Как отпраздновали Масленицу в Америке (48 фото + 2 видео)

Категория: PEGI 16, Праздники
16 февраля 2018
Да, еще с XVIII века в США тоже существует традиция устраивать массовые гуляния за 47 дней до Пасхи. Территория нынешней Луизианы в те времена находилась под влиянием Франции, поэтому и праздник здесь переняли французский - Mardi Gras, или «Жирный вторник». Он знаменует собой конец буйного и красочного зимнего карнавала.

Сегодня Mardi Gras во всей его красе можно увидеть (и почувствовать) прежде всего в Новом Орлеане. В этих краях начали праздновать французскую Масленицу практически сразу после основания города в 1718 году.





Долгое время участники карнавала предпочитали хранить анонимность, и их лица были скрыты масками. С 1872 года на костюмированных парадах появилась фигура «короля карнавала».



Традиция парада всадников, бросающих безделушки в толпу, также берет свое начало в 1870-х годах. Типичные «подачки» в ответ на традиционные крики возбужденной толпы «Брось нам что-нибудь!» включают бусы, чашки, монеты, фигурки животных или кокосы.



[media=https://www.instagram.com/p/BeyEHVjlwIh/?taken-by=nolamardigras] [media=https://www.instagram.com/p/Be0TAGWloy0/?taken-by=nolamardigras] [media=https://www.instagram.com/p/Be8XVy-lIRl/?taken-by=nolamardigras]

Местные жители в течение года собираются в своих компаниях, планируя тему своего парада на будущем Mardi Gras, костюмы и подарки зрителям. Мэрии Нового Орлеана остается только согласовывать парады и шествия и выдавать разрешения на их проведение.



[media=https://www.instagram.com/p/BfFJyE5lpn8/?taken-by=nolamardigras] [media=https://www.instagram.com/p/BeymLCPlm0k/?taken-by=nolamardigras] [media=https://www.instagram.com/p/BfJ-E_aHRQH/?taken-by=nolamardigras] [media=https://www.instagram.com/p/BfI-XjynrR3/?taken-by=nolamardigras]

В этом году карнавальный сезон в Новом Орлеане начался 6 января и завершился в "Жирный вторник" на этой неделе. Веселье заканчивается ровно в полночь.

Среда - уже первый день Великого поста, период размышлений и сдержанности после долгих парадов, вечеринок и разгула...



[media=https://www.instagram.com/p/Be6CHUuFUW-/?taken-by=nolamardigras]

My #MardiGras gif. pic.twitter.com/goqIk38wyL

[media=https://twitter.com/hashtag/MardiGras?src=hash&ref_src=twsrc^tfw]

В этом году по улицам Нового Орлеана за все карнавальные дни прошли более 80 тематических шествий. Кого здесь только не было! И Жанна д'Арк, и Посейдон и Клеопатра, маленькие негодяи, Наполеон, Вавилон, Наполеон, Ева, львы, центурионы... Зрителей порадовали марширующие скелеты, джазмены, герои "Звездных войн", а также дикари-зулусы.



Чтобы заполучить побольше блестящих бус, девушки на карнавале не прочь "сверкнуть" интимными местами...



Главные и "священные" цвета Марди Гра - это фиолетовый, символизирующий справедливость, зеленый, означающий веру, и золотой, который символизирует власть.



А это фирменный американско-масленичный королевский торт. По сути, это большой плетеный калач из сладкого теста с корицей, щедро украшенный - опять же - зеленым, фиолетовым и золотым сахаром. Внутри торта запечен крошечный пупсик, и тот, кому он попадется, должен купить на всю компанию следующий торт.



[media=https://www.instagram.com/p/BfHP7g3ngyV/?taken-by=nolamardigras]

Mardi Gras - семейный праздник, ему радуются все от мала до велика.



Детям всегда достается немало угощений и подарков. Не бывают обижены и хвостатые друзья человека - для них устраивают специальный парад!



I'd catch a grenade for ya#FatTuesday #MardiGras pic.twitter.com/Cd2aareCja

[media=https://twitter.com/hashtag/FatTuesday?src=hash&ref_src=twsrc^tfw] [media=https://www.instagram.com/p/BezBEA-lzkh/?taken-by=nolamardigras]



Невероятные костюмы участников - важнейшая часть торжеств Mardi Gras во французском квартале Нового Орлеана. Самая известная улица американской джазовой столицы - Бурбон-стрит и параллельная ей Королевская улица были переполнены разнаряженными туристами и местными жителями, многие из которых останавливались то и дело останавливались сфотографировать друг друга.



[media=https://www.instagram.com/p/BfORkFDHg5z/?taken-by=nolamardigras]

В праздничных шествиях участвует до миллиона человек. Еще столько же туристов приезжает в Луизиану, чтобы полюбоваться карнавалом.



Говорят, в толпе видели как минимум двух Дональдов Трампов, которые пожали друг другу руки.



[media=https://www.instagram.com/p/BfJZEQaHbA2/?taken-by=nolamardigras] [media=https://www.instagram.com/p/BfLZlLEH0o2/?taken-by=nolamardigras]







[media=https://www.instagram.com/p/BfCSf4xFNUJ/?taken-by=nolamardigras]



[media=https://www.instagram.com/p/BfHr3H_nVwq/?taken-by=nolamardigras]

A post shared by Mari Cervantes (@maridenali) on

[media=https://www.instagram.com/p/BfJwDp2lm3C/]













[media=https://www.instagram.com/p/BfCrTMIFHYb/?taken-by=nolamardigras] [media=https://www.instagram.com/p/BfFOdOhlWm0/?taken-by=nolamardigras] [media=https://www.instagram.com/p/BfNAJpineyn/?taken-by=nolamardigras]

В 2019 году Mardi Gras выпадает на 5 марта!



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация