Звёздчатое яблоко (11 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
7 февраля 2018
Звёздчатое яблоко, или каимито(каинито) - вечнозелёное, быстрорастущее плодовое дерево. Продолжительность жизни деревьев очень высока, они могут достигать высоты 30 метров. Его кора содержит млечный сок. Родиной каимито считаются Большие Антильские острова.

Звёздное яблоко произрастает на территории Центральной Америки, Мексики, Аргентины, Панамы. Растение любит хорошее освещение, большое количество влаги, обогащённую землю. Для дерева благоприятен жаркий климат, оно не выдерживает низких температур. Растение плодоносит в феврале и марте, с одного дерева можно собрать урожай весом до 65 килограмм.





Звёздное яблоко культивируется в тропических странах, таких как Индия, Южная Америка, Малайзия, Танзания, Западная Африка и Вьетнам. Во Вьетнаме название этого фрукта переводится как "грудное молоко".



Первое упоминание о каимито было в 1553 году в книге Сьеса де Леона "Хроника Перу", где даётся первое описание "caymito".





Звездное яблоко это экзотический фрукт название которого закрепилось за ним по причине его сходства со звездой, которую можно увидеть при горизонтальном разрезе плода.



Плоды различного размера, их максимальный диаметр 10 сантиметров. Кожура может быть бледно-зелёная, красно-фиолетовая, иногда почти чёрная. Содержимое плода обладает приятным сладковатым вкусом, по консистенции мягкое и сочное.



Плод звездного яблока содержит около 8 семян. Во время сбора урожая, плоды срезают с ветками, на которых они находятся. Это потому, что спелые плоды крепко держится на ветках и не падают.



Использовать можно только спелые плоды. Сок у фрукта очень сладкий, липкий. По внешнему виду можно определить степень зрелости фрукта. У полностью созревшего плода кожура становится морщинистой, а сам плод мягкий. Спелое звездное яблоко может храниться до 3 недель.



Плоды звездного яблока можно использовать в пищу свежими, а так-же готовить из них соки или десерты. Десерт, как правило, подают в замороженном или охлаждённом виде. Кожура из-за содержания млечного сока обладает горьким вкусом, поэтому перед употреблением из плода вычищают мякоть. Вкус мякоти улучшают, добавляя к ней сок цитрусовых или манго. Горькая кожура не пригодна для использования в пищу.



Традиционно звёздное яблоко использовалось для лечения симптомов гипертонии, научные данные подтверждают такой эффект. Звёздное яблоко в своем составе содержит очень много фосфора, калия, железа, кальция и витамина С. Его плоды очень полезны при малокровии и пониженном гемоглобине. Так же известно, что его плоды укрепляют иммунитет.



Спелые плоды применяются в традиционной медицине для лечения ларингита и пневмонии. Отвар из кожуры плодов является хорошим отхаркивающим средством.



Семена и листья плодов, несмотря на свою пользу в микродозах, являются токсичными и даже могут привести к смертельному исходу. Специальных противопоказаний нет.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация