Свиньи и интересные факты про них (16 фото + 1 видео)

Категория: Животные, PEGI 0+
14 февраля 2018
1

Наверное свинья является самым стереотипным животным. С ней ассоциируется грязь и вонь, однако это далеко не так. Давайте познакомимся с этими хрюкающими созданиями поближе.

Свиньи и интересные факты про них (16 фото + 1 видео)

Как обычно немного биологии.

Свиньи (лат. Suidae) — семейство нежвачных парнокопытных (Artiodactyla), включающее 22 рода свиней, из них 5 современных, в том числе единственного европейского представителя — дикого кабана, который является прародителем домашней свиньи. Детёныш свиньи называется поросёнком. Дома?шняя свинья? (лат. Sus scrofa domesticus) — крупное парнокопытное, подвид кабана, одомашненная человеком около 7 тыс. лет назад (по некоторым исследованиям — значительно раньше) и распространённая главным образом в странах Запада, в Восточной Азии и в Океании. Одичавшие свиньи (рейзорбеки) встречаются в Северной Америке, в Австралии и в Новой Зеландии.



Длина тела составляет от 0,9 до 1,8 м, взрослая особь весит от 50 до 150 кг. По сравнению с другими парнокопытными, которые чаще бывают растительноядными, домашняя свинья всеядна, как и её предок, дикий кабан.



Для свиней характерно компактное телосложение и длинная морда, заканчивающаяся голым хрящевым подвижным «пятачком» — это приспособление для разрыхления земли в поисках корма. Клыки хорошо развитые, острые, изогнуты вверх. Конечности четырёхпалые; боковые пальцы (второй и четвертый) едва касаются земли. Как у всех парнокопытных, пальцы заканчиваются копытцами. Волосяной покров редкий, состоящий в основном из щетины. Желудок простой. Естественный ареал свиней охватывает Евразию и Африку, однако благодаря человеку домашние свиньи присутствуют на всех континентах кроме Антарктиды и везде образовали отчасти одичавшие популяции. Большинство видов свиней обитает в лесах.

Свиньи выращиваются в основном ради мяса. Мировое производство свинины в 2005 году составило 97,2 млн тонн. Декоративные карликовые породы свиней (минипиги) — популярные животные для содержания дома. Во Франции специально обученные свиньи выискивают трюфели.



Одомашнивание

Археологические находки свидетельствуют, что уже 12 700 — 13 000 лет назад дикие свиньи начали одомашниваться на Ближнем Востоке в районах бассейна Тигра. Первоначально их содержали в полудиком состоянии на воле, подобно тому, как свиньи содержатся и сейчас на Новой Гвинее. Останки свиней, датируемых как жившие более 11 400 лет назад, были найдены на Кипре. На остров свиньи могли попасть только с материка, что предполагает передвижение вместе с человеком и одомашнивание. Независимо от этого происходило одомашнивание свиней в Китае, которое имело место около 8000 лет назад.



Исследование ДНК из зубов и костей свиней, найденных в европейских поселениях эпохи неолита, показывает, что первые домашние свиньи были завезены в Европу с Ближнего Востока. Это стимулировало одомашнивание европейских диких свиней, что привело в короткий срок к третьему важному моменту в истории одомашнивания — вытеснению пород ближневосточного происхождения в Европе.

Высокая приспособляемость и всеядность диких свиней позволила первобытному человеку одомашнить их весьма быстро. Свиньи разводились главным образом ради мяса, но использовались также и шкуры, кости для изготовления орудий труда и оружия и щетина. В Индии домашние свиньи разводились в течение продолжительного периода в основном на Гоа.

В Северную Америку свиньи были завезены из Европы Эрнандо де Сото и другими испанскими первопроходцами. Сбежавшие свиньи вели дикий образ жизни и наносили большой ущерб хозяйству коренного населения. Одичавшие домашние свиньи появлялись во многих частях мира и наносили большой вред окружающей среде. Они становятся экологической угрозой и вредят сельскохозяйственным посадкам (входят в сотню наиболее вредоносных животных). Особенно это касается Южной Америки от Уругвая до бразильских штатов Мату-Гросу-ду-Сул и Сан-Паулу, где они называются javaporcos.

С постоянной численностью около одного миллиарда особей, домашние свиньи являются одним из самых многочисленных крупных млекопитающих на планете



Интересные факты:

- Свиньи постоянно общаются друг с другом. Ученые дифференцировали более двадцати различных звуков, которые издают свиньи. При этом звуки эти имеют самое разное значение, начиная от заигрывания к противоположному полу и просьб о помощи, заканчивая сигналом о желании есть.

- Свиньи способны общаться друг с другом, подчеркивая "сказанное" интонацией.

- Свиньи не могут смотреть вверх.

- Свинья способна испытывать оргазм, который длится у нее целых 30 минут.

- В мире существуют свиньи рыбаки, которые способны ловить рыбу на глубине до 15 метров.

- Инсулин производится из вытяжки поджелудочной железы свиньи.

- Свиньи относятся к окружающим так же, как и они к ним. К хорошему и ласкового хозяина они будут относиться с преданностью, а при грубости всегда способны постоять за себя.

- Визг свиньи может достигать громкости 115 децибел. Это на 3 децибела выше, чем звук сверхзвукового авиалайнера.

- За день свинья способна выпить 14 литров воды.



- Свиньи являются социальными животными, которые умеют дружить и которые стараются держаться рядом с «близкими по духу».

- Во многих странах свиней используют на таможне для поиска наркотиков, так как обоняние у них развит гораздо лучше, чем у собак.

- Любимым лакомством свиньи является тыква.

- В некоторых странах свиней дрессируют для охоты или спасательных операций, так как они могут почувствовать человека даже под толстым слоем снега.

- Если свинья застревает где-то и не может выбраться, то у неё начинается истерика, от которой она даже может погибнуть.

- Сердечный клапан свиньи подходит для человека и используется при пересадке.

- Свиньи очень любят музыку являясь настоящими меломанами, при этом они могут своеобразно подпевать.

- Свиньи любят купаться и с большим удовольствием плавают. При этом от рождения плавать они не умеют.



- Свиньи одни из любознательных животных, из-за чего часто попадают в неприятные ситуации.

- Новорожденные поросята способны за полгода набрать до 100 кг веса.

- Свиньи очень плохо видят, но прекрасно слышат и имеют высокое обоняние.

- Поросята очень привязываются к своему хозяину, который ухаживает за ними.

- Свиньи в среднем живут около 15 лет.

- Некоторые взрослые свиньи могут весить больше коровы.

- У свиней хорошо развито чувство времени.

- Поросята болеют теми же болезнями, что и маленькие дети. Болезни взрослых свиней похожи на болезни людей и лечатся теми же препаратами, практически в одинаковых дозах.

- Свиньи почти не склонны к агрессии. Но если свинью разозлить, то страшнее зверя не найти. В порыве бешенства обыкновенная фермерская свинья способна напасть на корову и победить ее.

- Молочные поросята уже через две недели бегут на голос своей матери и могут отзываться на имена. Известно, что свиноматки как-бы «подпевают» детёнышам во время кормления, издавая своеобразное похрюкивание, когда малыши сосут молоко



- В ряде тестов на умственные способности, где анализировались возможности животных в решении разных задач, свиньи демонстрируют высокий результат как по параметру сообразительности, так и по параметру наблюдательности.

- Если вы думаете, что свиньи медлительны и неповоротливы, вы глубоко ошибаетесь. Взрослые свиньи могут развить скорость свыше 17 километров в час.

- Рекорд самого большого опороса принадлежит датской хрюшке, которая в 1961 году стала мамой сразу 34 поросят.

- В геральдике Кабан, вепрь — эмблема мужества и неустрашимости, почти всегда изображается чёрного цвета и в профиль.

- Эриманфский вепрь — в древнегреческой мифологии огромный кабан, живший на горе Эриманфе и опустошавший окрестности города Псофиды в Аркадии на горе Лампея. Микенский царь Еврисфей велел Гераклу победить эриманфского кабана. Геракл преследовал его, загоняя в глубокий снег, связал и принес в Микены. Изображение охоты находилось в Олимпии среди всех 12 подвигов.

- В скандинавских сагах втречаются три мифических кабана: Хильдисвини - вепрь, на котором ездит богиня Фрейя, когда не использует свою колесницу, запряженную кошками. Сехримнир - вепрь, которого каждый день варит в своем котле Элдхримнир эйнхерийский повар Андхримнир, чтобы подать к столу эйнхериям. Однако к вечеру Сехримнир снова оживает целым. И Гуллинбурсти - очень быстро передвигающийся вепрь, созданный в ходе спора между гномами — братьями Броком и Синдри и богом хитрости и коварства Локи. Принадлежит Фрейру (альтернативщики могут рассказать о генетическом эксперименте инопланетян).

- Исследования также показали, что, как и люди, они видят сны



- В 2012 году в США произошел совершенно жуткий случай. В штате Орегон свиньями был съеден фермер, упавший в загон в результате сердечного приступа. К тому времени, когда обеспокоенный долгим отсутствием хозяина родственник приехал на ферму, от бедняги остались только зубные протезы.

- 17 июня 2004 года в Алапахо, Джорджия Крисом Гриффином, близ рыбной фермы Кена Холиока Была обнаружена, гигантская свинья, боров, метис дикого кабана и домашней свиньи. Животное достигало длины 3,7 м и массы 450 кг. Первоначально сообщение об этом животном не воспринимали всерьез. В 2005 году туша борова была изучена учеными Озом Кацем и Роем Лернером. ДНК-тест показал что это животное является метисом дикого кабана и домашней свиньи гемпширской породы. Величина животного является экстраординарной по сравнению с обитающими в дикой природе особями дикого кабана назвали ее Хогзилла (Хрякзилла). Клыки Хогзиллы оказались длиной 71 и 48 см. В 2005 году каналом National Geographic Channel был снят фильм об этом животном. В 2007 году был снят фильм The Legend of Hogzilla.

- Свиноводство было практически неизвестно древним кочевникам. А всё потому, что в засушливых степных условиях животным нечем было прокормиться. Свиньи плохо переносят и слишком жаркий климат, ведь за потоотделение отвечает только одна часть поверхности их тела – пятачок.



- В архивах французского города Мелен сохранился отчет по расходам на казнь свиньи: «Кормление свиньи в тюрьме: 6 парижских грошей. Далее — палачу… для приведения приговора в исполнение: 54 парижских гроша. Далее — плата за телегу, на которой свинья была доставлена к эшафоту: 6 парижских грошей. Далее — плата за веревку, на которой была повешена свинья: 2 парижских гроша и 8 денариев. Далее — за перчатки: 2 парижских денария». Что интересно, на содержание свиньи в тюрьме выделялось ровно столько сколько и на человека.

- А в 1457 – в Бургундии вынесен смертный приговор свинье. Судья города Савиньи рассмотрел дело по обвинению свиньи и 6 поросят в убийстве пятилетнего мальчика Жана Мартена. Свинья была признана виновной. Преступницу казнили через повешение за задние ноги. Маленьких хрюшек оправдали, однако конфисковали в пользу суда.



- Проведенные учеными опыты доказали: свиньи не воспринимают свое отражение в зеркале как тождественное собственному «я». Но охотно видят там другие предметы и безошибочно их идентифицируют.

- В том, что традиционные копилки изготавливаются в форме свиньи, «виновато» созвучие двух английских слов. Глину, из которой когда-то делались первые подобные изделия, называли «pygg». Произношение этого слова полностью совпадало с «pig». И со временем изготовители копилок стали мастерить их в форме хрюшек.



- В пасти кабана 44 зуба, при этом у взрослых самцов клыки, треугольные в сечении, выступают с обеих сторон рыла. Они могут достигать в длину 22 см. Иногда клыки загибаются и отклоняются в стороны. Это приспособление для откапывания из почвы корней растений и почвенных насекомых, однако животные пользуются им и в целях обороны, нанося противнику смертельные удары снизу вверх.

- Дикие кабаны необычайно живучи. В Белоруссии был добыт трехлетний нормально упитанный кабан, в легких которого обнаружили уже заросший еловый сук длиной 24 см и толщиной 3 см.

- На африканском континенте проживают другие родственники свиньи, которых также относят к кабанам – бородавочники. Их выделяют значительные для их роста клыки, имеющие необыкновенную остроту. Кстати, персонаж Пумба из всем известного мультфильма «Король Лев» является как раз бородавочником.



- Если вы когда-нибудь считали, что кто-то «потеет как свинья», вы ошиблись. У свиней нет потовых желез, а потеет только рыло, поэтому они пытаются искать прохладу в грязи. Кроме того, грязь защищает их от паразитов, а также солнечных ожогов. Причем дикие кабаны специально устраивают "купальни" недалеко от своей лёжки.

- Кастрированных свиней называют боровами. И делают это для того, чтобы он больше набирали в весе.

- Свиньи очень чистоплотны. Обычно их туалетная зона находится далеко от того места, где они лежат и едят. Даже новорожденные поросята покинут свое логово, чтобы сходить в туалет уже через несколько часов после рождения.



- в Китае свинья — символ плодородия и мужественности. Это привело к тому, что статуэтки свиней часто занимают видное место в спальнях китайских пар, которые хотят иметь детей.

- Мозг у свиньи сравнительно небольшой и составляет только около 0,05 процента веса тела (у человека около 2 процентов), а «интеллект» у свиньи довольно высок по сравнению с другими животными, и это отмечают многие ученые, изучавшие свиней. Вот как отзывается о свинье английский естествоиспытатель Кент Бритт: "Если собака угоднически покорна, кошка лицемерна, обезьяна коварна, то свинское поведение исходит из осмысления ситуации: на добро и ласку она отвечает преданностью"

- История одомашнивания свиньи папуасами поистине фантастична. Мы знаем об этом из воспоминаний Миклухо-Маклая. Приручив пойманного на охоте поросенка папуасы ухаживали за ним, кормили, привязывались к нему и считали даже членом своей семьи. Когда же свинья вырастала, ее обязательно забивали на мясо, приурочив это событие к совершению религиозной церемонии. Правда, такая душевная близость к животным усложняла процедуру их убоя. Ни хозяин, ни члены его семьи не имели права убивать свинью и даже есть ее мясо. Объяснялось это тем, что никто не смеет есть мясо члена семьи, например сына или брата. Из столь, казалось бы, затруднительного положения папуасы находили выход — убивали свиней соседей и тогда уже со спокойной совестью ели их мясо. А женщины некоторых папуасских племен даже вскармливали поросят грудью.



- В мире существует целый свиной остров под названием «Сау», который был обнаружен не так давно – в 2009 году. Расположен он в районе Багамских островов. На острове имеется множество источников пресной воды, а удачное его расположение не даёт ему страдать от тропических штормов. Все эти условия являются идеальными для бездельничанья свиней, которые, подобно путникам, скитаются целый день по берегам пляжа.

- Манагалица – это полудикая венгерская порода свиней. Из-за промышленного производства в восьмидесятых годах прошлого века она практически исчезла, но благодаря стараниям энтузиастов породу удалось сохранить. Вырастить такую мохнатую свинку намного сложнее обычного поросенка. Она разборчива в еде и медленно набирает вес.



- Самая дорогая свинья была продана в 1985 году в США за 56 000 долларов.

- В Королевстве Бутан марихуана растёт повсеместно, но очень долго использовалась только как корм для свиней. Только после 1999 года, когда в стране был снят запрет на телевидение, бутанцы узнали, что её можно употреблять как наркотик.

- Главную свинью в антиутопии Оруэлла «Скотный двор» зовут Наполеон. Но в первом издании повести во Франции эта свинья носила другое имя — Цезарь. В следующих переводах ей вернули оригинальное имя.

- В Афганистане, мусульманской стране с более чем 30-миллионным населением, живёт только одна свинья. Её зовут Ханзир, и находится она в кабульском зоопарке. Несмотря на изолированность животного, в 2009 году во время мировой пандемии «свиного» гриппа Ханзир был отправлен на карантин.

- По свидетельству нескольких античных авторов, против боевых слонов неоднократно с успехом применялись боевые свиньи, иногда специально обмазанные горючим веществом и подожжённые. Поросячий визг приводил слонов в ужас, после чего они могли обратиться в бегство, затаптывая солдат из своего же войска.

- Мощи святого Марка были выкрадены венецианскими купцами из Александрии в большой корзине, покрытой сверху свиными тушами. Мусульмане даже при таможенном досмотре не могли дотронуться до них.

- В 2006 году тайваньские учёные вывели зелёных светящихся поросят. Для этого в ДНК-цепочку эмбриона ввели ген зелёного флуоресцентного белка, позаимствованного у флуоресцирующей медузы. Светится у свинок не только кожа, но и все внутренние органы. Основная цель такого эксперимента — возможность визуального наблюдения за развитием тканей при пересадке стволовых клеток.

- В канадском городе Сент-Перпетю, Квебек, проходит традиционный свинский фестиваль. В одном из конкурсов "спортсменам" ставится задача поймать свинью в грязи голыми руками.



З.Ы.

Как обычно, для тех кому лень читать - видео. А так же вопрос к читателям, про кого бы вы еще хотели узнать.

Для тех кому лень читать

+5
1 комментарий
Stabskapitan
Stabskapitan
18 февраля 2018
0
Интересно, а источник указывать не надо?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация