Как программист решил 3-летнюю биткоин-головоломку на 50 тысяч долларов (4 фото)

6 февраля 2018
Головоломка представляет собой картину под названием «TORCHED H34R7S». Её необходимо было решить, чтобы получить доступ к секретному ключу биткоин-кошелька 1FLAMEN6.



Первоначально @coin_artist не ожидала, что для решения загадки потребуется так много времени. После её анонса на популярном форуме Bitcointalk множество людей пытались расшифровать код, но после нескольких месяцев безрезультатных усилий интерес к проекту начал ослабевать.



Однако рост цены биткоина в 2017 году в конечном итоге привёл к решению головоломки.

The painting is a #puzzle, there is 4.87 #bitcoin concealed by this image. Happy #EasterEgg https://t.co/2KASaawd3u pic.twitter.com/90kuCshXj1

[media=https://twitter.com/hashtag/puzzle?src=hash&ref_src=twsrc^tfw]

По словам 30-летнего программиста, решившего загадку, ещё чуть более месяца назад он даже не слышал об этой головоломке. Парень случайно наткнулся на неё, так как ему с женой очень нравится разгадывать различные загадки. При этом программист до сих пор сохраняет анонимность, так как говорит, что «в его стране небезопасно иметь биткоины».

Как выяснилось, для получения зашифрованного ключа нужно было извлечь скрытые данные из двух частей картины: в пламени по краям и в лентах, привязанных к ключу в нижнем правом углу.

6 лент, привязанных к ключу на картине, соответствуют шестибитному шифру, который действует как буквальный ключ к остальной части головоломки. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть два типа лент: длинные и короткие. Короткие ленты соответствуют 0, а длинные - 1, что означает, что шифр ключа имеет значение 011010.



Сам же зашифрованный код к кошельку содержался в язычках пламени, расположенных по краям картины, при этом 0 и 1 соответствуют их длине, цвету и ширине. Для его расшифровки программист написал небольшую программу на Java.

Отметим, что приз парня на самом деле превышает 50 тысяч долларов, так как биткоины в кошельке 1FLAMEN6 были приобретены еще в 2014 году. А это означает, что он также может претендовать на такое же количество монет основных форков биткоина, произошедших после этого, вроде Bitcoin Cash.

-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация