Мумии с самым лучшим сохраном (10 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
9 февраля 2018
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Образ мумии всегда связан с Древним Египтом, но таковые можно найти везде по всему миру. Многие религии веровали в необходимость сохранения физической оболочки для использования тела по "ту сторону коридора". Некоторые из сохраненных тел были обнаружены в хорошем сохране благодарю удачному стечению обстоятельств - микроклимат, микрофлора, бальзамирование. Именно о них сегодня и поговорим. А на первом кадре - мумия крокодила из Древнего Египта.





Мумия Рамсеса II в Египетском музее Каира. Фараон Рамсес II, который правил с 1279-1213 до н.э., считается одним из самых влиятельных правителей Древнего Египта. В древности тело Рамсеса перезахоранивали 5 раз из-за грабителей могил. В современности, в 1974 году, учёные обнаружили, что мумия фараона быстро портится. Тогда её отправили во Францию для экспертизы и реставрации. Для визита в другую страну был необходим современный паспорт Рамсеса, поэтому в ходе создания документа в графе «род занятий» указали «царь (скончавшийся)». В аэропорте Парижа мумию фараона встречали со всеми воинскими почестями, полагающимися при визите главы государства.



Мумия «Человека из Гроболла» в музее Орхуса, Дания. Хорошо сохранившееся тело человека было обнаружено в 1952 году в торфяном болоте Дании. Судя по перерезанному горлу, он был убит и затем брошен в болото. Согласно анализам, человек умер около 290 года до н. э. «Человек из Гроболла» считается «одним из самых впечатляющих открытий из ранней истории Дании», так как мумия является одним из наиболее сохранившихся болотных тел в мире.



Мумия собаки. Удивительно хорошо сохранившаяся мумия охотничьей собаки, которая, вероятно, принадлежала семье фараона. Когда собака умерла, она была захоронена в специально подготовленной гробнице в Долине Царей в Египте.



Мумия бабуина. Похороненный вместе с собакой (предыдущее фото), бабуин хранит маленький секрет, который помогает идентифицировать его как домашнее животное. Рентгеновский снимок выявил недостающие клыки, отсутствие которых, возможно, указывает на хирургическое вмешательство человека, чтобы животное не могло сильно кусаться.



Мумия ноги. Мумия ноги человека, найденная в торфяном болоте в 1944 году. Нередко фермеры находят в таких болотах хорошо сохранившиеся фрагменты органического происхождения, возраст которых может превышать тысячи лет. Это объясняется тем, что среда торфяных болот замедляет рост бактерий, отчего тела органического происхождения, погружённые в подобные болота, практически не разрушаются.



Мумия газели. Газель царицы Древнего Египта была мумифицирована и захоронена с такой же щедрой заботой, как и член королевской семьи. Животное было захоронено примерно в 945 г. до н.э.



Мумия инка в Перу. Эта мумия была найдена в Лиме, Перу. После смерти инки бальзамировали некоторые тела умерших или оборачивали их в ткань. А засушливый климат способствовал мумификации тел.



Мумия Хатшепсут. Женщина-фараон Хатшепсут правила Египтом почти 22 года. В то время как гробница Хатшепсут была обнаружена в 1903 году, её мумия была идентифицирована только в 2006 году. Это открытие было объявлено «важнейшим в Долине Царей после находки гробницы Тутанхамона».



Мумия Розалии Ломбардо. Мумифицированные останки двухлетней Розалии Ломбардо сохранились до наших дней практически без изменений. Девочка умерла от воспаления лёгких в 1920 году – её отец настолько переживал смерть своей дочери, что обратился к известному бальзамировщику, доктору Альфредо Салафии, с просьбой сохранить тело Розалии от разложения. Лишь в в 2000-х годах начали проявляться первые признаки разложения мумии, поэтому тело было перенесено в более сухое место и заключёно в стеклянную ёмкость, наполненную азотом.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация