Оказалось, что школьников всех стран учат по разным картам мира (7 фото)

8 февраля 2018
4
Держим пари, вы даже не задумывались, что в каждой стране географию преподают по собственной карте мира. Более того, даже глобусы везде разные! Так что тем, кто считал, что мир везде одинаковый, добро пожаловать в этот пост.

Россия





Перед нами карта «нормального человека». Давайте отталкиваться от нее.

США



А вот такая карта висит в школах Канады и США. Логика проста: весь мир, понятное дело, должен центрироваться вокруг Американского континента. Любопытно, что с таким расположением Россия, Китай и Индия воспринимаются как окружившая континент с запада и востока земля, а сама Америка — как одинокий остров.

Китай





Парадоксально, но на собственной карте эта истинно восточная страна расположена на западе, а востоком считается США. Как вы могли понять по иллюстрации, эта карта центрируется вокруг восточных областей Китая на границе с Тихим океаном, который является одной из важнейших областей доминирования и развития Поднебесной.

Австралия



«Кто сказал, что север должен быть наверху?» — подумали австралийцы и просто перевернули карту мира. В итоге Австралия будто возглавляет всю планету. Лихо!

ЮАР



Жители ЮАР решили не отставать от своих южных соседей, успешно перевернули карту и преспокойно наслаждаются видимостью своего доминирующего положения относительно других стран. Неплохой ход, отметим мы.

Европа



Европейская карта мира не слишком отличается от той, к которой мы привыкли: она центрируется по Гринвичу, а следовательно, немного сдвигается вправо. Положения дел это особо не меняет, разве что слегка вытесняет Магадан, Чукотку и чутка Камчатки на Западное полушарие.

Чили



Чилийские ученые, обратив внимание на своих соседей по Южному полушарию, также пытаются провести в своей стране географическую революцию и перевернуть планету с ног на голову. Таким образом Чили тоже поднимается на вершину мира, и это, должно быть, неплохо влияет на самосознание граждан.
+56
4 комментария
majestic
9 февраля 2018
6 291 комментарий
0
мда, в голове даже не укладывается как Север может быть на Юге!!!
trtrtr
trtrtr
9 февраля 2018
0
Вполне естественно, что в каждом регионе карту рисуют так, чтобы этот регион в центре оказался - географию своей страны изучают чаще и подробнее, чем географию мира. А Земля круглая, так что любая карта правильная.

Вот только в России не используют меркаторскую прямоугольную проекцию - уродская она.
Валерий
Валерий
11 февраля 2018
0
Надеюсь, "экилибриум" со сменой полюсов и сторон света, приносит им позитив, моральное удовлетворение и глобальное понимание мира.
Влад
Влад
12 февраля 2018
-1
Один фиг европойцы и пендосы не могут толком найти свои страны... А уж об остальных и слышать не слышали...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация