Совесть и порядочность уже никому не нужны, или как утратить веру в человечество (2 фото)

Категория: Писанина, Истории
7 февраля 2018
Я молод. Мне 20. Но уже сейчас я начинаю понимать, что совесть и порядочность о которых мне всю жизнь толковали родители - только мешает жить. Я уже даже злюсь на родителей, что они воспитали меня таким вежливым, порядочным и честным, ведь жизнь показывает мне, что быть гадом гораздо проще.



Вера в закон умерла еще в детстве (мне было 8 лет), когда соседский наглый пацан (ему было 12) угрозами, что убьет моих родителей заставил меня открыть дверь в квартиру, приставил мне к горлу нож и его дружок обшарил всю квартиру и забрал все драгоценности и деньги. Их было немного, но это было ужасно. Полиция, опросы, допросы, но пацану ничего не было. У него папа большой начальник, замазал это дело по-быстрому, обвинил меня в том, что я вру и все такое, а моим родителям неоднократно угрожал. Единственное что было сделано - выплачены копейки за мамины два кольца. И платили эти копейки 3 года. Я долго еще боялся ходить на улицу, ведь там был этот наглый пацан, к счастью они вскоре съехали. Но я уже понял - никто не защитит обычного, маленького человека в случае чего.



Вера в обещания у меня начала умирать еще в школе. Мы живем в отдаленном районе, где большая часть жителей заводчане, у которых одна дорога - завод, район, наливайка. Все развлечения молодежи сосредоточены здесь - имеется старенькая школа и одна, построенная жителями площадка для маленьких детей. Кто-то из моих одноклассников предпочитал просто сидеть на пустыре, пить, курить и превращаться в своих родителей - матерящихся работяг с вечным перегаром. Мы же с некоторыми моими друзьями не желали вести себя подобным образом, учились, а на досуге часто играли в футбол на нашей площадке. Площадка это просто кусок асфальта,покореженного до ям корнями рядом растущих деревьев. Мы решили добиться обустройства площадки и пошли искать помощи. Два года мы ходили по инстанциям, давали интервью, писали письма, прикладывали фото, несколько раз были на приеме у местного депутата. Наше прошение даже передали мэру города, который клятвенно заверил, что в этом году выделят деньги на площадку. Я уже давно студент, а площадка так и стоит искореженная. Мы не бросили просить - просим каждый год, но вера в обещания умерла.

Вера в дружбу умерла тогда, когда мой друг, с которым мы вместе росли с самого рождения, скрыл от меня, что уже полгода встречается с девушкой, за которой я ухаживал уже несколько лет. Он знал, что мне на нравилась, поддерживал, подбадривал, но встречался за моей спиной и еще ей наказал мне не говорить. А я бегал, носил цветы и подарки, выпрашивал свидания - час посидеть на скамеечке. В конце концов она призналась, что он ей нравится и попросила ее больше не беспокоить, рассказав, что уже давно встречается с ним. Мой "друг" предпочел разорвать отношения со мной, сказав что-то вроде, извини, братан, но она сделала выбор. Я как бы это понимаю и если бы знал об их отношениях изначально, просто бы отошел в сторону, но зачем ты молчал и ее заставлял молчать?



Вера в порядочность умерла когда я попал в аварию. Я оказался виноват, так случилось, долго описывать, но чтобы вы понимали - в той аварии я мог бы спокойно выйти из машины (не своей), уйти и никто бы меня не нашел, а если бы и нашли, то ничего бы не доказали. Но мои очень порядочные родители первым делом узнали о здоровье всех участников аварии и убедившись, что никто, кроме машин не пострадал, влезли в долги для оплаты потерпевшим хозяевам. И тут хозяин машины в которую я врезался устроил настоящий цирк. Он легко согласился с тем, что у меня не было страховки ( у него, кстати, тоже), он не стал вызывать ГАИ, просто забрал у меня права. Он сам в тот же день разобрал машину в своем гараже и каждый раз кидал нам список новых и новых запчастей, которые мы должны ему купить. В конце концов моя мама не выдержала и поехала к нему, где он ее нагрузил тем, что машина побита вся (хотя удар был несильный). Мама попросила знакомого, который разбирается в машинах провести осмотр и человек сказал, что машина была повреждена до этой аварии, покрашена заново и теперь хозяин захотел восстановить то, что было до нас за наш счет. Нам пришлось вызывать эксперта, за что мы наслушались кучу нелестных о себе отзывов и даже угроз. Хотя, повторюсь, мы готовы были провести полный ремонт за наш счет. Теперь этот чудак собирается подавать на нас в суд и с ухмылкой сообщает, что суд выиграет в любом случае, мол у него имеются связи.

Вера в совесть умерла когда я дал ключи от гаража своему, как я думал, хорошему другу, которого я пустил в свой гараж, где он поставил свою сломанную машину, которую я же и делал, т.к. разбираюсь в этом. Я звонил ему долго, чтобы он отдал ключи. Пошел к нему домой, а мне сказали, что они всей семьей уехали из города. Навсегда. Мне пришлось срезать замок, ключи, к сожалению были одни. В гараже уже не было его машины и половины моих запчастей и инструмента. Позже я узнал, что он продал машину как есть, люди забрали ее на эвакуаторе, а он забрал все остальное и уехал с родителями на ПМЖ в другую страну. И никому об этом не сказал.

Это такие, можно сказать, основные моменты, но каждый день я сталкиваюсь с какой-то такой вот несправедливостью - то я проработал стажером месяц на автостанции и в конце месяца меня просто выпнули без денег. То я подрабатывал официантом и у меня украли кошелек в подсобке с вещами. Я ежедневно встречаю наглых, бессовестных людей, которые живут в свое удовольствие, плюя на всех окружающих. Чем ты наглее и бессовестней, тем легче тебе живется, тем ты чаще всего богаче и доволен жизнь. Ведь совесть не гложет, порядочности не было изначально. Понимаю, что я еще молод и что будут в моей жизни и хорошие люди, их не мало, я знаю, но как-то так происходит - то ли мне не везет, то ли хорошие действительно редкость.

Так зачем она нужна эта порядочность и совесть, если большинство людей вокруг пинает тебя, плюет на тебя, унижает, ведете себя, как из поговорки "человек - человеку - волк", а ты как болванчик поступаешь по-человечески, успокаивая себя словами мамы "Сынок, сделай по совести и пусть хотя бы твоя душа и твоя совесть будет спокойна, а они разберутся со своей сами"?

(Пользователь Perog98)
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация