Трюки и рекорды во имя рекламы (3 фото + 7 видео)

15 февраля 2018
Рекламные кампании мировых брендов - это не просто ролики на ТВ или запоминающиеся слоганы, а еще и невероятные трюки и рекорды.





Немецкий дрифт

Часто автомобильная компания презентует свой новый автомобиль с помощь какого-нибудь эффектного рекорда. Например, BMW недавно установила рекорд по непрерывному дрифту. Седан BMW M5 дрифтовал восемь часов подряд и намотал за это время 372 км, больше чем в два раза превысив прежний мировой рекорд. За время заезда автомобиль дозаправляли на ходу 5 раз. Трюк с дозаправкой оказался куда сложнее, чем наворачивание кругов, однако все прошло успешно, только вот водитель еще долго приходил в себя после кругового марафона.



"Петля" и "бочка"

В июле 2017 года кроссовер Jaguar E-Pace на презентации совершил самую длинную "бочку". За рулем сидел Терри Грант, к тому моменту уже 21 раз занесенный в книгу рекордов Гиннесса. Автомобиль сделал рекордную 270-градусную бочку, пролетев 15 метров. Грант испытал во время выполнения трюка перегрузку 5,5G и довольно жестко приземлился. Стоит отметить, что салон автомобиля был специально переоборудован для безопасного выполнения трюка, а сама "бочка" была тщательно отрепетирована и до мелочей просчитана на компьютере.



А двумя годами ранее тот же Грант на Jaguar F-PACE преодолел самую большую мертвую петлю в мире. произошло это на Франкфуртском автосалоне. Высота петли - 19,08 м.



Лестница в небо

Создатели гибридного Range Rover Sport, желая продемонстрировать автолюбителям все достоинства нового автошедевра, загнали его на высокую гору к "Небесным вратам". Чтобы вкатиться в эти врата, внедорожнику, управлял которым китайский автогонщик Тун Хопинь, пришлось преодолеть извилистую живописную дорогу, раскинувшуюся по горным склонам, подобно длинному китайскому дракону, и ее 99 поворотов, а самым главным и эффектным испытанием для автомобиля стало восхождение по гигантской лестнице из 999 ступеней, поднимающейся под углом 45 градусов.



Попали

Red Bull организует множество спортивных соревнований, а также спонсирует экстремалов, дает им возможность совершать совершенно безумные трюки и устанавливать рекорды во имя известного энергетического напитка. Например, в конце прошлого года два француза в вингсьютах спрыгнули с горы высотой 4 062 метра в Швейцарии и приземлились в салон самолета, летевшего со скоростью 160 км/ч. Это не сцена из фильма про Бонда, а реальность.



Прыжок в бездну

В 2012 году скайдайвер Феликс Баумгартнер при помощи Red Bull преодолел звуковой барьер, прыгнув с парашютом с высоты 38 километров. Феликс преодолел звуковой барьер и стал первым человеком, которому удалось это сделать без помощи летательного аппарата. Его максимальная скорость составила 1357,6 км/ч, что на 323 км/ч больше скорости звука. Не удалось Баумгартнеру побить рекорд по продолжительности свободного падения, установленный в 1962 году Евгением Андреевым. Еще один рекорд установила прямая трансляция этого исторического прыжка в YouTube, за падением Феликса следили в прямом эфире 8 млн. человек.



Небо в дронах

Компания Intel на открытии зимней Олимпиады в Пхёнчхане запустила в воздух 1218 дронов. Это абсолютный рекорд, который был зафиксирован Книгой рекордов Гиннесса. Intel регулярно устанавливает и бьет свои же собственные рекорды по запуску квадрокоптеров. Разработанные компанией дроны называются Shooting star (падающая звезда) маленькие, компактные, светятся разными цветами и выстраиваются в разные фигуры по заранее запрограммированной траектории. Всем этим флотом дронов управляет всего один человек. На открытии показали заранее записанный ролик, где "падающие звезды" складывались в олимпийские кольца и в сноубордиста, а по окончании церемонии Intel продемонстрировала рекламный ролик компании, где рассказывалось о достоинствах чудо-квадрокоптеров.



Рекорд попрошайки

В апреле прошлого года американец Картер Вилкерсон (Сarter Wilkerson), большой фанат фастфуда, в частности куриных нагетсов из Wendy's, обратился к своему любимому ресторану быстрого питания в твиттере: " Йоу, Wendy's, сколько ретвитов мне надо собрать, чтобы год бесплатно питаться куриными наггетсами?". "18 миллионов", - не растерялись СММщики ресторана. Предыдущий рекорд по ретвитам, установленный телеведущей Эллен Дедженерас и ее оскаровским селфи набрал в три раза меньше. . Картер обратился за помощью к пользователям твиттера и дурацкое желание подростка превратилось в одну из самых масштабных рекламных компаний. Самые крупные аккаунты ретвитили просьбу Вилкерсона, приближая его мечту осыпать себя наггетсами. К флешмобу присоединилась компания GoldMoney и обязалась перечислять благотворительной организации, помогающей детдомам, по доллару за каждый ретвит своей записи, где рассказал о наггетсомании в твиттере. По итогам этого странного флешмоба запись Вилкерсона получила 3,4 миллиона ретвитов (на данный момент 3,6), попал в книгу рекордов Гиннесса, благотворительный фонд получил 100 000 долларов, Wendy's - сумасшедшую рекламу, а парень бесплатно ест наггетсы.



Антиреклама

В 1986 в США в городе Кливленд благотворительный фонд для привлечения внимания к своей деятельности решил установить рекорд по количеству одновременно выпущенных в небо воздушных шаров. 2,5 тысячи волонтеров наполнили гелием 2 миллиона шаров. На радость собравшимся жителям города гигантский разноцветный рой шаров взмыл в небо, но почти сразу же после запуска начался сильный ливень, и на город обрушился дождь из шаров. Разноцветные шарики заблокировали работу аэропорта, спровоцировали десятки автомобильных аварий, а благотворителям пришлось выплачивать кучу штрафов и возмещать ущерб пострадавшим. Но, как говорится, антиреклама - тоже реклама.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация