Почему доллар называют долларом? (16 фото)

20 февраля 2018
1
Разнообразие денежных единиц на нашей планете почти такое же, как культур и языков. Но вы когда-нибудь задумывались, почему доллар – это именно доллар? А знаете, что общего между песо и лирой и какое тесное родство связывает Словению, США и Бельгию? Составители Оксфордского словаря в блоге словаря OxfordWords опубликовали заметку, в которой в двух словах объяснили этимологию наиболее распространенных мировых валют.

Так откуда же взялись все эти привычные для нас слова?





Доллар

Это самая распространенная в мире валюта. Деньги с таким названием используют в США, Австралии, Канаде, Фиджи, Новой Зеландии, Сингапуре и других странах.

Фламандское или нижненемецкое слово Joachimsthal — это название города, которое в переводе означает «Долина Иоахима» (город был назван в честь святого, а сегодня это чешский Яхимув), где когда-то добывали серебро. Монеты, отчеканенные из этого серебра, стали называться Joachimsthaler (Иоахимстальер), что позже сократилось до «талера» и в конечном итоге превратилось в «доллар». Термин стал использоваться на других языках, особенно голландском, и впоследствии был применен к наиболее широко используемой монете в американских колониях. Кстати, словенский толар имеет те же фламандские корни.



Динар

Так называют свои деньги Иордания, Алжир, Сербия и Кувейт. Это просто усеченное латинское слово «динарий» — в Древнем Риме была в ходу такая серебряная монета.





Рупия

Это санскритское слово, которое означало «кованое серебро» и дало название индийской, пакистанской и индонезийской валютам.



Рэнд

Происхождение имени южноафриканского рэнда похоже на историю доллара — горный массив Витватерсранд, район вокруг Йоханнесбурга, известен своими золотыми месторождениями, а в одноименном городе в конце XIX века была настоящая «золотая лихорадка».



Форинт

Венгерский форинт происходит от итальянского слова «fiorino» — во Флоренции была в ходу такая золотая монета. На ней был изображен цветок или «fiore» по-итальянски.



Злотый

Еще одна денежная единица, связанная с золотом. Для русскоязычного человека этимология прозрачна — по-польски это «золотой».



Рубль

Как известно всем, кто учился в школе, русский и белорусский рубли берут свое название от меры серебра.



Крона

Многие скандинавские страны используют валюту, имя которой берет начало от латинского слова «corona», то есть корона. От него происходят названия шведской, норвежской, датской, исландской, чешской и эстонской кроны



Риал

Латинское слово «regalis» означает «королевский», и название оманского и иранского риала происходит именно от него. Кроме них, валюту с таким названием используют Катар, Саудовская Аравия и Йемен, а до перехода на евро и Испания.



Китайский юань, японская иена, корейский вон

Китайский иероглиф (?) означает «круглый» или «круглая монета». От него и происходят названия всех трех валют.



Песо

«Peso» в буквальном переводе с испанского означает «вес». Валюта с таким названием используется в Мексике, Аргентине, Филиппинах, Чили, Уругвае, Доминиканской Республике, Колумбии и на Кубе.



Лира

Итальянская и турецкая лира восходят к латинскому слову «libra», означающему меру веса тройского фунта, который служил для взвешивания серебра.



Марка

До прихода евро в Германии и Финляндии использовались марки, и это тоже название единицы измерения веса.



Фунт

Британский фунт (pound) происходит от латинского слова «poundus», что означает «вес». Так же называют свои деньги Египет, Ливан, Южный Судан, Судан и Сирия.



Ринггит

Когда монеты делались из драгоценных металлов, фальшивомонетчики срезали немного материала по краю и отливали из него новые монеты. Чтобы им помешать, монетные дворы стали выпускать монеты с ребристым краем — а по-малайски «зазубренный» звучит как «ринггит».

+2
1 комментарий
komar
22 февраля 2018
101 комментарий
0
тема гребаного рубля нифига не раскрыта
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация