Десять самых великих автомобильных дизайнеров (20 фото)

22 февраля 2018
4
Автомобили — это ничто без инженеров, сборщиков, гонщиков и… дизайнеров. Давайте поговорим о последней касте. Эти десять человек действительно знают, как правильно обращаться с карандашом и бумагой.





Джейсон Кастриота

Работая в ателье Pininfarina, Кастриота оформил не так много серийных автомобилей. По большей части это были концепты и штучные товары типа Ferrari P4/5. В 2010 году его назначили главным дизайнером Saab, и при определённых обстоятельствах его творения могли спасти марку. Гипотетическое новое поколение Saab 9?3 авторства Кастриоты выглядит современно даже сейчас.



Saab PhoeniX





Эд Уэлберн

Именно этот человек стоит за дизайнерским языком Cadillac «Искусство и наука», который очень выделяется в современной автоиндустрии.



Cadillac CTS Coupe



Поль Брак

Он не только проектировал элегантные автомобили для Mercedes и BMW, но и был пионером в автомобильной безопасности. Pagoda SL считается одним из первых автомобилей с зонами деформации. Его вогнутая крыша способствовала защите от опрокидывания. Совмещение такой красоты и безопасности лишний раз свидетельствует о таланте проектировщика.



Mercedes-Benz 280SL



Билл Митчелл

Этот человек посвятил всю свою жизнь General Motors, и из?под его пера вышли величайшие американские автомобили всех времён. Именно его следует благодарить за Corvette Stingray.



Chevrolet Corvette C2



Джованни Микелотти

Один из самых интересных и плодовитых дизайнеров спорткаров в XX веке. Он внёс существенный вклад в развитие таких брендов, как Ferrari, Maserati, Lancia, Triumph и других.



Fiat Nuova 1100/103 Coupe



Харли Эрл

Самый влиятельный дизайнер своего времени. Он внедрил новые техники дизайна, развивал технологию изготовления макетов кузова из глины, создал первый концепт?кар и вывел GM в авангард автомобильного мира. Эрл стоял у истоков зарождения тенденции использования в автомобильном дизайне стилевых форм из области авиации. Эти идеи сильны и по сей день.



Баттиста «Пинин» Фарина

Он разработал такие невероятные автомобили, как Alfa Romeo Spider и Cisitalia 202, а также дал своё имя величайшему дизайнерскому ателье. Многие Ferrari, Peugeot, Maserati, Fiat с гордостью носят логотипы Pininfarina.



Ferrari Dino 206



Марчелло Гандини

Этот человек спроектировал Stratos, Miura и Countach. Нужно ли говорить больше?



Lamborghini Countach



Вирджил Экснер

Прославился своими трудами в Chrysler и Studebaker. Отличался прогрессивным взглядом на дизайн и любовью к «плавникам» как для эстетических, так и для аэродинамических целей.



DeSoto Adventurer Convertible



Джорджетто Джуджаро

Просто взгляните на список его автомобилей (а ещё фотоаппаратов, пистолетов, мотоциклов, поездов и часов) и удостоверьтесь, что он по праву занимает первое место в этом рейтинге. Его самоотдача и невероятная ширина мысли едва ли правдоподобна!



Delorean DMC-12

+3
4 комментария
majestic
23 февраля 2018
6 289 комментариев
0
вспомним за Джуджаро! человек который "нарисовал" Эсприт, Дэлориан, Альфу 159, БМВ Наска, Ламбу Кала...заморал свои руки Ланосом)))
Van
Van
23 февраля 2018
0
На момент мараний рук ланос был ягуаром. Так что это скорее камень в огород Джуджаро.
majestic
23 февраля 2018
6 289 комментариев
0
Van,
какая связь между Ягуаром и Ланосом? я что-то пропустил?
Van
Van
25 февраля 2018
0
Ягуар заказал у джуджаро дизайн для своих новых машин. Но в силу своей ущербности был отвергнут заказчиком и впоследствии продан дэу.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация