Кошки и интересные факты про них (7 фото + 2 видео)

Категория: Животные
11 февраля 2018
Итак мы добрались до самых известных и популярных домашних животных, а именно - кошек. Давайте познакомимся с ними поближе. Оказывается что в последнее время появилось мжножество новых данных про этих усатых полосатых.





Немного биологии

Ко?шка, или дома?шняя ко?шка (лат. F?lis silv?stris c?tus). С зоологической точки зрения домашняя кошка — млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных. Ранее домашнюю кошку нередко рассматривали как отдельный биологический вид. С точки зрения современной биологической систематики домашняя кошка (Felis silvestris catus) является подвидом лесной кошки (Felis silvestris).

Являясь одиночным охотником на грызунов и других мелких животных, кошка — социальное животное, использующее для общения широкий диапазон звуковых сигналов, а также феромоны и движения тела.

У домашней кошки округлая голова, короткая морда, с достаточно широкими челюстями и острыми хищными зубами. Глаза большие, уши прямостоячие. На языке расположены специальные сосочки, которые помогают в питье, еде и уходе за шерстью.

Шерсть самой разной длины, в зависимости от породы кошки. Животные короткошерстных пород кошек стройнее и активнее длинноволосых. У большинства кошек по 4 когтя на задних лапах и по 5 на передних. Когти на передних лапах обычно острее, чем на задних. Зрение бинокулярное с углом охвата в 200' (у человека только 180'). По остроте зрение кошки значительно превосходит человеческое.

В настоящее время, в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород, от длинношёрстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы), признанных и зарегистрированных различными фелинологическими организациями.

Слово кошка в русском языке является уменьши?тельной фо?рмой от др.-русск. слова «котъка», которое в свою очередь происходит от существительного «кот», исследователи предполагают, что в основе слов различных индоевропейских языков, обозначающих кошку, лежит праиндоевропейский корень «*kat-», другие считают , что во многие языки слово попало из латинского от cattus — кошка



Интересные факты про кошек

- Многие думают, что кошку впервые одомашнили в Египте, однако генетический анализ митохондриальной ДНК 209 кошек из 30 захоронений на территории Европы, Ближнего Востока и Северной Африки показал, что домашние кошки распространялись по миру двумя большими волнами. Первая волна имела место на заре сельского хозяйства 12—9 тыс. лет назад — в Плодородном полумесяце и его окрестностях домашние кошки расселились вместе с земледельцами по всему Ближнему Востоку. Несколько тысяч лет спустя вторая волна, вышедшая из Египта, охватила практически всю Европу и Северную Африку.

- Самое древнее В 1983 году на Кипре рядом с деревней Шиллоурокамбос было обнаружено захоронение останков человека и кошки, дикие виды которой никогда не жили на этом острове. Судя по расположению останков, восьмимесячное животное было умерщвлено, чтобы быть захороненным вместе с хозяином. В Анатолии были найдены терракотовые статуэтки, датированные VII тыс. до н. э. и изображающие женщин, которые играли или держали на руках, судя по пятнистому окрасу, детёныша леопарда или кошку такого же окраса.





- Домашние кошки могут существовать в городской экосистеме без прямого участия человека. В условиях города бродячие кошки часто образуют целые колонии, в которых потомство воспитывается сообща. Более популярным способом существования является жизнь в некоем укрытии, неподалёку от которого существует источник пропитания. В городах средней полосы России кошки часто обустраиваются в подвалах домов. Кошке трудно выживать в городских условиях, поскольку бродячие кошки сталкиваются с нехваткой пищи и белка; особую угрозу для них представляют собаки.

- В условиях города кошка редко удаляется от основного места обитания далее, чем на 200 метров. Тем не менее, во многих городах существуют большие кошачьи колонии: в числе наиболее крупных — колония, расположенная в римском Колизее. На японском острове Тасиро, где до наших дней сохранилось не менее 10 святилищ, посвящённых кошкам, и 51 статуя кошек, численность одичавших кошек превышает численность местного населения



- Кошка вполне могла появиться на небе. Ж. Лаландом в 1799 году. Лаланд писал: «Я очень люблю кошек и хочу, чтобы это животное царапалось на небесной карте». Созвездие Кошки располагалось на южном небе между созвездиями Насоса и Гидры (ныне занимаемая им область, находящаяся к юго-западу от звезды ? Гидры, и содержащая звёзды не ярче 5-й звёздной величины, входит в состав последнего). Иногда по отношению к нему использовали название «Домашняя Кошка». Сам Лаланд нигде не изображал это созвездие, впервые оно появляется в «Уранографии» Боде, изданной в 1801 году. Поддержки у большинства астрономов предложение Лаланда не получило, хотя в XIX веке ряд крупных астрономов созвездие Кошки признавал. Так, оно фигурировало в атласах звёздного неба, изданных Александром Джемисоном и Анджело Секки . В официальный список 88 созвездий, утверждённый в 1922 году решением проходившей в Риме I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза, созвездие Кошки не вошло



- Коты могут поворачивать уши на 180 градусов.

- У кошек в 14 раз более сильное обоняние чем у людей.

- Средняя продолжительность жизни кошки - 15 лет.

- Самцы требуют для своей жизнедеятельности территорию в 10 раз больше чем самки.

- Кошки не могут полноценно существовать без мяса, так как в нём содержится необходимая для жизнедеятельности кошек аминокислота - аргинин.

- Коты предпочитают тёплую или комнатной температуры еду, а не холодную или горячую (хотя у меня одна из кошек обожала именно замороженное легкое).

- Аспирин смертелен для кошек.

- Сердце кошки бьется со скоростью 140 ударов в минуту, у нас в среднем 75 ударов в минуту

- Отпечаток носа кошки соответствует папиллярным узорам у человека и является уникальным



- Кошки слышат до частоты в 60 кГц, в то время как собаки до 40 кГц, а человек всего до 20 кГц.

- Кошки могут издавать до 100 звуков, в то время как собаки около 10. Интересно, что между собой коты никогда не мяукают, а обращаются так только к человеку.

- На близком расстоянии кошки видят плохо. Наиболее комфортным для них является зона от 75 сантиметров до 6 метров.

- Как правило у кошек по 12 усов с каждой стороны.

- Все кошачьи за исключением гепарда прячут когти во время сна.

- Усы у кошек называются - вибрисы. Именно с их помощью они определяют свое положение в пространстве. Интересен тот факт, что у слепых или глухих кошек, вибрисы длиннее и толще чем у здоровых.

- На самом деле кошки не боятся воды и способны даже ловить рыбу.

- Говорят, что живут как кошка с собакой, однако это утверждение в корне не верно. У меня бойцовый стафф и кошка, как они себя видут смотрите ниже.



- Аллергию на кошек вызывает не шерсть, а протеин FEL D1, который распространяется с помощью шерстинок. Интересно, что коты более аллергены чем кошки.

- Практически все коты обожают валерианку, однако в случае передозировки кошка может умереть.

- Айлурофия- психическое заболевание связанное с бесконтрольной любовь к кошкам.

- Кот может без последствий упасть, с высоты пятиэтажного дома и разбиться упав с рук ребенка. В этом случае он просто не успеет перевернуться.

- Мозг кошки ближе к человеческому, чем мозг собаки. За эмоции у кошек отвечают те же области, что и у людей.



Еще больше интересных фактов в видео

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация