7 святынь из разных стран, выстроенных в одну линию (13 фото)

13 февраля 2018
Монастыри находятся на приличном расстоянии друг от друга, будучи построенными в разных странах от Израиля до Ирландии. Все они расположены вдоль одной линии, что, как оказалось, можно объяснить с точки зрения логики.





Все святыни посвящены архангелу Михаилу и расположены на одной воображаемой линии, символизирующей собой меч, с помощью которого он победил Люцифера. А еще прямая точно совпадает с той линией, что образуется при закате Солнца в день летнего солнцестояния и соответствует, по христианской символике, пути, по которому Михаил и спустился, чтобы справиться с падшим ангелом.

Монастырь Стелла Марис (Хайфа, Израиль)







Его создали в византийские времена в той самой пещере, где по преданиям жил пророк Илия. Но, в итоге, сооружение стало местом, куда люди идут поклониться архангелу Михаилу.

Монастырь Святого Архангела Михаила (остров Сими, Греция)





По подсчетам историков, его построили примерно в 450 году нашей эры на том месте, где когда-то стоял храм, посвященный Аполлону. В наши дни греческий монастырь стал одним из важнейших мест в стране, куда приплывают на поклон тысячи верующих.

Базилика Архангела Михаила (Монте-Сант-Анджело, Италия)



Собственно, еще одно, посвященное архангелу Михаилу место, ставшее пунктом массового паломничества верующих.

Монастырь Архангела Михаила (Пьемонт, Италия)



Как одно из важнейших христианских сооружений в Альпах за долгие годы своего существования монастырь стал не только местом паломничества христиан, но еще и символом региона. Дополнительно к этому, он способствовал распространению христианства в этих местах.

Мон-Сен-Мишель (бухта Сен-Мишель, Франция)





Монастырь посвящен не только архангелу Михаилу, но и Нормандии, а также всему христианству. Известен он еще и местом расположения. Рядом с островом с конца XIX века произошло примерно 150 кораблекрушений.

Гора Святого Михаила (Корнуолл, Англия)



Его могли построить в 495 году монахи-бенедиктинцы из Нормандии, если верить некоторым историческим данным. Как и все святыни выше, монастырь стал важным местом поклонения святому Михаилу.

Скеллиг Майкл (Керри, Ирландия)





Один самых труднодоступных монастырей Европы. Построили его после того, как в 490 году епископ Сан-Лоренцо узрел святого Михаила, явившегося перед ним. Сейчас сюда стекаются паломники из разных стран, которых не останавливает даже непростой путь к нему.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация