Вулкан Синабунг в Индонезии начал извержение

Категория: Видео, Очевидец
22 февраля 2018
1
0
1 комментарий
dude
dude
23 февраля 2018
23 746 комментариев
-2
Судя по Википедии - он каждый год извергается

Извержение вулкана в 2010 году

Извержение началось в ночь на воскресенье 29 августа 2010 года, вулкан спал до этого более 400 лет[2]. Зафиксированы выбросы дыма и пепла на высоту не менее 1,5 км. В радиусе 6 км от вулкана расположены 12 деревень. Извержение заставило около 12 тысяч жителей индонезийского острова Суматра покинуть свои дома. В течение нескольких дней свои дома покинули свыше пяти тысяч человек, убегающих как можно дальше от вулкана.
Извержение вулкана в 2013 году

Очередное извержение началось в первые дни ноября 2013 года. Столб вулканического пепла и дыма поднялся на несколько километров над вершиной вулкана.
Извержения вулкана в 2014—2015 годах

Спустя почти два месяца после извержения в 2013 году, вулкан Синабунг 4 января 2014 года произвел тридцать пепельных выбросов и шестьдесят извержений лавы, вынудив покинуть свои дома более 20 тысяч жителей острова Суматра. Лава растеклась на пять километров к югу от кратера вулкана, а облако вулканического пепла достигло высоты в четыре тысячи метров.

1 февраля 2014 года произошло ещё одно извержение, оно подняло в воздух облака горячего пепла на высоту 2 километра и поглотило соседние деревни. По крайней мере 14 человек погибли, так как извержение произошло сразу после того, как жителям, проживающим более чем в пяти километрах от горы, было разрешено вернуться домой после отсутствия недавней вулканической деятельности[3]. Среди погибших были журналист местного телевидения и четыре учащихся средней школы вместе со своим учителем, прибывшие на гору, чтобы увидеть извержение вблизи[4]. Семь человек были членами индонезийского христианского студенческого движения GMKI, они погибли, пытаясь спасти местных жителей, когда пирокластические потоки прокатились по горе Синабунг[5].

В июне 2015 года объём лавы, извергнутой Синабунгом, увеличился на 3 млн кубометров, из-за чего возникла угроза обрушения купола вулкана. Правительство Индонезии приняло решение эвакуировать около 6 тыс. человек из населённых пунктов, расположенных в радиусе 3 километров от вулкана[6].
Извержение вулкана в 2016 году

27 февраля 2016 года вулкан Синабунг выбросил столб пепла и горячего газа высотой до трех километров, обрушился купол и излилась лава[7].

По меньшей мере семь человек погибло и двое находятся в критическом состоянии в результате извержения вулкана в субботу 21 мая[8], когда вулкан выбросил несколько столбов пепла высотой до трех километров и горячий газ[9].
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация