Учёные выявили: у «первого британца» были голубые глаза и тёмная кожа (12 фото)

8 февраля 2018
С помощью методов восстановления лица и тестов ДНК британским ученым удалось выявить, как выглядел первый древний британец. Генетический материал для исследования был впервые извлечен из костей Чеддарского человека, умершего 10 000 лет назад. До этого считалось, что у Чеддарского человека были светлые волосы и кожа, но оказалось, что это совсем не так.





Согласно проведенным ДНК-тестам, у первых древних британцев были голубые глаза, темная кожа, и темные кудрявые волосы.

По словам ученых, первый обитатель Британских островов был "от темнокожего до черного" - и это удивительное открытие. Оказалось, что светлокожие британцы стали появляться намного позже, чем оценивалось ранее. Реконструкция древнего человека была сделана для документального фильма под названием "Первый британец: секреты 10 000-летнего человека".





Для моделирования лица первого британца, ученые использовали кости Чеддарского человека, умершего 10 000 лет назад

Кости Чеддарского человека - это древнейший почти полный человеческий скелет, когда-либо найденный на территории Британии. Они были обнаружены в 1903 году. Более 100 лет ученые исследовали Чеддарского человека, выясняя, как он выглядел, откуда пришел и что может "поведать" о наших предках.









Исследование выявило, что чеддарский человек напрямую связан с каждым 1 из 10 человек, живущих в Великобритании на данный момент

Доктор Том Бут, ученый из британского музея естественной истории, сообщил, что существует 76-процентный шанс того, что первый британец был "от темнокожего до черного". "Если бы он сейчас жил среди нас, мы бы несомненно назвали его "черным", что необычно для населения Европы", - рассказал ученый.



Генетический материал для исследования был извлечен из кости черепа Чеддарского человека путем просверливания в черепе отверстия диаметром 2 мм. Ученые обнаружили, что около 10 процентов ДНК современного британца совпадает с ДНК Чеддарского человека.

Лицо Чеддарского человека смоделировали братья-палеореконструкторы Альфонс и Адри Кеннис, известные их трехмерными реконструкциями неандертальцев.





Кто такой Чеддарский человек?

Чеддарский человек - это название, данное исследователями останкам мужчины, обнаруженным в пещере Гофа, Англия, в 1903 году. Останки датируются примерно 7150 годом до н. э. и являются частями древнейшего найденного в Британии полностью сохранившегося скелета. Как видно по поврежденному черепу, чеддарский человек умер насильственной смертью - вероятно, он стал жертвой каннибализма.



Предыдущая реконструкция Чеддарского человека (фото ниже) была выполнена экспертами Манчестерского университета, показала, что у него была светлая кожа. Реконструкция тогда была сделана без проведения анализов ДНК.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация