10 простых вещей для сохранения здравого ума (11 фото)

20 февраля 2018
Каждому сейчас хочется быть эффективным и лучшим во всех сферах жизни, обгоняя по показателям и вчерашнего себя, и коллег, и конкурентов. Помочь в этом может только здоровый мозг. А для его сохранения придется позаботиться о десяти простых вещах.





Первое: завтрак



Если регулярно его пропускать, можно не удивляться низкой работоспособности и тонусу в течение всего дня. Без завтрака снижается уровень сахара в крови, что затрудняет поступление питательных веществ в мозг. Без них, соответственно, он не может эффективно трудиться.

Второе: сахар





Его нужно съедать в меру в течение дня. Если потреблять сахара много, это вызовет проблемы с усвоением питательных веществ и белка. Опять же, мозг просто не получит их и не сможет работать.

Третье: стресс



Даже кратковременный стресс разрывает связи между нейронами, затрудняет понимание последовательности событий, причинно-следственных связей. Это приводит к ощущению, что все валится из рук, а также к нервной возбудимости. Со временем, когда стресс накапливается, интеллектуальный потенциал снижается, а память становится хуже.

Четвертое: препараты



Увлечение сильнодействующими антидепрессантами снотворным вроде ксанакса отрицательно сказывается на работе мозга, ухудшая память вплоть до амнезии, вызывая навязчивые суицидальные мысли и слабоумие.

Пятое: курение



Никотин сужает сосуды головного мозга, что опять же лишает его питательных веществ, а также увеличивает риск развития болезни Альцгеймера.

Шестое: вода



Из-за недостатка воды объем мозга уменьшается, работоспособность снижается, а способность запоминать информацию и вовсе становится никакой. Тут не нужно говорить, что стоит выпивать в день в среднем два литра воды.

Седьмое: солнце



Без солнечного света снижаются познавательные способности. Ультрафиолет регулирует кровообращение и приток питательных веществ и кислорода к мозгу, помогает вырабатываться серотонину, влияющему на настроение человека.

Восьмое: сон



Постоянное недосыпание приводит к тому, что во время бодрствования разные участки мозга переходят в фазу медленного сна, из-за чего человек рассредоточивается, у него ухудшается мелка моторика, он буквально «зависает». Со временем недосып ведет к отмиранию клеток мозга.

Девятое: многозадачность



В современном мире людям приходится воспринимать одновременно несколько потоков информации, не усваивая полностью ни один из них. Постепенно сознание привыкает так работать, информация воспринимается поверхностно, человек не может сосредоточиться и заниматься чем-то одним, не меняя деятельность.

Десятое: информация



Если кажется, что постоянное накачивание мозга информацией является отличной тренировкой, стоит отказаться от этой мысли. На деле на избыток данных мозг отвечает сопротивлением, переставая усваивать информацию и доходя до провалов в памяти.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация