Великий смог в Лондоне: маски, шлемы и респираторы (13 фото + 1 видео)

Категория: Ностальгия
12 февраля 2018
Зимой 1952 года Лондон накрыл великий смог. Сегодня, будучи в Лондоне, мало кто может представить себе, что всего полвека назад воздух в британской столице мог оказаться практически непригодным для дыхания, а респираторы и шлемы - стать самым популярным товаром в городе. Между тем, все было именно так.





Необычнгая историческая видеозапись появилась на днях в сети. На ней женщина идет по городу, одетая в нечто вроде прозрачного космического шлема. Это отнюдь не кадры из старого фантастического фильма. Эта видеозапись посвящена Великому смогу 1952 года, накрывшему Лондон в декабре 1952-го. Загрязнение воздуха было столь сильным, что жители города использовали любе подручные средства, чтобы защититься от удушливого тумана.



Шлем, конечно, выглядит несколько странно - но в 1952 году, во время великого смога, лондонцы были готовы на все, чтобы спастись от удушающей атмосферы, окутавшей город. Тем более, создатели шлема сделали все, чтобы облегчить его ношение. Так, шлем снабжался системой борьбы с запотеванием стекла, а через специальное отверстие с помощью трубочки можно было выпить коктейль или чай.



Смог 1952 года стал последним Великим смогом в Лондоне, которые на протяжении истории города случались периодически из-за сочетания туманной погоды и загрязнения атмосферы угольной пылью. Смогом 1952-го Лондон был обязан области высокого давления, установившейся над городом и долгое время не желавшей уходить. Тысячи людей задыхались, а на Смитфилдском рынке даже был отмечен падеж скота: на предназначенных для продажи коров и быков пришлось надеть противогазы, чтобы те не задохнулись в дыму.





Вставший над городом холодный туман не пропускал вверх дым от сжигаемого в домах угля, и этот удушливый дым скапливался над городом, словно укрывая его. Из-за холода лондонцы жгли еще больше угля, что усугубляло ситуацию.



Маски и респираторы во время Великого смога 1956 года пользовались в Лондоне огромным спросом. Некоторые делали маски самостоятельно, а другие, как женщина в видеоролике, демонстрировали чудеса защиты, похожие на шлемы от космических скафандров.



В общей сложности, от Великого смога 1952 года в Лондоне умерло около 12 000 человек, в основном, детей и пожилых людей, организму которых было труднее справляться с нагрузками. Большинство смертей были связаны с осложнениями от бронхо-легочных заболеваний.



После Великого смога 1952 года власти Лондона всерьез занялись решением проблемы загрязнения воздуха. В домах стали активно проводить газовое отопление, а предприятиям было предписано искать альтернативные способы поставки энергии. Количество сжигаемого угля в городе стали резко ограничивать. Несмотря на это, 13 лет спустя, в 1965-м, Лондон накрыл еще один смог. Впрочем, в этот раз последствия оказались куда менее тяжелыми: по данным статистики, в связи со смогом 1965 года в городе погибло около 750 человек - совсем мало по сравнению с Великим смогом 1952-го.



Единственным, кто практически полностью проигнорировал лондонский смог 1952 года, стал премьер-министр Британии. Уинстон Черчилль, занимавший в то время премьерское кресло, отмахнулся от происходящего, презрительно назвав Великий смог "капризами погоды".



Мужчина готовит к использованию шлем для защит от смога. Он зажигает фитиль лампы, горящей в отдельном запираемом отделении шлема, и включает вентилятор.



Система с лампой призвана избавить маску от запотевания.



По отзывам тех, кто воспользовался этим сооружением, шлем с вентилятором более или менее защищал своего владельца от тяжелой взвеси, висевшей в воздухе.



Испытания шлема для спасения от смога прошли успешно!



Сегодня "зеленые" жалуются на то, что загрязнение воздуха в Великобритании приняло угрожающие масштабы: по статистике, от связанных с ним проблем умирает около 50 тысяч человек в год. Однако эта видеозапись, на которой девушка спасается от лондонского смога-убийцы за плексигласовым забралом, показывает: эта проблема для страны отнюдь не нова. Более того - судя по тому, что в современном Лондон не встретишь человека в защитном шлеме, дела год от года идут на лад.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация