Мощный циклон превратил ущелье в Новой Зеландии в бушующую реку из камней

27 февраля 2018
Прокатившийся по Новой Зеландии крупный тропический циклон «Гита» повредил множество зданий, создал проблемы с электричеством и устроил наводнение. Кроме этого, на реке Ракаия он вызвал странное природное явление, известное как гранулированный поток - бушующую реку, состоящую из камней.

Видео было заснято Донной Филд (Donna Field), когда она находилась в непосредственной близости от реки, протекающей через город Кентербери. Мощный поток скалистой породы сократил свой путь через дорогу Double Hill Run Road, отрезав восемь ферм от близлежащего города.

В блоге «Оползень» («Landslide») геолог Дейв Петли (Dave Petley) предлагает объяснение этому причудливому и явно опасному явлению:

«Это великолепный пример гранулированного потока. Хотя они и кажутся очень экзотическими, гранулированные потоки довольно распространены и хорошо описаны в литературе. По сути, галька ведёт себя как частицы, поведение которых очень напоминает жидкость. Конечно, плотность жидкости несколько выше, чем у воды, например, при этом частицы во много раз больше, но река из камней всё же способна создавать поток, который мы и наблюдаем… Я подозреваю, что в этом потоке присутствуют частицы, которые имеют относительно одинаковый размер. Саймон Кокс (Simon Cox) из GNS предположил, что материалом, вероятно, может быть граувакка. Возможно именно однородность лежит в основе необычных характеристик этого потока.»

Граувакка или серая вакка — тёмно-серый до бурого песчаник, содержащий наряду с зёрнами кварца обломки различных пород. Образовывается в результате разрушения основных изверженных пород. Очень твёрдый.

Новая Зеландия особенно подвержена эрозии, что делает островное государство восприимчивым к такого рода природным явлениям.

+16
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация