Гражданское сожительство или таки семейные узы? (2 фото)

Категория: Писанина, Истории
26 февраля 2018
1
У меня есть несколько жизненных историй о, пожалуй одной из самых обсуждаемых тем - как назвать совместное проживание - сожительством или, как это делает большинство, гражданским браком? Нет, конечно, времена когда сочетались браком почти ничего о женихе/невесте не зная, канули в лету, сегодня можно пожить вместе, понять, что за человек рядом. И это хорошо. Только если не теряешь бдительность и не окунаешься с головой в сожительство, как в законный брак.

Очень много случаев, когда люди жили-жили этим самым гражданским браком, потом вдруг решили расписаться, расписались и стали, так же счастливо, жить далее. Но есть и обратная сторона этого вопроса.

Случай 1. Моя дальняя родственница прожила со своим "супругом" - сожителем в гражданском браке 7 лет. Все хорошо - он ее женой называет, она его мужем (хотя, кстати сказать, по статистике в гражданском браке мужчина чаще называет свою сожительницу "девушкой", а не женой, в то время как женщины с почти с первого дня уже говорят - мой муж. Ну это так, для отступления). Она несколько раз спрашивала - может распишемся? Ну все же хорошо. На что он неизменно отвечал - Вот именно, что хорошо, потому что мы не расписаны. Как только люди расписываются, жена меняется, садится мужу на голову и начинает руководить. А пока гражданский брак, она и пикнуть боится. Родственница подобной аргументации не понимала, но с вопросами о ЗАГСе завязала, а однажды просто ушла от него. Детей не было, квартира его, она собрала вещички и уехала. Искал он ее года 2, опомнился, что сокровище потерял, обнаружил в глухом селе у тетушки, примчался с кольцом и предложением. И она сказала - подумаю. Вот уже 5 лет думает - живут вместе, теперь уже он постоянно к ней с этим вопросом подходит, не дури, говорит, я ж шутил. А она говорит - теперь я не шучу - птичка вольная, когда захочу, тогда улечу. В общем даже и без законного брака веревки из него вьет.



Случай 2. Сразу оговорюсь - в юридических вопросах и законах я вообще ничего не понимаю, потому рассказываю так, как слышала. А уж что там наплели участники историй или сами не знали законов или напридумали - я не в курсе.

В общем жили-сожительствовали они 15 лет. Оба были категорически против росписи - вот еще, деньги на эту ерунду тратить. Мы и без штампа друг друга любим. И тут случилось страшное - он погибает в аварии. Она начинает бегать по инстанциям - а ей везде говорят - вы кто? Жена? Покажите документ! Нет документа, извините, мы вам тело выдать не можем. Извините, мы вам помощь на погребение выдать не можем. Извините... Приехали родственники, из квартиры выгнали (его квартира была, еще до брака), сами похоронили, с ней даже не разговаривают. Она теперь бегает, доказывает, что жили вместе. Удастся ли, не знаю.

Случай 3. Прожили вместе 3 года. Она забеременела, родила тройню. Вдвоем решили, что побыть ей матерью-одиночкой выгоднее, чтобы получать пособие. Прошел год и мужик свалил. Растворился. Теперь и эта бегает - пытается что-то доказать - как-то его надо найти, чтобы сделать тест ДНК на отцовство и подать на алименты. А как? Она ему никто. Потом ей шепнули, что подашь на алименты, с тебя спишут все то пособие, что ты год получала, а это сумма не маленькая. В общем сидит и плачет - а ведь так все хорошо начиналось.



Случай 4. Встретились двое, обоим за 30-ть - любовь такая, что искры из глаз. Начали жить вместе, 5 лет пахали, как ужаленные, все для счастья, все для семьи - купили машину (на "жену"), дачу ( на "мужа"), обставили его квартиру, копили деньги на еще одну квартиру - детей планировали. И тут он умер. Кровоизлияние в мозг. И тут оказалось, что он даже не разведен со своей бывшей женой. Как за столько лет новая сожительница даже документы не посмотрела - непонятно. А может видела, может он обещал развестись, некогда и все такое. В общем и целом осталась наша героиня с одной машиной, которая была оформлена на нее. Все остальное получила его бывшая семья. Доказать она ничего не смогла.

Случай 5. Она его встретила и почти сразу они начали жить у нее. Он ее боготворил - думал, что таких женщине не бывает - красива, умна, хозяйственна и т.д. Предложил ей замуж, она сказала - подожди, поживем вместе, я на тебя посмотрю, ты на меня. Через год он ей подарил машину, а еще чуть позже сделал своими руками шикарный ремонт в ее двушке, в которую один раз вернулся с работы, а ключ не подходит. В общем выцепил он свою любимую, а она говорит, прости, разлюбила, теперь каждый идет своей дорогой. Уж он и в дверь ей ломился ( полицию вызвала), и с работы караулил (снов полиция), в конце концов сказала - еще раз тебя увижу, напишу заявление, что ты мне угрожаешь и после трех приводов в полицию тобой займутся уже серьезно. А еще скажу на твоей работе, что ты маньяк и меня преследуешь. И он ушел. И никому теперь не верит вообще.

Вот я считаю, что гражданский брак - сожительство - это на первые полгода, а далее уже, особенно если речь пошла о вложениях или детях, надо бы оформить отношения. А вы как думаете?

(Пользователь LarinaWolf)
+4
1 комментарий
Тюлень
27 февраля 2018
1 921 комментарий
+1
Почему это женщина должна меняться после штампа? Если человек - гуано, то он гуано и ДО брака, и ПОСЛЕ. В принципе можно жить счастливо и без штампа в паспорте, но, когда это уже не "просто мой парень", а "мой муж" это совсем другой уровень. Тогда он реально твоя крепость, твоя гордость и так далее и ты выкладываешься на все 100% для него, ведь знаешь, что он как бы также считает ваши отношения серьезными
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация