Во что залипнуть на выходных: 10 отличных экономических стратегий (11 фото)

Категория: Игры
23 февраля 2018
Игры жанра экономических стратегий созданы для тех, кто хочется почувствовать себя настоящим магнатом. Здесь, вместо кровопролитных военных баталий, вам нужно будет привести к успеху и процветанию доверенный вам город, страну, или даже целую планету. В нашей очередной подборке из серии «Во что залипнуть на выходных» мы вспоминаем самые интересные и захватывающие экономические стратегии.





Серия игр Sim City

Один из старейших компьютерных градостроительных симуляторов, к тому же, одна из самых успешных франшиз в истории компании Maxis, по популярности уступающая лишь серии The Sims. Первая игра Simcity Classic увидела свет в далёком 1989 году, положив начало всей серии. Последняя на данный момент часть вышла в 2013 году. Основная цель игр — создание собственного виртуального города, его благоустройство, развитие промышленных и коммерческих зон, повышение уровня жизни и удовлетворённости горожан, а так же борьба с пробками, кризисами и различными стихийными бедствиями. Любая партия в играх Sim City не имеет какого-то логического финала и теоретически может идти бесконечно.



Серия игр Anno

Все игры серии Anno — это стратегии в реальном времени с упором на глубокую и детально проработанную торговлю, а так же добычу полезных внутриигровых ресурсов. Первой игрой в серии стала Anno 1602, которая вышла в 1998 году. Цифровые индексы в названиях игр не случайны, они отображают временной отрезок, в котором происходит действие игры. Так, например, одной из самых популярных игр стала Anno 1404, действие которой разворачивается в эпоху возрождения, а две последние игры в серии — Anno 2070 (2011 года) и Anno 2205 (2015 года) и вовсе рассказывают историю будущего Земли.





Серия игр Tropico

Каждая из игр серий Tropico предлагает игроку примерить на себя роль главы небольшого островного государства, затерявшегося где-то между двух Америк. Целью игры является приведение своего острова к процветанию, ну и, конечно, откладывание как можно большей суммы на личный счёт в швейцарском банке. Первая игры серии вышла в 2001 году, последняя на данный момент, под названием Tropico 5 — в 2013-м.



Cities: Skylines

Один из самых удобных и продуманных градостроительных симуляторов, что подтверждается довольно высокими рейтингами и положительными оценками как критиков, так и самих игроков. Игра вышла в 2015 году и сразу же была очень тепло встречена игровой общественностью. Здесь игроку, как и в других играх подобного жанра, предстоит развивать свой город с нуля, с «голого» куска земли и в конце концов превратить его в огромный успешный мегаполис.



Banished

Если в подавляющем большинстве градостроительных симуляторов вам предстоит заниматься постройкой и развитием более или менее современного города, то Banished, не смотря на схожий жанр, предлагает совершенно другой сеттинг. Тут игрок будет сосредоточен на развитии отдельного изолированного общества. И уже не деньги, а люди становятся основным ресурсом, ради которого создаётся всё остальное. Люди здесь рождаются, растут, работают, заводят потомство и умирают. И чтобы обеспечить регулярный прирост населения, приходится заботиться об огромном количестве самые неочевидных мелочей.



Серия игр The Settlers

Эта серия игр тоже насчитывает уже не одно десятилетие. Первая игры была выпущена ещё для платформы DOS в 1993 году, а последняя на данный момент — The Settlers – Kingdoms of Anteria — увидела свет в 2016-м. Игры серии The Settlers — это классические стратегии в реальном времени, некоторые из которых включают в себя элементы RPG. Начав с простой средневековой деревни, вам предстоит расширять её сектор за сектором, чтобы в конце концов создать своё собственное королевство.



Transport Fever

По сути, это своего рода продолжение игры Train Fever, которая вышла в 2014 году, собрав деньги на разработку с помощью краудфандинга. Релиз непосредственно Transport Fever состоялся в ноябре 2016 года. Игровой процесс длится 40 часов, и охватывает историю развития общественного и грузового транспорта в период с 1850 по 2050 год. Местность в игре схожа с Европой. Игроку предстоит заняться строительством транспортной инфраструктуры — железнодорожных путей и станций, созданием автобусных и трамвайных маршрутов, а также организацией грузоперевозок. Как таковой чётко прописанной цели в игре нет, поэтому каждый игрок выбирает её для себя сам.



Offworld Trading Company

Действие игры разворачивается на Марсе. Игрок выступает в качестве главы одной из четырёх компаний, которые занимаются добычей и поставкой природных ресурсов в марсианские человеческие колонии и базы в астероидных полях. В игре нет никаких военных действий, побеждать оппонентов придётся только через торговлю и агрессивное приобретение.



Urban Empire

Технически Urban Empire — это тоже градостроительный симулятор. Вот только основной упер здесь, в отличие от остальных представителей жанра, сделан не на развитии города как такового, а на построении политической карьеры, закулисных играх и освоении этой нелёгкой арены. Но и про сам город, конечно, забывать тоже не стоит. Временные рамки игры охватывают 200 лет, в течение которых игроку необходимо превратить маленькую провинциальную деревню в сильный и процветающий мегаполис.



Aven Colony

Это достаточно новая игры, которая вышла в 2017 году. По сюжету игроку предстоит взять в свои руки бразды правления первой человеческой колонией за пределами Солнечной системы. Создавать поселение на неизвестной и не всегда дружелюбной планете придётся с нуля. В игре присутствует небольшая военная составляющие, но основной упор сделан на градостроительное направление.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация