Нью-Йорк 30-х годов: фотографии легендарной Беренис Эббот (17 фото + 1 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
23 февраля 2018
В 30-х годах 20 века в Нью-Йорке шло масштабное строительство, и некоторые районы города навсегда изменили свой облик. Чтобы запечатлеть происходящие перемены, с 1935 по 1939 годы при поддержке Федеральной программы развития искусств фотограф Беренис Эббот вела грандиозный проект "Меняющийся Нью-Йорк" (Changing New York). Снимки были опубликованы перед Всемирной выставкой 1939 года и принесли Беренис Эббот огромную известность.

В 30-х годах город, который никогда не спит, стремительно менялся. И фотографу Беренис Эббот было поручено зафиксировать эти изменения.





Вендинговые автоматы для продажи тортов и пирогов в ресторане быстрого питания Automat ("Автомат"), располагавшемся по адресу 977, Восьмая авеню, Манхэттен.



Пересечение Пайк-стрит и Генри-стрит, Манхэттен. Фотографии были сделаны в то время, когда автомобили еще делили дорогу с лошадьми и повозками.





Аптекарский магазин Whelan's Drug Store (на пересечении 44-й стрит и Восьмой авеню, Манхэттен). В продаже электроприборы, часы и наборы конфет ко Дню святого Валентина.



Пенсильванский вокзал (Пенн-стейшн), Манхэттен. Сегодня этот вокзал - главная междугородняя железнодорожная станция в Нью-Йорке, обслуживающая более 600 000 пригородных поездов в день. Это самый оживленный пассажирский транспортный узел в Западном полушарии.



Саут-Стрит-Сипорт - исторический район и порт на юге нижнего Ист-Сайда в Манхэттене, один из самых старинных в Нью-Йорке.



Буксирная лодка, Бруклин, Манхэттен. В 19 веке Нью-Йорк стал железнодорожным узлом, а паровые буксиры помогали перевозить грузы по реке в Манхэттен. К 1929 году в оживленной гавани Нью-Йорка работало более 700 буксиров.



Газетный киоск, пересечение 32-й улицы и Третьей авеню, Манхэттен (ноябрь 1935 г.). Почти все фотографии, сделанные Беренис Эббот для проекта "Меняющийся Нью-Йорк", хранятся в архиве Публичной библиотеки Нью-Йорка. Всего снимков было сделано 302, в архиве содержатся где-то три четверти из них.



Геральд-сквер, пересечение 34-й улицы и Бродвея, Манхэттен.



Семья на ступеньках дома № 115 по Джей-стрит, Бруклин. Многие из таких ступенек со временем исчезли, но те, что остались, очень любимы нью-йоркцами как неотъемлемая архитектурная черта города.



Кинотеатр Lyric Theatre c афишей фильма Чарли Чаплина, Третья авеню между 12-й и 13-й улицами, Манхэттен. Театр "Лирика" был построен в 1903 году. На его сцене ставились пьесы Шекспира и популярные пьесы современных авторов, а в 1934 году "Лирику" переделали в кинотеатр.



Хижины и безработные, Уэст-Хьюстон и Мерсер-стрит, Манхэттен.



Продавец сосисок "франкфуртер" и лимонада, Вест-стрит и Норт-Мур, Манхэттен.



Постиранное белье сушится во дворах первых типовых многоквартирных домов. 72-я улица и Первая авеню, Манхэттен.



Гораздо тише, чем сегодня: Талман-стрит, между Джей-стрит и Бридж-стрит, Бруклин.



Гриль-бар по адресу 2565, Эвен-авеню, район Спеитен Даивил, Бронкс.



Дом 2505 по Палисейд-авеню, Спеитен Даивил, Бронкс.



А это классный проект московского аниматора Алексея Захарова "The Old New World". Посмотрите, как он "оживил" старые фотографии Нью-Йорка и других городов США
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация