Сверхпустота. Другая вселенная (4 фото + 1 видео)

1 марта 2018
Необъяснимая аномалия размером в 20000 галактик.

Реликтовое холодное пятно или Сверхпустота Эридана (англ. CMB Cold Spot или Eridanus Supervoid) — область в созвездии Эридан с необычно низким микроволновым излучением и большими размерами по сравнению с ожидаемыми свойствами реликтового излучения

Температурное отклонение на 0,00015 градусов по Цельсию заставило ученых предположить, что реликтовое холодное пятно является супервойдом — пространством между галактическими нитями, в котором почти отсутствуют галактики и их скопления. Сверхпустота Эридана растянулась приблизительно на 1,8 миллиарда световых лет в поперечнике. В таком пространстве может уместиться около 20 000 галактик.

Таким образом, холодное пятно могло бы стать самой большой пустотой в своем роде, в составе которой содержится, примерно, на 20% меньше материи, чем в остальной части Вселенной. Однако, согласно новому исследованию, проведенному астрономами из университета Дарема в Великобритании, реальная картина может выглядеть несколько иначе.





Здесь очень холодно

Реликтовое холодное пятно приблизительно на 70 мкК холоднее, чем средняя температура реликтового излучения (около 2,7 К), в то время как средние колебания температуры в последнем составляют всего 18 мкК.



Абсолютное ничего

Главная изюминка открытия состоит в том, что в этой суперпустоте, условно занимающей участок небесной сферы в созвездии Эридана, предположительно отсутствует не только обычное вещество, но и пресловутая темная материя. Иными словами, как намекают американские ученые, главная физическая составляющая Суперпустоты Эридана — это неуловимая темная энергия (космический вакуум, всепроникающее сверхслабое поле или бог знает что еще, — о природе этой субстанции ученые до сих пор фактически ничего не знают).

Растерянность большинства обывателей перед новой загадкой природы поначалу приняла весьма забавные формы. В выпуске новостей одного из российских центральных телеканалов ведущий жутко напугал зрителей, сообщив, что ученые обнаружили во Вселенной гигантскую черную дыру.

Разумеется, ни о какой черной дыре на самом деле и речи быть не могло. Ведь даже самые крупные из этих полумистических объектов, которые образуются в ядрах галактик, при огромной массе, достигающей, по некоторым оценкам, сотен миллионов солнечных масс, очень малы по своим размерам. Скажем, диаметр черной дыры, или, точнее, ее так называемого горизонта событий, в центре нашей галактики — Млечного Пути — составляет всего 150–180 млн км.





Другая вселенная

По спорным утверждениям некоторых физиков реликтовое холодное пятно может быть отпечатком другой вселенной за пределами нашей, вызванным квантовой запутанностью между вселенными, до разделения космической инфляцией. Профессор Университета Северной Каролины Лаура Мерсини–Хафтон считает: «Стандартная космология не может объяснить такой гигантской космической дыры … это явный отпечаток другой вселенной за нашим краем».



Самое странное место в космосе

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация