Уборка влияет на здоровье так же, как пачка сигарет в день! (5 фото)

20 февраля 2018
Ученые из Университета Бергена провели исследование легких 6235 мужчин и женщин. Попутно они спрашивали испытуемых о том, как часто и с помощью каких средств те убираются дома. В итоге ученым удалось увидеть прямую корреляцию между частотой уборки и заболеваемостью респираторными заболеваниями у женщин. Что характерно, у мужчин такая зависимость отсутствует.





Как утверждают норвежские исследователи, уборка в доме так же вредна для женщин, как и выкуривание 20 сигарет в день. В то же время на мужское здоровье чистящие препараты не оказывают никакого воздействия.

Исследователи из Университета Бергена изучили легкие 6235 мужчин и женщин из 22 городов, повторив исследование через 20 лет. В ходе исследования ученые опрашивали участников о том, как они убираются в доме, и не работают ли они профессиональными уборщиками. Также их спрашивали, как часто они используют чистящие жидкости и спреи. Как оказалось, женщины, которые занимаются уборкой всего раз в неделю, не говоря о профессиональных уборщиках, со временем обретали проблемы с легкими.



Как оказалось, вред, который наносятженщинам чистящие средства любого вида, сравним с риском от выкуривания 20 сигарет в день в течение 10-20 лет. По словам ученых, уборка для женщин "способствует увеличению риска легочных заболеваний". Однако на мужчин этот риск не распространяется. Как утверждают исследователи, риск в себе несет целый ряд компонентов чистящих средств, включая отбеливатель и аммиак. При этом, к удивлению исследователей, использование жидких чистящих средств и спреев оказалось одинаково опасным, тогда как изначально они полагали, что спреи будут опаснее для легких.





"Уборка приводит у женщин к ухудшению функций легких,создавая риск хронических респираторных заболеваний, - пишут авторы работы. - Небольшие воспаления с годами могут вылиться, к примеру, в астму". По их мнению, содержащиеся в средствах для уборки отбеливающие агенты и аммиак способствуют фиброзным изменениям в ткани легких. При этом, по мнению автора исследования, доктора Сесиль Свейнс из Университета Бергена, реагенты оказывают как краткосрочное, так и долгосрочное негативное влияние на женское респираторное здоровье. Чтобы избежать этого, предупреждают ученые, женщинам следует реже использовать отбеливатели, ограничиваясь при уборке водой и салфетками из микрофибры. Кроме того, они предлагают властям тщательнее следить за производителями средств для уборки, поощряя их выпуск в формах, которых невозможно вдохнуть.

Как ни странно, но на мужчин чистящие средства не оказывают столь негативного воздействия. По мнению исследователь, легочная ткань мужчин менее восприимчива к химическим реагентам, как и к другим вредным факторам - таким, как табачный дым или мелкие опилки.



"Средства для уборки чрезвычайно опасны для астматиков, - поддерживает исследователей Саманта Уолкер, директор по исследованиям Британского общества изучения астмы. - Мы советуем астматикам не использовать аэрозоли для уборки, вбирая только жидкую форму моющих средств, а также следить, чтобы помещение, где происходит уборка, хорошо проветривалось".

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация