Я рос худеньким и немощным (2 фото)

Категория: Писанина, Истории
23 февраля 2018
Переезд из Сибири на Дальний Восток в 2 года, кардинальная смена климата, житьё на снятых квартирах и загруженность родителей на новой работе почти не оставляли шансов развивающемуся организму перейти в стадию развитого. Как с социализмом, в общем. И тут приехала бабушка...





- Ироды, вы шо с ребёнком сотворили?!!

Примерно так можно было перевести её слова на литературный русский. Меня забрали из яслей и передали в её цепкие и заботливые руки. От неё я много узнал о староверческой системе питания и отличиях её от советского общепита. Она была 1912 года рождения, из-под Читы, с Семёновской. Её так и звали на нашей улице "Семёновна из Семёновской". Пережила всё, что можно было. И революцию, и Колчака с "семёновцами" и бароном Унгерном, и коллективизацию, и раскулачивание, и войну, и Хрущёва и Брежнева...

Каша манная, с ложкой сливочного масла и клубничным (черничным, малиновым, крыжовниковым, смородиновым) вареньем.

Её вкус до сих пор у меня на губах, а ребёнок, глядя на то, как я достаю манку из шкафчика, молча лезет в холодильник за вареньем и маслом.

Пельмени с мясом косуль на бульоне из мяса косуль, которых там просто завались было в те годы, и отец иногда из тайги их притаскивал.

Сначала я обгрызал с них шкурки, потом шкурки стал игнорировать и начал тупо жрать одно мясо.



Когда бабушка через два месяца уехала, меня снова отдали в ясли. Там меня не смогли узнать. Цветущий розовощёкий карапуз вместо анемичного "нечто".

"Как?!" - спрашивают.

- "Бабушка приезжала....."

Вот и сегодня, забирая ребёнка от бабушки, я спрашиваю его, не голоден ли, и что приготовить?.. Он начинает перечислять, загибая пальцы (моя школа!). Когда переходит на вторую руку, я его уже прерываю (всё-всё, я понял!.. сам сглупил, ляпнул, не подумав) и спрашиваю, чего бы он сейчас хотел. "Побегать и в снежки! Побежали!!!".

*********

Бабушки, спасибо вам за то, что вы есть!!!

P.S. Кстати, а дед, чтоб бабе тащить с собой тяжело не было, посылку отправил. С маленькой (на одну конфорку) электрической плиткой ("дифсит" по тем временам был) и 5кг дроби, картечи и всего прочего отцу для охоты. И твёрдой рукой вывел на коробке - "НЕДЕЛИМОЕ"... )))))
+29
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация