Самое дорогое в мире лекарство — 850 тысяч долларов за дозу (1 фото)

12 февраля 2018
C недавних пор препарат Luxturna стал обладателем почётного титула самого дорогого в мире медицинского препарата из всех, когда-либо производившихся и продававшихся.



Впрочем, стоить это «чудо» могло бы ещё больше. Компания Spark Therapeutics, которая занималась разработкой препарата, планировала продавать его по цене 1 миллион долларов за дозу. Что, скорее всего, тоже было бы оправдано, ведь лекарство, как его назвали бы в Сколково: «инновационный».

Ну и, конечно, главный вопрос: от чего же лечит препарат, который стоит таких баснословных денег? Luxturna должен избавлять пациентов от очень неприятного заболевания — наследственной слепоты. Именно наследственной, потому как главная особенность лекарства заключается в том, что оно вносит изменения в генетический аппарат соматических клеток больного. Это самое современно и по-настоящему действенное направление в современной медицине — генотерапия.

После того как разработчики лекарства объявили, что цена на него составит 1 миллион долларов, страховые компании начали строчиьт жалобы и кричать о том, что такая сумма — неподъёмная для бюджета ноша. Лоббисты добились своего и цену пришлось снизить на 15%. Впрочем, даже с учётом этого, Luxturna всё равно остаётся самым дорогим лекарством в мире.

Действует Luxturna следующим образом: после введения препарат начинает вести себя подобно вирусу, заменяя дефективные гены в сетчатке глаза на нормальные. Далее уже сам организм завершает работу, запуская процесс восстановления. Все клинические испытания препарат прошёл отлично и доказал, что на самом деле способен восстанавливать зрение у тех, кто имеет это редкое заболевание — наследственную слепоту. Во всех Штатах этим недугом страдают около двух тысяч человек.

До момента выхода на рынок Luxturna самым дорогим лекарством был генный препарат против рака крови, который стоит 474 тысячи долларов. Самое неприятное в этой ситуации, по словам специалистов, то, что рано или поздно страховые компании обязаны будут начать оплачивать даже столь дорогое лекарство. Но как только это случится, фармацевтические корпорации, почувствовав наживу, станут задирать цены ещё выше.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация