Самые дорогие вещества в мире (16 фото)

1 марта 2018
Несмотря на известную фразу «на вес золота», этот металл далеко не самое дорогое вещество в мире. Вы будете удивлены тому, что считается очень ценным. Итак, какое же вещество самое дорогое?





Кофе "Копи Лювак" — 300 долларов за килограмм

Самый дорогой в мире кофе Копи Лювак проходит настолько своеобразный жизненный путь, что его порой впору применить как метафору ко всему самому дорогому.

Копи в переводе с индонезийского – кофе. А лювак – это маленький прожорливый зверек, похожий на хорька, который обожает поедать кофейные зерна. Да в таких количествах, что не успевает все их переваривать. На выходе получаем самый дорогой в мире кофе, обладающий сбалансированным вкусом с деликатной горчинкой, приятным сливочным оттенком и привкусом меда…



Самое дорогое мясо: японская мраморная говядина — 500 долларов за килограмм

Мясо из японских коров породы Вагиу – самое дорогое в мире. Вообще, термин «мраморная говядина», обозначающий мясо с красивыми прожилками жира, появился впервые именно в Японии. Коров для лучшей мраморной говядины вручную массируют, держат на специальной диете, дают им пиво, а иногда подпаивают и красным вином. Бывает, что коровки не стоят, а расслабленно висят на специальных ремнях – только чтобы лишний раз не напрягаться.

В общем, процесс производства самой лучшей мраморной говядины ввергает в шок многих «зеленых».





Самая дорогая специя в мире Шафран — 13 долларов за грамм

Ароматная специя очень затратна при сборке, каждый стебель производит всего пару цветков, которые собираются и высушиваются людьми. Для того, чтобы произвести 1 грамм шафрана требуется около 150 цветков.



Самая дорогая икра — иранская икра "Алмас" — 26 долларов за грамм

Красная и черная икра – символ финансового благополучия с давних пор. Но на самом деле самая дорогая икра имеет желтоватый цвет, а мечет ее не просто белуга, а белуга-альбинос, причем не моложе 80 лет. Чем старше белуга, тем вкуснее и нежнее икра. Самая дорогая в мире икра Алмас поставляется только из Ирана. Раньше ее ели лишь шейхи, а за покушение на суперикру гурманам отрубали руку. Сейчас икру фасуют в банки из чистого золота, от чего ее цена еще больше возрастает.

Икра этого редкого осётра стоит 26 долларов за грамм. Эта икра занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как самая дорогая пища в мире.



Платина — 30 долларов за грамм

Благодаря платиновым пластинкам и стандарту звукозаписывающей индустрии в 1976 году, платина была очень дорогим металлом. Однако, сегодня она уступает в стоимости золоту.



Золото — 37 долларов за грамм

Золото было валютой людей почти во все времена. Оно постоянно меняется в цене, но на данный момент его стоимость растет.



Рог носорога — 91 доллар за грамм

К сожалению, браконьерство вновь возродилось в 2008 году. По слухам, порошок рога носорога смог вылечить от рака одного из политических лидеров Вьетнама и вообще приносит богатство. Один килограмм рога носорога стоит 100 тысяч долларов.



Съедобное золото — 266 долларов за грамм

Может иранская белуга и является самой дорогой пищей мира, но это не самое дорогое вещество, которое можно попробовать на вкус. Сусальное золото или золотая пленка, которая используется для позолоты и как проводник электричества ценится очень высоко и может быть самым дорогим съестным веществом в мире.



Белый трюфель — 295 долларов за грамм

В 2010 году, самый большой белый трюфель Альба ( 1,3 кг) был куплен миллиардером из Макао — Стенли Хо за 417 тысяч 200 долларов. Но на сегодня грамм можно найти в пределах 300 долларов.



Паучий яд — 1 тысяча 235 долларов за грамм

Яды животных и насекомых могут использоваться в медицинских целях: от лечения ревматизма — до разработки сывороток против ядовитых укусов. Паучий яд — самый дорогой и трудно доступный.



Тритий — 27 тысяч 751 доллар за грамм

Это вещество, которое светится в темноте и на вывесках. Возможно, вы теперь чаще станете замечать знаки на дорогах и знаки входа и выхода в западных странах.



Алмаз "Розовая звезда" — 600 тысяч 40 долларов за грамм

Самый дорогой алмаз в мире — Розовая звезда — родом из Южной Африки, был продан за 517 миллионов долларов в 2013 году. Менее редкий алмаз стоит около 9 тысяч долларов за грамм.



Почтовая марка — 5,6 миллионов долларов за грамм

Почтовая марка 1856 British Guiana One-Cent Magenta была продана за 5,6 миллионов долларов в 2014, что делает её самой дорогой маркой в мире. Размером всего 2,5 см на 3,2 см — это самый дорогой объект по весу и размеру.



Калифорний — 20 миллионов долларов за грамм

Этот элемент может лечить рак и запускать атомные реакторы.



Антиматерия — 17,5 миллиардов долларов за грамм

В 1999 ученые NASA рассчитали, что разработка одного грамма антиводорода (Antihydrogen) будет стоить 67 триллионов долларов. В итоге сейчас потрачено много миллионов франков в швейцарских лабораториях на создание миллионной частицы антиматерии.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация