Казалось бы, обычная курица (16 фото + 1 видео)

Категория: Животные
20 февраля 2018
Казалось бы, обычная курица. А вот что мы про неё знаем?





Однако речь пойдет не о рецептах её приготовления, а про эту замечательную птицу :-)

Немого истории и биологии

Курица – один самых популярных и распространенных видов домашней птицы. Относится к семейству фазановых, роду гребенчатых кур. Самец курицы называется петухом, птенец – цыпленком. Прародительницей домашней курицы считается банкивская джунглевая курица. Ба?нкивская джу?нглевая ку?рица - типовой вид в роде джунглевых кур, (Gallus) и в отряде курообразных (Galliformes), дико живущий в Юго-Восточной Азии. Небольшая птица. Длина самца 66 см, вес 900—1250 г; вес самки 500—750 г. Окраска самца красновато-золотистая на спинной стороне, черновато-бурая — на брюшной. Перья на голове, шее, затылке и на верхней стороне хвоста — золотисто-жёлтые. Спина пурпурно-бурая, грудь и рулевые перья чёрно-зелёные, крылья бурые. Гребешок на голове красный, клюв буроватый. Ноги аспидно-чёрные. Самка меньше самца, имеет более короткий хвост и отличается менее яркой, буроватой, окраской: шейные перья её чёрные с жёлтыми краями, нижняя сторона тела грязно-бурая с более светлыми пятнами на стержнях перьев, спина буро-серая. Водится в Южной и Юго-Восточной Азии.



Три родственных вида диких кур (G. lafayetii, G. sonneratii, G. varius) населяют запад и юг Индии, Цейлон, Яву и некоторые мелкие острова близ Явы. Дикие банкивские куры легко приручаются.

Ку?рица, или дома?шняя ку?рица (лат. Gallus gallus; также Gallus gallus domesticus, иногда — Gallus domesticus; самец — пету?х, птенцы — цыпля?та), — самая многочисленная и распространённая домашняя птица. Летает плохо, недалеко. За длительную историю одомашнивания человеком выведено большое количество разнообразных пород кур. Куры принадлежат к числу наиболее полезных и выдающихся по своей продуктивности домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух. Исследования митохондриальной ДНК показали, что предки современных кур были одомашнены около 3500 лет до н. э. в азиатском регионе. Кроме того, анализ митохондриальной ДНК показал наличие трёх родственных гаплогрупп среди одомашненных птиц: гаплогруппа Е (подавляющее большинство домашних кур, распространённых в мире), гаплогруппа D (распространены в районе Тихого океана) и гаплогруппа В (в Юго-Восточной Азии). В Древнем Египте изображения кур появились не ранее середины второго тысячелетия до н. э. В гробнице Тутанхамона (около 1350 года до н. э.). В 900—800 годах до н. э. первые куры появились в Эфиопии. Останки цыплят из Буто в Египте датируются 685—525 годами до н. э. Чуть раньше куры появились на Ближнем Востоке, Евангелия упоминают о разведении кур в Иудее во времена Понтия Пилата (Иисус Христос предрёк Петру, что тот трижды отречётся, прежде чем пропоёт петух — Мф. 26:34). В Грецию они попали с началом античной эпохи, а оттуда распространились по всей Европе.





В зависимости от породы, куры имеют различный вес, примерно 0,8 – 5 кг, а также различаются по окраске пера, цвету яиц, размеру и некоторым внешним признакам (характерным для декоративных пород). Петухи обычно крупнее самок, у них более яркое оперение и длинный хвост. С возрастом на ногах у петуха образуются шпоры – костные выросты. Куры и петухи имеют бородку и гребень, которые выполняют функцию терморегулятора и обеспечивают нормальный приток крови к коже. Гребень петуха гораздо больше, чем у кур, у цыплят он малозаметен. Формы гребня могут быть листовидными с зубцами по краю, стручковидными и др.



Официально зарегистрировано около 200 пород домашних кур, но на самом деле их больше. По хозяйственной направленности выделяют следующие виды кур - яичные куры, мясные куры, мясояичные куры, бойцовые куры, декоративные куры, голосистые куры .

Куры всеядны, они питаются мелкими семенами, травами и листьями, червями, насекомыми и даже мелкими позвоночными.

Естественная продолжительность жизни кур . – 15 лет, иногда и больше...

В курятнике царит строгая иерархия. Петух является настоящим главой куриного гарема – по его команде курятник засыпает и просыпается. Куриц-любительниц поспать подольше он будит лично. В результате просыпается вся округа. Петух следит, чтобы птицы обязательно выходили на прием пищи, а вечером не забывали вернуться на родной насест. Благодаря вмешательству петуха курицы не так часто конфликтуют, как могли бы. А если в курятник заглянет мелкий хищник, то петух легко разделается с ним. Надо сказать, что среди непрошеных гостей могут оказаться также другие петухи, а иной раз и люди. Хозяин курятника без страха и упрека готов броситься на любого, кто посмеет нарушить покой курятника.



Интересные факты

- В русском фольклоре петух имеет героический характер и приходит на помощь слабым.

- Славяне при строительстве дома приносили в жертву чёрного петуха.

- Среди кур возможны случаи каннибализма, если любопытная птица начинает клевать затянувшуюся рану другой особи, а также при стрессе в связи с переполненностью курятников и при недостатке в рационе белков, метионина и определённых микроэлементов (в частности, серы).

- Банкивские или домашние куры запечатлены на монетах 16 стран мира и являются абсолютными лидерами среди отдельных видов птиц, изображаемых на монетах (как регулярных массовых выпусков, так и памятных).



- В Афинах Диоген Синопский ощипал курицу в ответ на утверждение Платона, что человек — это двуногое без перьев.

- Гадание посредством петуха называется алектриомантия.

- Домашняя курица обладает десятком звуковых сигналов. Сигнал тревоги чётко различает воздушного и наземного врага. Сигнал тревоги от первого — протяжный слитный крик, а сигнал тревоги от второго — дробный крик.

- Петух был священным в Галлии; само словосочетание основано на каламбуре: лат. gallus одновременно означает и «галл», и «петух».



- В США курица породы красный род-айланд выбрана официальным птичьим символом штата Род-Айленд, а петух голубой породы (англ. Blue Hen Chicken) — штата Делавэр

- Крупнейшими экспортерами курятины являются США (3,026 млн т) и Бразилия (3,00 млн т).

- Цыплёнок, находясь в яйце, за несколько дней до вылупления начинает звуковое общение с наседкой, используя для этого около десятка сигналов.

- Курица может старательно высиживать утиные или гусиные яйца.



- Домашние куры и петухи являются значимым элементом русской культуры, используются в фольклоре, народных сказках и литературных произведениях, где являются в том числе и главными героями («Курочка Ряба», «Петушок — золотой гребешок», «Кочеток и Курочка», «Сказка о золотом петушке» и др.)

- Каплу?н — специально откормленный на мясо, кастрированный петух или каплун, что и дало название блюду. Каплун чаще употреблялся до начала XX века в европейской кухне, в основном французской, которая издавна ввела различие между четырьмя видами куриного мяса. Все они отличались друг от друга вкусом, способом приготовления и предназначались для разных блюд. Каплуна готовили целиком, в основном запекали как парадное блюдо.

- Флаг Валлонии или бравый петух (фр. coq hardi) или Валлонский Петух (валлон. cok walon) — символ Валлонии и Французского сообщества Бельгии. Флаг представляет собой изображение красного петуха с поднятой правой ногой и закрытым клювом на жёлтом фоне. Петух смотрит в древковый край. Цвета идентичны с флагом города Льежа.



- Куры откладывают яйца только при свете. Даже если время нестись уже подошло, курица всё равно дождётся наступления дня или включения освещения.

- Желток в сыром курином яйце всегда находится на равном удалении от скорлупы со всех сторон.

- Куры и петухи обладают достаточным уровнем интеллекта: они способны удержать в памяти отличительные черты более 100 особей (как других кур, так и людей): таким образом, они могут запомнить тех, кто относится к ним плохо или хорошо.

- После того, как курица снеслась, она внимательно осматривает результаты своего труда на целостность. Поврежденные яйца расклевывает и съедает. Нежизнеспособные яйца несушка тоже определяет безошибочно и избавляется от них, выталкивая уверенной лапой из гнезда.

- На территории Южной Америки до прихода европейцев не должно было быть кур, однако испанские конкистадоры впервые упомянули породу кур араукан несущих голубые яйца, в 1526 году. Главная особенность птиц этой породы — они несут голубые или зеленоватые яйца, и это доминантный признак который никак не мог сформироваться за 30 лет прошедших с открытия Нового Света. Наиболее вероятно, что данных кур завезли полинезийские путешественники.



- Самая маленькая курица — Серама – будучи вполне взрослой, весит всего 300-500 г, а самыми крупными признаны представители породы Брама и Мастер Грей, масса которых доходит до 7 кг

- Дважды – в 1971 году в США и в 1977 году в СССР было зафиксировано появление яиц, в каждом из которых было по 9 (!) желтков.

- Петух гамбургской породы. Из-за броской окраски название этой породы стало нарицательным



- Петуши?ные бои? — состязания специально обученных хозяевами боевых петухов, которых натравливают на драку друг с другом; азартный вид спорта, в котором наблюдатели делают ставки на победу одного из петухов.

- Желание победить заставляло владельцев петухов идти на различные мошенничества. Например, петуху натирали шею салом или маслом, а сверху посыпали перцем. Петух-конкурент не мог схватить шею соперника сразу, а если схватывал, то в клюв попадал перец, и петух-конкурент начинал чихать



- Некоторые люди имеют алекторофобию (alektorophobia) - навязчивую боязнь кур и цыплят. Люди, страдающие алекторофобией, боятся не только самих кур, но и любой их части тела, а также перьев и яиц. Иногда больные алекторофобией могут впасть в панику, увидев телевизионную передачу, фотографии в журналах и даже детские картинки с изображением кур.

- Если прижать голову курицы к земле и начертить прямую линию от клюва в направлении от курицы, она впадёт в гипнотическое состояние и будет непрерывно смотреть на линию. Время оцепенения может составить от нескольких секунд до получаса. Учёные связывают такое поведение с тем, что курица, как и некоторые другие животные, в присутствии угрозы притворяется мёртвой.

- Хотелось бы остановиться на такой необычной породе родом из Индонезии, как Аям Цемани. У этих необычных птиц интересная генетическая мутация, связанная с гиперпигментацией. В итоге куры этой породы полностью облачены в траурный черный цвет. У них черное оперение, кожа, гребень, ноги, глаза. Более того, у них полностью черное мясо, внутренние органы и кости. Даже кровь у них значительно темнее, чем у их прочих сородичей.





- курица действительно может прожить без головы как несколько минут, так и несколько месяцев. И это, возможно, самый невероятный факт о курицах, который только можно себе представить! Дело в том, что смерть птицы, которую обезглавили, происходит из-за потери крови, которая стремительно покидает организм, вытекая из сонной артерии. На весь мир прославился петух по кличке Майк, который после странного обезглавливания прожил еще 18 месяцев. Оказывается, хозяин неудачно для себя, но крайне удачно для петуха так отсек часть его головы, что стенки сонной артерии при этом склеились, не дав крови вытечь и сохранив тем самым жизнь птице! Существование петуха, у которого осталась часть ствола головного мозга и одно ухо, хозяин в дальнейшем поддерживал искусственно. Он вводил пищу непосредственно в глотку птицы.



- Народная мудрость - цыплят по осени считают.

- численность домашних кур превосходит количество людей на планете в соотношении 3:1.

- Самый длительный полет курицы, зафиксированный документально, составил 13 секунд.

- Ну и в конце. «Чудо в перьях» — это звание по праву могут носить домашние куры породы падуан.



Как обычно, для тех кому лень читать.



Р.S.

Про бойлеров специально не писал, так как не считаю их за кур. Это какие-то генномодифицированные мутанты, а не нормальные птицы. А вообще куриное мясо действительно вкусно и полезно. Жду Ваших комментариев.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация