Экстремизм экстремизму - рознь, или как сесть за науку

Категория: Политика
13 февраля 2018
Александр Крузе, студент экономико-правового института был приговорен к 2.5 годам колонии-поселения. Причиной этому стали четыре репоста в соцсети.

Летом 2017 года было возбуждено уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды (ст. 282 УК РФ). Сам Крузе утверждает, что разместил посты с целью опроса для его дипломной работы, затрагивающей вопрос экстремизма.

На странице обвиняемого обнаружили изображение с подписью «На деревьях вместо листьев висеть будут коммунисты». Кроме того, в «Вконтакте» юноша разместил цитату «Знайте, власть в собственном государстве никто вам на блюдечке не преподнесет. Будет кровь, будут слезы наших матерей», которая принадлежит национал-социалисту максиму Базылеву.

Выбор тематики для диплома Александр объяснил. По словам молодого человека, преподаватели завлекали студентов затрагивать невостребованные, но интересные темы. В частности и экстремизм. Отец парня утверждает, что сотрудники ФСБ побывали у них дома, пытаясь найти какие-нибудь улики, указывающие на причастность сына к экстремизму. 27 декабря 2017 года суд вынес Александру Крузе приговор. Такое решение обжаловано адвокатом подсудимого и должно быть рассмотрено.



Саша Крузе (справа)
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация