7 советов, которые помогут не опустошить кошелёк на заправках (8 фото)

19 февраля 2018
3
Вряд ли найдется автолюбитель, который отказался бы от возможности платить за бензин меньше. Но мало кто знает, что это под силу каждому, нужно просто знать про некоторые особенности правильной эксплуатации транспорта. Мы собрали 7 базовых секретов, которые помогут значительно сократить расходы на топливе.





1. Не допускать перегруза



Перегрузка авто – лишний расход бензина.

Чем больше вес автомобиля, тем сильнее нужно давить на педаль газа, а это сильно увеличивает расход горючего. Только представьте, каждые 50 кг груза, находящиеся в легковом автомобиле, увеличивают расход на 5%. Поэтому в следующий раз хорошенько подумайте, стоит ли брать с собой в дорогу горы вещей, или прихватить только самое необходимое.

2. Регулярное обслуживание автомобиля





Своевременное обслуживание на СТО – действенный способ сэкономить.

Мелочей в автомобиле не бывает. Так, например, если не сменить вовремя воздушный или топливный фильтры, проморгать замену свечей зажигания, это ухудшит процесс сгорания топливовоздушной смеси в двигателе, что неизбежно приведет к увеличению расхода топлива. Поэтому регулярная проверка исправности систем автомобиля — очень полезная привычка для кошелька автовладельца.

3. Пересмотреть стиль вождения



Манера вождения как показатель расхода топлива.

Истину о том, что расход топлива в городе выше чем за городом, знают все. А происходит это из-за частого торможения и разгона. Любое «лишнее» нажатие на педаль газа приводит к увеличению расхода, тормоз же в последующем приводит к необходимости разгона. В целях экономии специалисты советуют перемещаться по городу с постоянной скоростью, без лишних остановок. Для этого необходимо изучать текущую дорожную обстановку в городе, анализировать наперед работу светофоров. Например, не стоит газовать на моргающий зеленый, чтобы успеть «пролететь», или резко тормозить.

Лучше заранее заметить моргание зеленого сигнала и начать плавно притормаживать за несколько сотен метров. К тому времени, как машина окажется возле светофора — загорится зеленый, и можно ехать дальше без торможений.

Также нежелательно постоянно перемещаться из ряда в ряд — это тоже влияет на расход, лучше постоянно ехать по своей полосе и не перестраиваться без надобности.

4. Скоростной режим



60-100 км/ч – идеальная скорость для авто.

Оптимальной скоростью для большинства современных авто является 60-100 км/час. Передвижение в таком режиме обеспечит экономичный расход топлива. Но это вовсе не говорит о том, что «гнать» нужно все время, главное, постараться соблюсти максимально постоянную скорость, не допуская ее резких изменений. Помните о том, что чем ниже будут обороты у двигателя, тем меньше будет тратиться горючего. В условиях города лучше придерживаться скорости в районе 50-60 км/час.

5. Переключение передач



Вин Дизель – не пример для подражания.

Современные автомобили оснащаются различными коробками передач, поэтому дать универсальный совет для экономии топлива сложно. К тому же, автомобили с механической коробкой передач изначально более экономичны, нежели с коробкой автомат. Традиционная КП является самой выгодной, особенно в руках опытных водителей. Вся суть кроется в том, чтобы переходить на более высокую передачу. Так, для крейсерской скорости применять 4-ю и 5-ю передачу, а 1-ю, 2-ю и 3-ю оставить для разгона. Передвигаться на нейтралке и накатом возможно только в случаях со старыми автомобилями. На современных ТС со впрыском это отразится негативно.

6. Приобретать «экономичные» покрышки



При покупке шин обращайте внимание на их маркировку.

Оценить экономичность покрышек можно по характеристике сопротивления качению. Чем меньше этот показатель, тем экономичнее шины, и наоборот. Подобная величина указывается буквами от А до G, а найти их можно в документах к покрышкам. Так, например, шины с маркировкой «А» позволяют сэкономить до 0,6 литров на каждые 100 км.

7. Контроль за давлением в шинах



Давление в шинах – важный показатель для расхода топлива.

Контроль за давлением в покрышках нужно осуществлять постоянно. Перекачка шин приводит к плохому сцеплению с дорогой, отчего страдает управление, а низкое давление приводит к увеличению расхода топлива. Падение давления на 5 бар увеличивает расход на 10%.
+4
3 комментария
gotar
gotar
19 февраля 2018
3 165 комментариев
0
А чё?! Очень полезные советы... для "чайников" или для "чайничек".
МахОд
20 февраля 2018
46 комментариев
0
А купить Теслу не вариант?
не важно
не важно
20 февраля 2018
0
МахОд,
Нет, не вариант. Грузовых теsл ещё нет, поэтому Тебе пиво и сигареты привозит солярка. Поэтому очень полезные советы.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация