Старшеклассник из Челябинска Артемий Полукеев спас двух мальчишек во время пожара (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
22 февраля 2018
«Я был в тот день в гостях у своей подруги. Мы общались, она играла в ноутбуке, а я лазил в телефоне. Она живет на шестом этаже. В какой-то момент я услышал громкие детские крики. Мы сначала с подругой ничего не поняли, откуда они раздаются. Выскочили на балкон и увидели, что на соседнем балконе стоят два мальчика. Один помладше, 7 лет ему, второй постарше – 11 лет. Они звали на помощь и плакали.



Об эвакуации

В их четырехкомнатной квартире произошел пожар, путь к выходу был отрезан, языки пламени уже вырывались на балкон, медлить было нельзя. Я сказал им успокоиться, сам быстро вызвал пожарных с телефона. Повезло, что их балкон оказался смежным и соединяющая перегородка оказалась стеклянной. Я разбил стекло. Старшего звали Дима, младшего Ваня. Они были чумазые, дыма наглотались, рыжий даже волосы опалил из-за огня. Я перелез к ним и начал по одному передавать их подруге. Когда я их вытащил, спокойно сам выбрался. Я считаю, что в любой ситуации нужно сохранять спокойствие, паниковать не стоит. Это только осложняет дело.

О неравнодушии

Кстати, это не первый раз, когда мне пришлось спасать людей. В прошлом году мы с другом помогли пожилому мужчине. Ему стало плохо на улице. Мы вызвали скорую и попросили в кафе налить ему стакан воды, а потом ждали, пока медики приедут, чтобы передать его в надежные руки. Я сам по себе человек очень спокойный и в каких-то экстремальных ситуациях я четко знаю, как нужно себя вести, какое-то внутреннее есть понимание, как нужно действовать. Поэтому и в этот раз я был абсолютно спокоен.

О шалости

Ребятишек мы одели в куртки и отдали взрослым, они живут со своей бабушкой. Родители у них умерли, отец – через несколько дней после того, как Ванька родился, а мать – пять лет назад. Мальчишки хорошие, активные, спортсмены. Говорят, что пока бабушка ходила в магазин за покупками, младший брат решил поиграть со спичками и случайно поджег шкаф. В шкафу было много книг, поэтому он и вспыхнул как факел. Не знаю, что на него нашло, вроде с виду и не хулиган. Он потом бабушке говорил: «Баба, прости нас». Комната, где произошел пожар выгорела полностью. Местный депутат пообещал помочь восстановить этой семье жилье. Надеюсь, он сдержит свое обещание. В газетах местных объявили сбор средств.

О благодарности

Многие мне в социальных сетях писали, благодарили за спасение детей, журналисты тоже звонили со всей России. Мама с папой когда узнали о случившемся, сказали: "Молодец, правильно поступил". В школе меня благодарили за спасение детей на линейке, а сотрудники МЧС пообещали наградить медалью "За спасение погибавших". Для меня эти награды – это просто благодарность на более высоком уровне. Самое главное ведь – это спасенные мальчишки. Нельзя быть равнодушным.

О себе

Я учусь в 10 классе в одной из школ Челябинска, раньше занимался боксом, теперь некогда: готовлюсь к поступлению в монтажный колледж. Хочу работать в сфере строительства, мне кажется, что это очень перспективное направление.»
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация