Зачем и как аборигены съели Кука? (6 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
16 февраля 2018
15 февраля,1779 года,произошёл инцидент,оборвавший карьеру знаменитого мореплавателя.

Как бы мы не любили замечательную песню Владимира Высоцкого, но капитан Джеймс Кук погиб не в “солнечной Австралии” и даже, как это не обидно, не был съеден. Однако, все равно, последний день жизни Кука, вышел довольно противоречивым.





Джеймс Кук, известный нам больше с гастрономической стороны, был на самом деле выдающийся мореплаватель, сделавший карьеру от матроса до капитана и официально получивший дворянский титул за заслуги перед Британской Короной. Он свершил три кругосветных путешествия, открыл остров Рождества, Южные Сандвичевы острова, обследовал побережье Новой Зеландии и выяснил, что это не новый континент, а таки два больших острова, пролив между которыми теперь носит его имя. Он выходил через Берингов пролив (даже дал ему именно это имя) в Чукотское моря, обследовал берега Чукотки и Аляски.



В 1778 году Кук открыл Гавайские острова, что было само по себе чудом — испанцы уже 200 лет гоняли по на своих манильских галеонах из Мексики на Филиппины и такой довольно крупный архипелаг как Гаваи не замечали. Кук дал архипелагу имя “Сандвичевы острова”, в честь своего покровителя, первого Лорда Адмиралтейства, Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвича. Но у островов имя не прижилось, в отличие от названного в честь графа бутерброда, который заядлый картежник Монтегю требовал за стол, чтобы не отрываться от игры.

Так вот, Кук открыл Гаваи, потом сгонял на Камчатку и Чукотку и вернулся в теплые широты перезимовать. Местные жители приняли капитана за Бога моря, а как немного привыкли — захотели от Бога чудес, например всяких металлических штуковин в подарок, а когда добрый Бог-Кук им отказывал не гнушались и воровством. Сначала сперли с кузницы флагманского корабля “Резолюшн“ клещи, а потом со второго корабля — “Дискавери” стащили целую шлюпку и разобрали ее до заклепок.



Кук пригласил вождя аборигенов к себе в каюту, чтобы пожурить, а то и взять в заложники пока не прекратится воровство. Но у воды тот заупрямился, а другие туземцы попытались вождя отбить. Случилась беспорядочная стрельба и паника. Кук упал то ли от удара аборигена камнем в затылок, то ли от шальной пули своих. Англичане бежали на корабль, а капитан и четыре матроса остались на берегу.



Когда команда опомнилась то Дискавери и Резолюшн открыли огонь из пушек и моряки стали требовать выдачи капитана. Туземцы им радостно притащили пару ящиков с мясом вперемешку без костей, и голову Кука без нижней челюсти. У гавайцев не было в традициях людоедства — они уважительно расчленили тела капитана и матросов, закопали кости, а мясо и головы собирались торжественно сжечь и даже пригласить на процесс соратников падшего Бога-Кука. Но вместо вечеринки на День Св.Валентина вышли одни неприятности — дальнейшая пальба из пушек, неразбериха и песня Высоцкого.



Конечно разобраться с произошедшим было непросто и домыслов ходило множество. Да и команда, потерявшая капитана замалчивала подробности происшествия, а расследование адмиралтейства было засекреченным. “Увидеть Гаваи и умереть” — капитан Джеймс Кук был первым, кому это удалось!

Хотя разумеется существует множество других версий,и все они имеют право на жизнь...

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация