Брендан Глисон - интересные факты из жизни (14 фото)

8 февраля 2018
Интеллигентный киллер из «Залечь на дно в Брюгге» и отважный полицейский из «Однажды в Ирландии», Брендан Глисон поправу входит в число лучших актеров Ирландии.





Брендан Глисон (Brendan Gleeson) родился 29 марта 1955 года в Дублине, в семье Пат и Фрэнка Глисонов. Детство и юность будущего актера также прошли в столице Ирландии. С ранних лет Брендан много читал, особенно увлекался классической литературой, а также проявлял интерес к театру. Он научился играть на скрипке, принимал участие в постановках местной труппы.



После окончания школы Брендан Глисон поступил в Дублинский университетский колледж, а затем продолжил обучение в Королевской академии драматического искусства в Лондоне. Некоторое время он играл в лондонских театрах и приобрел некоторую известность благодаря своим ролям в пьесах Чехова и Шекспира. Позже Брендан решил вернуться в Ирландию и продолжить актерскую карьеру там, но не смог получить достойное место в Дублине и стал учителем средней школы.





Десять лет Глисон преподавал ирландский и английский языки, а также англоязычную драму в школе Belcamp в пригороде Дублина.

В 34 года Брендан Глисон решил вернуться к своей давней мечте и вновь попробовать себя в качестве актера и в 1990-м дебютировал в кино, сыграв небольшую роль в фильме «Поле» (The Field). Следующие несколько лет Брендан снимался в английских и ирландских фильмах, а также голливудских постановках, съемки которых проходили в Великобритании. В основном ему доставались небольшие роли в не слишком успешных картинах, но в 1995 году ситуация изменилась. Актер сыграл Хэмиша Кэмпбелла в исторической драме «Храброе сердце», где его партнерами по съемочной площадке стали Мэл Гибсон, Софи Марсо и Патрик МакГуэн.



Картина «Храброе сердце» завоевала пять премий «Оскар», в том числе в главных номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая работа режиссера». Успех фильма отразился и на Брендане Глисоне: он стал регулярно появляться в крупнобюджетных постановках, нередко составляя компанию голливудским звездам первой величины.

В военной драме «Майкл Коллинз», вышедшей на экраны в 1996 году, партнерами Глисона по съемочной площадке стали Иэн Харт, Джулия Робертс иЛиам Нисон. В 1997-м на экраны вышли сразу шесть фильмов с участием Брендана, причем в триллере «Турбулентность» и драме «Дальнейший жест» ему достались роли первого плана. В 1998 году актер сыграл главного героя в англо-ирландском фильме «Генерал», снятом режиссером Джоном Бурменом.



В первом десятилетии XXI века Брендан Глисон снялся во множестве успешных фильмов. Среди его работ стоит отметить роль спартанского царя Менелая в исторической драме Вольфгана Петерсена «Троя», Уолтера «Монаха» МакГинна в «Бандах Нью-Йорка» и Кена в «Залечь на дно в Брюгге». В 2005 году Глисон присоединился в съемочной группе фильма «Гарри Поттер и Кубок огня» – он сыграл мракоборца «Грозного Глаза» Грюма. Герой Брендана появляется также в пятом и седьмом фильмах серии.



В 2016 году вышло сразу несколько лент, в которых принимал участие Брендан Глисон. Фильмы «Одни в Берлине», «Кредо убийцы» и «Закон ночи», который срежиссировал Бен Аффлек, получили теплый прием публики.

Актер женат, его супругу зовут Мэри Глисон. Всего у актёра четверо сыновей: Домналл, Фергус, Брайан и Рори. Его сыновья Брайан и Домналл Глисон — тоже актёры. 28-летнего Домнала зрители могли видеть в экранизациях последнего романа Джоан Роулинг, фильмах «Гарри Поттер и Дары смерти» (части 1 и 2). Он играл Билла Уизли, старшего брата Рона.



В свободное время Брендан Глисон любит играть на скрипке, увлекается ирландским фольклором. Свои музыкальные таланты актер демонстрировал в фильмах «Майкл Коллинз» и «Холодная гора».

Брендан Глисон трижды номинировался на «Золотой глобус»: за роли в фильмах «Залечь на дно в Брюгге», «Однажды в Ирландии» и мини-сериале «Навстречу шторму».



Талантливый актер Брендан Глисон принимал активное участие в озвучивании анимационного фильма 2009 года «Тайна Келлс», мультипликационного фильма 2012 года «Пираты: Банда неудачников», и популярных «Смурфиков».

Режиссерский дебют Брендана Глисона с фильмом «О водоплавающих» с 2011 года стоит на паузе. Глисон пытается найти средства, к тому же все приглашенные актеры заняты на других съемках.

Главный герой ленты, студент, писал роман об эксцентричном писателе, попутно описывая студенческую жизнь с натуралистическими подробностями. В свою очередь, герой его романа тоже писал роман, персонажи которого, включая легендарного ирландского героя Финна Маккулла.



Его брат Барри Глисон - известный певец из группы "An Gоilin".

Брендан Глисон известен своей любовью к футболу.









+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация