Потрясающие фотографии китов и косаток у побережья Норвегии (22 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
15 февраля 2018

Восемь лет назад именитый фотограф Эспен Бергерсен сделал целую серию замечательных снимков китов и косаток, резвящихся неподалеку от норвежского острова Андыя. И с тех пор он фотографировал этих великолепных созданий при любой возможности. Сотни китов приплывают в северную Норвегию в зимние месяцы (октябрь-январь) на кормежку. На его снимках животные общаются, играют, едят и плавают вместе.

Выпрыгивающий из воды большой горбатый кит. Снимок получился совершенно случайно, но Эспен Бергерсен говорит, что был этому страшно рад.

Потрясающие фотографии китов и косаток у побережья Норвегии (22 фото)



Горбатый кит широко раскрывает пасть, чтобы зачерпнуть побольше свежей сельди. Бергерсен говорит, что киты могут разинуть пасть так широко, что через нее автомобиль прошел бы.



Фотограф поймал момент погони косатки за добычей - жирной сельдью. Кстати, ученые обнаружили, что косатки часто используют свой хвост, чтобы шлепать и оглушать рыбу, прежде чем охотиться на нее.





Три горбатых кита (слева) окружают стаю сельди, которая сверху выглядит как чернильное пятно в воде. Две косатки (в нижнем правом углу) тоже принимают участие в общем веселье, как можно увидеть на этом великолепном снимке, сделанном с помощью дрона.



Четыре косатки устроили захватывающее шоу, которое, по словам Бергерсена, было похоже на "то, что можно увидеть в Sea World", но бесплатно.



По хвосту кита можно идентифицировать каждую отдельную особь. Бергерсон рассказал, что тот же самый кит, что на этой фотографии, был сфотографирован в пяти морских милях к северо-западу от Рейкьявика за 22 года, 4 месяца и 13 дней до этого.



А это компания резвящихся косаток. Средняя продолжительность жизни самки в дикой природе - 50 лет, а самца - 29 лет.



Крупным планом: горбатый кит, поедающий сельдь (одной рыбешке удалось счастливо избежать этой участи). Можно даже разглядеть, как устроен рот кита изнутри.



Бергерсен рассказал, что просто щелкал камерой, когда этот горбатый кит внезапно выпрыгнул из воды. Пассажиры лодки (на заднем плане) тоже стали свидетелями завораживающего зрелища.



Каждая из половинок хвоста кита может достигать четырех метров в длину, а грудные плавники могут достигать пяти метров - около трети от общей длины тела.



У косаток есть заметные спинные плавники, по которым их всегда можно отличить. У самцов эти плавники могут доходить до полутора метров, а у самок и молодых самцов они кажутся не вертикальными, а изогнутыми.



Хотя косатки, как правило, обитают в холодных водах, их можно встретить во всех мировых океанах - от Антарктики до тропиков. Как и их родственники дельфины, косатки имеют коническую форму головы с небольшим клювом.



С момента своего первого наблюдения за китами восемь лет назад Бергерсен продал свои фотографии множеству журналов, газет и изданий, и получил массу наград в фотоконкурсах.



Эта изумительная фотография сделана с помощью дрона. Киты - вторые по величине млекопитающие на планете, и их численность сильно страдает от коммерческого китобойного промысла.



Косатка выныривает из воды, а над ней кружат чайки. Похоже, тут много рыбы, и все на нее охотятся.



Бергерсен говорит, что плавающие вместе косатки и горбатые киты - зрелище необычное, но есть одна вещь, которая объединяет эти два вида: пища.



Когда киты шлепают хвостами, шум разносится на многие километры. Считается, что удары хвостом используются как способ связи или для оглушения добычи.



Световой день в Норвегии во время "темного" сезона - с октября по начало января - очень короткий. Ночи длятся по 20 часов.



Финвалы (полосатики) имеют отчетливо выступающий хребет вдоль спины за спинным плавником, благодаря чему и получили прозвище "razorback" ("острый хребет"). Это вид, находящийся под угрозой исчезновения, с численностью от 50 до 90 тысяч особей.



Бергерсен говорит, что закат - идеальное время для фотографирования китов, поскольку на золотистом свету можно увидеть фонтаны из мельчайших водяных брызг, и их очертания могут быть совершенно удивительными.



Например, на этой фотографии золотистые водяные фонтаны приняли форму ангелов.



И напоследок еще раз крупный план: горбатый кит и его гладкая, упругая кожа.

+43
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация