Телескоп "Хаббл" запечатлел гигантский умирающий шторм на Нептуне (5 фото)

Категория: Космос
21 февраля 2018
В четырёх с половиной миллиардов километров от Земли зловещий темный шторм, который когда-то был просто гигантским, сокращается, как видно на фотографиях Нептуна, сделанных космическим телескопом NASA Hubble.





Огромные темные бури на Нептуне были впервые обнаружены в конце 1980-х годов космическим аппаратом NASA «Вояджер-2»



С тех пор только у телескопа "Хаббл" было необходимое разрешение в синем диапазоне, чтобы отследить стихию на планете. Телескоп обнаружил гигантский шторм впервые в 2015 году, но теперь он сокращается.





Подобно Большому красному пятну Юпитера (GRS), буря вращается в антициклонном направлении и высасывает материал из глубины атмосферы льда гигантской планеты.



Данная особенность дает астрономам уникальную возможность изучать глубинные ветры Нептуна. Темное пятно может представлять собой сероводород, спектральный анализ до запуска телескопа James Webb получить весьма сложно. В отличие от гигантского шторма БКП на Юпитере, который бушует в течение как минимум 300 лет, темные вихри Нептуна наблюдались всего лет 6-7.

Темный вихрь ведет себя иначе, чем предсказали планетологи: "Похоже, мы наблюдаем затухание этого темного вихря, это отличается от того, что мы ожидали увидеть в ходе исследований. Наше динамическое моделирование говорит о том, что антициклоны под действием сдвига ветра Нептуна, вероятно, дрейфуют к экватору. Мы думали, что как только вихрь окажется слишком близко к экватору, он разрушится и, возможно, создаст впечатляющую вспышку активности облаков", - сказал Майкл Х. Вонг из Калифорнийского университета в Беркли.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация