



Сваты приходят в дом невесты с бутылкой вина и караваем хлеба. По традиции жених (т.е. его представители) должны "купить" девушку - заплатить выкуп. Цена назначается отцом невесты (или мужчиной, который его замещает). Платят золотом и деньгами. Чем больше будет выкуп, тем больше достанется молодым.

Семьи жениха начинают копить на невесту чуть ли не с рождения. Если семья бедная, могут отдать девушку замуж с очень маленьким выкупом или и вовсе без него. Также без выкупа выходят замуж девушки-перестарки или те, кто по мнению цыган, не пользуется успехом на брачном рынке: инвалиды, порченые.



Во время сватовства за накрытым столом начинается торг. Торгуются только мужчины - женщины могут только приносить еду и в общем разговоре участвуют редко. При этом, перечисляются главные достоинства невесты: хорошие зубы, покладистость, умение зарабатывать деньги, шить и, главное,- девственность. Грамотность и образование в этот перечень не входят.



Половина денег за выкуп после свадьбы возвращается молодоженам. Поэтому чем больше выкуп, тем больше денег получат молодые. Вторую половину денег забирает семья невесты- она лишается работницы.

После того, как семьи договорились, на стол выставляется бутылка вина. После этого спрашивают согласия у невесты, но это формальность. Девушка практически никогда не пойдет против воли родителей.



Наряд невесты

Свадебное платье для невесты не берут напрокат - либо это наследное платье, либо новое, пусть и очень недорогое. Оно всегда белое или украшенное золотой тесьмой, кружевом. Также цыганки надевают много золота. Существует обычай: если цыган выгоняет жену, она имеет уйти и взять с собой то золото,в котором она была на свадьбе.





Подготовка невесты к свадьбе





Свадьба

Свадьбу празднуют всегда пышно - насколько позволяют возможности. На свадьбу приглашаются все родственники - от мала до велика. Дома остаются лишь грудные дети и присматривающая за ними женщина. Остальные - на свадьбе.

Отмечают торжество дома или в ресторане. Невеста с женихом встречают гостей. С каждым из них они должны потанцевать. За столами мужчины сидят отдельно от женщин. Если свадьба празднуется дома и помещение невелико, столы накрывают только для мужчин. Женщины едят где придется.



Богатые цыгане предпочитают праздновать свадьбы в ресторанах. Однако в любом случае молодых одаривают деньгами и золотом.



[media=https://www.instagram.com/p/BLBI9eHjZRp/?tagged=цыганскаясвадьба]

Свадьба проводится по старым традициям. Сначала молодые находятся среди гостей (при этом они могут даже не общаться друг с другом), принимают поздравления, танцуют с гостями. После наступает самая важная часть свадьбы, когда молодых отправляют в отдельную комнату или дом, где невеста становится женой. Это важный обряд, при котором за дверями комнаты могут стоять старшие женщины рода.



Они забирают свидетельство непорочности невесты - простынь с пятнами крови и выносят ее на подносе гостям. Поднос украшают лепестками роз. В некоторых таборах простынь заменяют куском красной материи, но в любом случае, этот обряд ожидаем гостями - после него свадьба празднуется с удвоенной силой.

После того, как невеста подтвердила свою невинность, она переодевается в красное платье и выходит к гостям в новом наряде. Невесте покрывают волосы и завязывают их в хвост (если были распущенными) или косу. Теперь с распущенными волосами цыганка ходить уже не сможет - это удел юных, незамужних девочек. Если цыганка была не девственна, ее с позором изгоняют. Ее семья станет посмешищем в таборе, и девочек этой фамилии будет практически невозможно пристроить замуж.



После ритуала лишения девственности цыганку переодевают в красное платье и снова выводят к гостям

[media=https://www.instagram.com/p/BfNjMscANeq/?tagged=цыгане]

На свадьбе у цыган всегда много молодых девчонок - для них это не просто праздник, а настоящие смотрины. Будущие свекры присматривают себе невесток именно там. После таких торжеств, как правило, наступает время для сватовства подружек невесты.



Подробнее об свадьбе глазами очевидца можно почитать тут.



-4
1 комментарий
majestic
2 марта 2018
6 289 комментариев
0
помните золотые слова о цыганах которые говорил друган и коллега по опасному бизнесу Турецкого Томми Ган?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация