Насилие и агрессия в школе (7 фото)

Категория: PEGI 16, Психология
11 февраля 2018
Недавние происшествия в российских школах потрясли своей жестокостью всю страну. Но так-ли ново для России насилие в учебных заведениях? Или это всего лишь верхушка айсберга, несколько обнажившая звериные законы выживания в современной школ?

Моя память услужливо возвращает меня в события тех далеких первых дней в новой школе. Вот мальчишки гурьбой бьют двух одноклассников. Причем бьют сразу несколько человек, последовательно, непрерывно, одного, просто так

Бьют от скуки, жестокости, желания самоутвердиться. И эти несколько мерзавцев, избивающих одного беззащитного мальчика, в глазах толпы – крутые парни, их уважают.





Их жертвы – неприкасаемые, лузеры. Такие всегда одни, под призмой насмешек и презрительных ухмылок, побоев и унижений.Они сидели на уроках со следами избиений.

Ни один учитель не поинтересовался, откуда побои на лицах детей. Ни разу агрессоры не понесли наказание за учиненное насилие.



Как следствие, самые жестокие и беспринципные, не соблюдавшие и не знающие никаких морально-нравственных законов, становились авторитетами в классе. Они насаждали свои ценности и взгляды, основанные на воззрениях криминального мира.

Учителей, как рупор общественности, не было слышно, за несколькими исключениями, вообще. Они полностью отошли от воспитательного процесса. В итоге, как способ самоутверждения и самореализации, некоторыми подростками было выбрано психологическое и физическое насилие, а не интеллектуальное и нравственное развитие, гуманность и человеколюбие. В этой системе ценностей, когда крутым и авторитетным, считался насильник, а жертвы насилия – лузерами, и жила наша школа. Не думаю, что она является исключением, скорее правилом.

А ведь взросление в подобной парадигме ценностей откладывает огромный отпечаток на развитие личности, ее мировоззрение и поведенческие характеристики. У агрессора закрепляются механизмы насильственного поведения, так как оно успешно приводит его к цели – признанию и самоутверждению в группе. У жертв - последствия перенесенного ими унижения охватывают самые различные спектры, от катастрофического падения самооценки до снижения умственных способностей и развития хронических заболеваний.



Но в этой модели существует не только связка агрессор-жертва: все присутствующие втянуты в этот процесс. Те «нейтральные», кто не является ни агрессором, ни жертвой, а простыми «наблюдателями», привыкают к жестокости.

Для них агрессия становится чем-то само собой разумеющимся, нормой. Они в дальнейшем спокойно проходят мимо несправедливости и преступлений, иногда оправдывают их, нередко сами переступают черту дозволенного.

Потому что «всегда так было» и «все так делают». Недавно довелось читать комментарии к статье о мальчике, пережившего моббинг в школе. Было немало полагавших, что мальчик сам виноват, так как не смог защитить себя. Т.е. они обвиняют не мерзавцев, не их жестокость, а жертву! Подобная реакция и есть страшное последствие того, что насилие и унижения еще со школьной скамьи начинают считаться повседневностью и нормой. Так стоит ли удивляться тому, что градус агрессии в российском обществе все нарастает? Что нам все чаще на всех уровнях коммуникации приходится сталкиваться с отталкивающим и вызывающим поведением? Что подростки, в поисках самоутверждения, становятся не на путь саморазвития, а переходят на все новые уровни агрессии?



А если можно унижать, оскорблять, бить, и школа не пресекает эти действия, то почему нельзя резать и калечить?



Необходимо предложить альтернативную точку зрения на место человека в этом мире, способы его самореализации и самоутверждения. Точку зрения, отличную от представлений преступной среды и подворотни, являющейся господствующей в стенах многих школ.

К сожалению, наша система образования капитулировала перед проблемой агрессии среди подрастающего поколения и явно не справляется с вопросами воспитания и создания положительного социально-психологического климата в учебных заведениях. Для преодоления данной ситуации нужно изменить саму структуру функционирования образовательных учреждений. Ведь у учителя на данный момент нет ни достаточных прав, ни необходимых обязанностей, конструктивно и в полной мере влиять на социализацию и мировоззрение своих подопечных. Одними из самых влиятельных органов воспитания во многих случаях остаются улица и массмедиа, с их засильем жестокости и агрессии. Именно поэтому так важно вовлечь школу в воспитательный процесс.

Необходимо предложить альтернативную точку зрения на место человека в этом мире, способы его самореализации и самоутверждения. Точку зрения, отличную от представлений преступной среды и подворотни, являющейся господствующей в стенах многих школ. Для этих целей можно предложить проведение проектов и классных часов, предметом которых являются нравственные ценности, этика ненасилия, уважение личности, вообще все, что способствует развитию гармоничных отношений.



Каждый ребенок имеет право на счастье и наша задача, ему это право обеспечить.

Здесь могло бы помочь и введение этики как обязательного предмета изучения во всех школах и для всех возрастных групп. В условиях, когда уголовщина определяет систему ценностей не только в определенных кругах, но и проникает в образовательные учреждения, школа просто обязана рассказывать о правах человека, морально-нравственных аспектах личности, недопустимости насилия. Это даст подросткам шанс, оценить ситуацию с другой стороны и возможно поменять свои взгляды.

Может быть, не до всех удастся донести идеи человеколюбия и будет все же оставаться некий процент подростков, не реагирующих на апелляции к разуму и эмпатии, а уважающих лишь язык силы и живущих представлениями криминального мира. В таком случае, насилие с их стороны необходимо пресекать на корню; показывать, что их поведение социально не приемлемо; разработать для таких случаев некую систему санкций и штрафов. Ведь согласно Декларации прав ребёнка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН «Ребёнок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости...». Т.е. никто, в том числе такие же несовершеннолетние, не имеет права на уничижительное обращение с подростком. Иначе это нарушение основополагающих прав маленького человека и законодательства.

Много говорилось о возвращении психологических служб в школу. Психологи не просто нужны, они жизненно необходимы. Ведь согласно исследованиям Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, в России около 70% школьников имеют психические расстройства и аномалии развития. 70 процентов, Карл! Сколько еще мы будем игнорировать проблемы наших детей? Какие события должны произойти, чтобы сделать хоть какую-то попытку, наконец протянуть им руку помощи? Каждый ребенок имеет право на счастье и наша задача, ему это право обеспечить.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация