Завод ЭЛМА - филиал завода Электросигнал (46 фото)

12 февраля 2018
Если вы из Воронежа, то вы знаете о заводе Электросигнал, который в своё время производил известные воронежские телевизоры, но мало кто знает о том, что у него было два филиала ЭЛТА и ЭЛМА от слова ЭЛектросигнал ТАловая и ЭЛектросигнал Верхний МАмон.

Кстати, завод ЭЛТА живее всех живых и даже есть профиль в одноклассниках.



Ну и кратко об истории. Завод Электросигнал в Воронеже ведёт свою историю с 1933 года. Он занимался разработкой советских радиоприёмников и апаратуру для электрической сигнализации и блокировки на железных дорогах. Видимо завод кое-что ещё выпускал, о чём история умалчивает. Во время войны немцы описали завод как самый перспективный и современный на тот момент и даже были удивлены этому.

После войны одним из первых (а может и самый первый) начал серийное производство телевизоров и в течение двух с лишним десятилетий был лидером советской телевизионной промышленности. В те благословенные для завода времена телевизоры разрабатывались с нуля от схемы до конструкции; на каждом заводе была своя команда разработчиков, телевизоры не были похожи друг на друга, как дети от разных родителей, процветала конкуренция и наша бытовая аппаратура была вполне конкурентоспособна с зарубежной.

Но вот наступили 1970-е и в чью-то больную правительственную голову пришла идея унификации отечественной радиоаппаратуры. Зачем нам нужны команды разработчиков на каждом заводе, - думал этот воспаленный мозг - пусть будет одно, но мощное НИИ, которое будет разрабатывать унифицированную схему и конструкцию, а остальные заводы штампуют клоны, отличающиеся лишь внешней отделкой и мелкими изменениями конструкции и схемы. Зато сколько высвободится умных голов, которых можно будет направить на более важные для государства цели. А как облегчится жизнь ремонтников - изучи одну конструкцию и можно успешно чинить любой телевизор, где бы он ни был произведен - в Москве, Воронеже, Киеве или Минске.



Сказано - сделано. И пошли телевизоры унифицированной серии, и разбежались квалифицированные разработчики с телевизионных КБ по разным военным НИИ и заводам. Электросигналу сравнительно повезло: какое-то время он был базовым заводом для отрасли, все новые модели обкатывались в его КБ и цехах, но постепенно и он стал сдавать позиции, и функции базового завода перешли к Симферопольскому Фотону.

Фактически под советскую бытовую радиопромышленность была заложена бомба замедленного действия и шансов пережить перестройку у нее не было. Сейчас завод влачит жалкое существование, большая часть помещений продана или сдана в аренду, давно не выпускаются телевизоры и полная неясность перспектив.

К сожалению, о заводе ЭЛМА ничего не известно, известно лишь то, что здесь изготовлялись какие-то запчасти и детали. Пошли внутрь



Вспоминается советская песня "Та заводская проходная, что в люди вывела меня"















Старая сельхозтехника. Кстати сказать, в интернете о заводе ЭЛМА пишут уже не как о филиале Электросигнала, а как о выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки.







Большая часть цехов потрачена и разрушена, в одном цехе обитают люди и очевидно там находится ремонт, однако вот это здание довольно интересно выглядит.



Большая часть кабинетов потрачена, "всё украдено до нас, мракобесие и джаз" (С).







Любопытное устройство. Похоже на термостат.







Судя по графити, недавно здесь побывали школотроны. Даже можно дать датировку их посещения - лето 2017 года.















До верхних этажей ни школотроны ни любители чермета пока не добрались. Здесь достаточно атмосферно ещё.











Даже детали сохранились. Видимо кто-то пытался выломать детали на цветной металл.







Поднимаемся на крышу - превед от местных.





Символично и про нашу жизнь - завод разрушен, а церковь строится...



Потраченные цеха



А под заводом находится убежище. Но к сожалению, вместо ожидаемого бомбаря перед нами унылая ПРУшка. Зато в ней есть вот такие артефакты. Мир, труд, май! Сунул-вынимай! Мир, труд, май из печки заготовку (С)













Напомнило Penumbra





Удачных вам путешествий, и вечной молодости. Всем пока.



Автор VMULDER
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация