18 женщин, которые изменили историю ХХ века (15 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
19 февраля 2018
Фотограф Сьюзен Вуд сделала карьеру, фотографируя влиятельных женщин ХХ века. Ее снимки публиковались на обложках таких журналов, как Vogue, Life и Harper's Bazaar. Недавно она опубликовала фотоальбом "Женские портреты: 1960 - 1990", в который вошли ее самые знаменитые снимки.





"В своих портретах я стараюсь раскрыть характер и душу своих героев. В каждом из нас есть хорошие и плохи стороны, есть нечто, что раскрывает нас перед другими; и показать это - вовсе не уродство", - говорит Сьюзен Вуд. На снимке - Джон Леннон и Йоко Оно в Уэстбридже, Англия, 1968 год.



"Меня никогда не интересовала мода, у меня не было желания быть рядом со знаменитостями. Я стремилась использовать камеру как посредника, чтобы наблюдать мир, извлекать уроки, комментировать и быть внутри событий", - пишет фотограф. На снимке - предприниматель и писательница Марта Стюарт, Уэстпорт, Коннектикут, 1976 год.





"Когда я начинала, женщины-фотографы были подобны рок-звездам! Я никогда не считала невозможным повторить их путь, но мне надо было зарабатывать на жизнь. Поэтому я не чуралась работы с журналами, неважно, что приходилось снимать - людей, моду или цветы", - пишет Вуд. На снимке - модель, позирующая для журнала Ms. в куртке, украшенной феминистскими значками, 1964 год.



Сьюзен Вуд и Барбара Чейз-Рибу, Филадельфия, 1979 год.



Гонщица Жанет Гутри, Лонг-Айленд, Нью-Йорк, 1967 год.



"Я родилась и выросла в Нью-Йорке, - рассказывает Сьюзен Вуд. - Я окончила Йельский университет благодаря поддержке родителей. Моя мать активно занималась политикой, помогала тогдашнему мэру Нью-Йорка Роберту Вагнеру. Отец занимался недвижимостью, но его сестры были очень творческими людьми. Он обожал художников, во времена Великой Депрессии даже бесплатно сдавал им свой лофт в Нью-Йорке. Но, думаю, от меня он ждал боле традиционной карьеры: по его мнению, я должна была отучиться в университете, познакомиться с философией, но затем все равно выйти замуж и рожать детей. Идея карьеры для женщины тогда, в 1950-е, казалась чем-то невероятным", - рассказывает Сьюзен Вуд. На снимке - дизайнер Бетси Джонсон, Нью-Йорк, 1966 год.



Повар и писательница Джулия Чайлд, Кембридж, Массачусетс, 1982 год.



Фермер и дрессировщик Маршез Сьюки Бислети со своими леопардами. Танзания, 1961 год.



"В то время я даже не понимала, что женщины подвергаются дискриминации на рынке труда, - пишет Сьюзен Вуд. - Однако когда я искала работу, почему-то у меня получалось найти ее лишь в женских журналах. Я даже не интересовалась, платят ли мне столько же, сколько мужчинам; быть может, мне и недоплачивали". На снимке - дизайнер Хана Мори, Нью-Йорк, 1987 год.



Писательница, редактор журнала Сьюзен Л. Тейлор, Нью-Йорк, 1987 год.



"С тх пор в нашей жизни многое изменилось - сегодня женщины часто занимают руководящие посты, - пишет Сьюзен Вуд. - В наше время мы гораздо спокойнее относились к заигрываниям и сексуальным намекам - это было забавно. Но я не припомню такого, чтобы моя работа, моя карьера зависели от того, отвечу ли я на чьи-то ухаживания. Не то, чтобы я была некрасива, - нет, такого просто не было". На фото слева - журналист, телеведущая Мельба Толливер, Нью-Йорк, 1977 год. Справа - актриса Джейн Мэнсфилд, Нью-Йорк, 1955 год.



Руководитель ркламного агентства Мэри Уэллс Лоуренс, Нью-Йорк, 1966 год.



Слева - режиссер Клаудиа Вейл, Бронкс, Нью-Йорк, 1980 год. Справа - писатель, режиссер, активистка Сьюзен Зонтаг, Нью-Йорк, 1970 год.



Предприниматель и писатльница Марта Стюарт, Уэстпорт, Коннектикут, 1976 год.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация