Самые красивые замки Европы (10 фото + 1 видео)

20 февраля 2018
Замки в Европе строились на протяжении многих веков. Хозяевами этих архитектурных шедевров были как жестокие правители, так и романтичные мечтатели. В своих владениях короли не только отдыхали после удачной охоты, но и укрывались от неприятелей. На сегодняшний день, лишь в небольшом количестве замков обитают потомки благородных семейств, в остальных же замках открыты киноплощадки и музеи. Предлагаем Вашему вниманию рейтинг самых красивых замков Европы.

1. Замок Нойшванштайн, Германия

Самым сказочным и роскошным замком на сегодняшний день является немецкий Нойшванштайн, что переводится как «Новый лебединый утес». Находящийся на юго - западе Баварии, вблизи от города Фюссен, замок был построен в 1883 году романтичным королем Людвигом II. Возведен замок на месте двух крепостей, на вершине высокой скалы. О своем замке Людвиг II мечтал с молодых лет, однако лишь в конце своей жизни он смог воплотить в жизнь давнюю мечту. Король приказал взорвать скалу, чтобы освободить площадку под строительство своего «сказочного дворца». Постройка замка началась в 1869 году и продолжалась до 1886 года, хотя окончательно замок так и не достроили. Людвиг II не жалел денег на строительство, поэтому над постройкой и отделкой замка работали самые лучшие скульпторы, архитекторы, живописцы и резчики по дереву. И по сей день Нойшванштайн можно сказать парит в облаках, а его сказочный облик и роскошь интерьеров поражают воображение. Существует мнение, что именно замок Нойшванштайн взяли за основу при постройке замка Спящей красавицы в парижском Диснейленде.





2. Замок Пена, Португалия

Замок Пена, возведенный в стиле европейского романтизма, является одним из главных украшений Португалии. Располагается дворец недалеко от города Синтра на вершине холма, возвышающегося над морем. Ранее на месте современного замка, стояла средневековая часовня, посвященная Леди Пене. Построена часовня была в 15 веке после того, как королю Джону II явилась Дева Мария. Позже около часовни 18 монахов построили небольшой монастырь. Однако в 18 веке здание сильно пострадало от удара молнии и землетрясения. Однако только в 19 веке король Португалии Фердинанд II решил на развалинах монастыря построить летнюю резиденцию. Людвиг фон Эшвеге, архитектор проекта, использовал в постройке замка разные архитектурные стили - мануэлино, готика, ренессанс, восточный и мавританский стили. Фердинанд с королевой вносили изменения в проект на протяжении всех 12 лет строительства. В разбитом вокруг замка парке, имеются не только европейские растения и кустарники, но и экзотические виды.



3. Замок Шенонсо, Франция

В долине реки Луара расположен роскошный французский замок Шенонсо. Благодаря тому, что в основном замком владели дамы, в народе он носит название "дамский замок". На месте современного замка когда-то находилась крепость семьи де Марк, окруженная водяными каналами. Однако в 1512 году Томас Бойе, придворный интендант короля Франциска I, выкупил поместье де Марк и на его месте возвел замок, который по сей день радует многочисленных туристов своей неповторимой красотой. Однако Томас Бойе сохранил донжон, принадлежавший когда-то де Маркам. Первой владелицей замка Шенонсо стала жена Томаса Бойе, Екатерина. После нее в замке хозяйничала Диана де Пуатье - фаворитка короля Генриха II, однако после смерти короля, замком завладела его супруга, Екатерина Медичи. Каждая из хозяек замка внесла свою лепту в создание его нынешнего образа. В настоящее время владельцами замка Шенонсо является семейство Менье. В замке открыт музей восковых фигур, где можно увидеть его знаменитых владелиц, а так же их именитых гостей, например Руссо и Вольтера.





4. Замок Юссе, Франция

Еще одним из самых прекрасных замков долины реки Луара является замок Юссе, согласно некоторым данным именно он был взят за основу Шарлем Перро при создании замка спящей красавицы. Возведен замок был по указанию графа Д’Юссе еще в 15 веке. Однако уже в 1485 году хозяева замка продали его придворному короля, Жаку д’Эпинэ. Следующий владелец замка, Вобан оборудовал вокруг дворца огромный парк с террасой. Так же в разные времена замком владели роялисты, и даже Франсуа Рене де Шатобриан и Вольтер. Об именитых владельцах замка напоминают и его внутреннее убранство. Например в подвалах до сих пор хранится вино, которое изготавливается из редкого сорта винограда Шенин Блан, произрастающего только в местечке «Бельведер». А в замковых конюшнях находится музей мебели и конных повозок, принадлежавших когда-то великим средневековым семьям. Так же интерьеры замка Юссе украшены золотом, шелком и коваными элементами.



5. Пражский град, Чехия

Пражский Град является не только одним из самых красивых замков Восточной Европы, но и самым большим в мире. Началась история замка с построенной здесь в в IX веке, небольшой церквушки. Спустя несколько столетий, вокруг нее вырос дворец в романском стиле, а уже в XIV веке дворец перестроили для короля в готический замок. Еще через довольно большой промежуток времени, страшный пожар уничтожил большую часть крепости. Тогда на ее территории были возведены постройки в стиле эпохи Ренессанс. В настоящее время на территории Пражского града работает множество музеев, Вам потребуется достаточно много времени чтобы посетить их все.



6. Замок Левенбург, Германия

В германском городе Кассел находится не менее красивый замок Левенбург (или Львов). И хотя он не имеет красивой истории, пользуется большим спросом среди туристов. Постройка замка, начатая в конце 18 столетия, закончилась на рубеже веков, в 1800 году. Замок выполнен в средневековом стиле и имеет разводной мост над наполненным водой рвом. Впрочем, внутренние интерьеры замка так же показывают традиции Средневековья. Украшают замок Левенбург бронзовые статуи, есть оружие и броня, алтарь и игорные столы. Хотя внешне замок выглядит как будто переживший множество сражений замок 14-15 веков. Однако это лишь видимость, причем созданная искусственно. Недалеко от замка находится огромная оружейная комната, в которой представлены экспонаты, относящиеся к 17 и 17 столетиям. Здесь же стоит и часовня с могилой создателя замка Левенбург.



7. Замок Глэмис, Великобритания

Расположенный на территории Великобритании, замок Глэмис является не только одним из самых красивых в Европе, но и окутанным завесой таинственности и множеством загадок. Согласно нескольким легендам, в помещениях замка можно встретить призраков. Внешне замок выглядит величественно и спокойно. Глэмис окружен итальянским парком с прекрасными буковыми аллеями. Пихтовые и лиственные рощи говорят о его "королевском" происхождении. Однако согласно одной из легенд, владелец замка спрятал в одной из комнат замка членов семьи Огилви, просивших его о защите от своего врага - семейства Линдсей. Однако спустя несколько десятилетий, жители замка стали слышать стуки в дверь и обнаружили тайную комнату с находящимися в ней скелетами. Говорят что стук продолжается и по сей день. По другой легенде, в другой тайной комнате граф Стратмор со своим другом вечно играют в карты в наказание что занимались этим в воскресенье. Так же по замку бродят призраки леди Дженет Дуглас, сожженной за колдовство, дух неизвестной Серой Дамы, призрак мальчика - пажа. Несмотря на зловещие легенды, замок Глэмис любят посещать туристы, ведь здесь можно увидеть старинную мебель, скульптуры, произведения искусства, редкие книги.



8. Замок Вайдахуняд, Венгрия

В Венгрии, в Будапеште, расположен еще один изысканный и роскошный замок Европы - Вайдахуняд. Построен замок был известным архитектором Ингацом Альпаром в 1896-1908 годах. Ранее на месте современного замка стоял деревянный «Исторический павильон», возведенный в честь тысячелетия Венгрии. Поскольку павильон очень нравился жителям Венгрии, было решено построить его заново из камня. Таким образом и появился на свет замок Вайдахуняд, сочетающий в своем внешнем облике смесь элементов готики, ренессанса, барокко и романского стиля. Сейчас в здании замка работает Сельскохозяйственный музей. В располагающемся около дворца парке, находится статуя Анонима, создавшего хронику ранней истории Венгрии "Gesta Hungarorum".



9. Замок Хоэнверфен, Австрия

Первоначально замок Хоэнверфен, находящийся всего в 40 километрах от Зальцбурга, являлся стратегически важным объектом для защиты и обороны города. Тогда, в 11 столетии, только через небольшой перевал можно было пересечь горы. Поэтому именно в этом месте, между горами Хаген и Тенен, над долиной Зальцах, князь и отдал распоряжение построить замок - укрепление. Возведенная крепость, отлично вписавшаяся в горный ландшафт, в течении нескольких последующих веков, разрушалась, перестаивалась, ее жгли крестьяне во время восстаний и они же ее восстанавливали после их подавления. На сегодняшний день, посетители замка Хоэнверфен имеют возможность не только пообедать в романтической таверне и изучить коллекцию оружия, но и в расположенном здесь центре соколиной охоты, полюбоваться на полеты соколов.



10. Замок Пелеш, Румыния

Многие туристы считают что замок Пелеш - самый красивый замок Восточной Европы. Кроме того, Пелеш является гордостью румынского городка Синая. В архитектуре и интерьерах замка доминирует стиль немецкий Ренессанс, хотя прослеживается присутствие и других стилей. Построен замок из дерева, мрамора и кирпича и включает в себя сто шестьдесят комнат. В замке упокоены несколько румынских монархов, в том числе Кэрол I, почивший здесь в 1914 году. На сегодняшний день в замке Пелеш открыт музей, самой большой и интересной экспозицией которого является Большая оружейная палата. Недалеко от Пелеша находится еще два заслуживающих внимания замка - музея: Пелисор и Фоисор. Всеми этими замками владеет румынская королевская семья.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация