В пустыне на Среднем Востоке идёт эксперимент по симуляции жизни на Марсе (15 фото)

Категория: Космос
11 февраля 2018
1
В пустыне Дофар в Омане недавно стартовал грандиозный эксперимент, цель которого - подготовить человечество к условиям жизни на Марсе. Условия здесь действительно схожи с марсианскими: температура воздуха поднимается до +51 градуса по Цельсию. В эксперименте приняли участие 200 учёных из 25 стран мира.





В ходе эксперимента несколько "колонистов" под наблюдением 200 учёных должны провести 3 недели на базе, имитирующей марсианскую колонию

В рамках "марсианской" экспедиции 200 ученых со всего мира подготовили различные идеи, и на миссии, названной AMADEE-18, запланировано множество экспериментов. Например, в ходе миссии проведут тестирование быстроходного робота-ровера и нового скафандра под названием "Ауда" (Aouda). Итого, в пустыне астронавты проведут 19 различных научных экспериментов.



База последи пустыни представляет собой общий пункт, окруженный лабораторией и спальными отсеками с общим весом оборудования 2,4 тонны. Миссия, рассчитанная на 3 недели, завершится 28 февраля.







Пустыня Дофар была выбрана для эксперимента из-за сходства с Марсом: здешние условия действительно схожи с марсианскими. Температура воздуха здесь может доходить до +51 градуса по Цельсию.

Из космоса пустыня Дофар представляет собой плоское коричневое пространство с минимумом животных и растений. "Рельеф Дофара, крупнейшей мухафазы в Султанате Оман, имеет сходство с рельефом Марса. Например, здесь есть седиментационые структуры, соляные купола, высохшие русла древних рек", - рассказал один из специалистов.





Скафандры астронавтов весом около 50 кг можно назвать "личными космическими кораблями"

В ультрасовременном скафандре весом около 50 килограммов можно дышать, принимать пищу, и при этом, конечно же, заниматься наукой. На защитном козырьке скафандра отображаются карты, сообщения, сенсорные данные. В нем даже можно протереть лицо (для этого есть специальный поролон, расположенный у подбородка).





Кроме того, недавний успешный запуск ракеты Falcon Heavy с автомобилем Tesla Илона Маска добавил ученым энтузиазма

"Успешный запуск ракеты-носителя Falcon Heavy на этой неделе дал нам совершенно новые представления о том, какие грузы можно отправлять в далёкий космос, в том числе на Марс", - говорит Картик Кумар, один из астронавтов миссии.



К Марсу стремятся всё новые претенденты: например, бывший президент США Барак Обама, и Илон Маск заявили, что через несколько десятилетий люди непременно полетят на Красную Планету. В стремлении покорить Марс к Соединенным Штатам и России тем временем присоединился Китай со своей многообещающей программой.





По словам Картика Кумара, одного из астронавтов миссии, "следующий шаг, приближающий нас к Марсу, заключается в решении проблем, не связанных с инженерией - таких как чрезвычайные медицинские меры и изоляция".





На фото - Гернот Громер, руководитель эксперимента AMADEE-18 в пустыне Дофар



+4
1 комментарий
ls8
12 февраля 2018
2 488 комментариев
0
якщо приєднався Китай, то скоро можна буде полетіти на Марс, в 10 разів дешевше, але в сумнівній якості ракетах та скафандрах
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация