Самые отдаленные почтовые отделения в мире (11 фото)

21 февраля 2018
Эти почтовые отделения принимают корреспонденцию в самых дальних, неожиданных и удивительных уголках земного шара!





Порт Локрой, Антарктика

Самое южное почтовое отделение находится в Порт Локрой, на антарктическом побережье. Оно располагается примерно в 1000 километров от южного побережья Чили. Ежегодно отсюда отправляются около 70 тысяч писем и открыток, адресованные более чем в 100 стран мира. Также при почте есть магазин сувениров, доход от которого поступает в фонд поддержания антарктического наследия Великобритании.



Терра дель Фуэго, Аргентина

Это маленькое почтовое отделение - самое южное на американском побережье. Почта с романтическим названием "Конец света" расположена на Огненной Земле, недалеко от Терра дель Фуэго, в конце безымянного шоссе, но, несмотря на далекое расположение, каждый год привлекает сотни туристов.





Почтовая бухта, остров Флориана, Галапагосы

Это, пожалуй, единственное в мире почтовое отделение, где за доставку почты отвечают сами клиенты. Любой моряк, чье судно зашло на остров Флориана за водой или провиантом, может оставить тут послание и забрать оставленные предшественниками письма, которые потом опустит в почтовый ящик в цивилизованных местах. За многие годы услугами почты воспользовались около 2000 человек.



Остров Хайдевей, Вануату

На острове Хайдевей в островном государстве Вануату располагается единственное в мире подводное потовое отделение. Оно предназначено для дайверов и ныряльщиков, желающих отправить друзьями в качестве сувенира специальную водоотталкивающую открытку. Отделение открыто в 2003 году и работает на глубине около 10 метров. Для тех, кто не может донырнуть так глубоко, предусмотрена доставка корреспонденции в почтовое отделение специально нанятым почтальоном-водолазом.



Остров Танера Мор, Шотландия

Письма, которые отправляются с острова Танера Мор на шотландских островах Саммер, должны иметь сразу два штампа - штамп островов Саммер - для доставки писем на материк, и обычный штамп британской почтовой службы для их дальнейшей пересылки. Письма с острова вывозятся почтовой лодкой, которая также доставляет корреспонденцию для островитян.



Остров Асеньсьон, южная Атлантика

Отстров Асеньсьон в южной Атлантике принадлежит к Британским заморским территориям. В местном почтовом отделении служит три человека, и это очень много - ведь почту по острову здесь развозить не приходится. Практически ни у одной здешней дороги нет названия, поэтому люди и представители организаций, ожидающих корреспонденцию, сами заезжают на почту и забирают ее. Зато у острова есть собственные почтовые марки, которые выпускаются с 1924 года.



Почта Санта Клауса в Лапландии

Это, пожалуй, одно из самых известных почтовых отделений на Земле! На адрес почтового отделения в 8 километрах от Рованиеми каждый год сюда приходит более 600 тысяч писем от детей из более чем 150 стран. Почтовый офис официально содержится на балансе финской государственной почты и обслуживается дружелюбными эльфами, бегло говорящими на нескольких языках.



Илулиссат, Гренландия

В городе Илулиссат расположен главный почтовый офис Гренландии. Несмотря на отдаленность, в нем немало клиентов: в городе живут около 4500 человек, не считая туристов, регулярно пребывающих на лодках и желающих отправить друзьям сувенир. Почтальонам здесь приходится работать в непростых условиях: средняя зимняя тмпература не поднимается выше -20, а летняя - выше +10.



Кинг-Эдвард-Поинт, Южная Георгия

Это почтовое отделение открывается по мере необходимости. Во время визитов круизных судов его сотрудники переезжают на бывшую китобойню Гритвикен, расположенную неподалеку, - сегодня там часто бывают туристы. А иногда, если на субантарктический островок Южная Георгия недалеко от Южных Сэндвичевх островов проходят большие суда, почтовый чиновник перебирается на борт судна и прямо там принимает корреспонденцию и продает сувенир - собственные почтовые марки и штампы Южной Георгии неизменно радуют туристов.



Базовый лагерь, Эверест, Тибет

Почтовое отделение в базовом лагере на Эвересте на высоте около 5000 километров считается самым высокогорным в мире. КУитайская почтовая служба открыла его в 2008 году, однако из-за суровых погодных условий оно работает лишь с апреля по август.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация