Хитрый оптический эффект от Селесты Макколлы (3 фото)

Категория: Илюзии
21 февраля 2018
Вы слышали когда-нибудь об эффекте Макколлы? Это странная особенность нашего мозга – глядя на линии разных цветов, которые чередуются, люди начинают видеть какой-нибудь оттенок совсем другого цвета. В 1965 году иллюзию открыла и исследовала психолог Селеста Макколла.





Психолог обнаружила, когда долго смотреть на черно-белые изображения, человек начинает видеть цвета. Самого заметного эффекта можно достигнуть, если использовать квадраты из вертикальных и горизонтальных линий. А наклон головы на 90 градусов может усилить или ослабить этот результат. Фактически, если повернуть изображения и смотреть на них снова, можно заметить что оттенок изменился. И чем дольше смотреть на оригинальные изображения, тем дольше будет длиться этот эффект.



Для экспериментов Селесты в 1975 году были отобраны 5 групп из 16 человек. Они в течение 15 минут смотрели на цветные квадраты. У одной из групп восприятие цветов оставалось всё таким же искажённым спустя пять дней. Спустя три месяца представители остальных четырёх групп видели чёрно-белые квадраты как цветные, хотя и менее яркие. Чтоб остановить этот эффект нужно посмотреть на квадраты таких же цветов, но повёрнутые на 90 градусов.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация