Земляничное дерево (12 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
6 февраля 2018

Земляничное дерево это вечнозелёные, медленнорастущие, небольшие деревья или кустарники. К 10 годам достигают высоты 2,5 м, в 45 -50 лет только 5 м. Продолжительность жизни может достигать нескольких сотен лет.

Земляничное дерево или земляничник, или арбутус - реликтовое растение. Окаменелые стволы земляничного дерева были найдены в Иордании. Упоминание о земляничнике было обнаружено в трудах древнегреческого учёного и философа Теофаста, жившего в 300-х годах до н.э. Уже тогда люди были знакомы с особенностями и свойствами этого дерева.

Земляничное дерево (12 фото)



У некоторых народов, арбутус называют яблоком Каина, потому что его красные плоды ассоциировались с каплями крови Авеля, который был убит свои братом, Каином.



Растения этого вида распространены в Средиземноморье, Европе(в частности в Ирландии), Северной Америке, но наибольшее разнообразие видов наблюдается в Мексике. В нашей стране произрастает на Черноморском побережье Кавказа и на Южном берегу Крыма.





Вид очень популярен в Мадриде, так как символ этого города - медведь, поедающий плоды земляничника.



Существуют крупноплодный и мелкоплодный арбутус. Крупноплодный выращивают как комнатное растение. Комнатный земляничник отличается по вкусу от тех, которые растут на открытом грунте. Плоды земляничного дерева только с виду похожи на землянику – его ягоды внутри имеют косточку, на вкус почти пресные и слегка горчат.



Из них варят вкусное и питательное варенье, джем, готовят ликёры и вина. В Португалии производят ароматную водку из плодов земляничного дерева под названием "Агуарденте де Медронья".



Ягоды съеденные в большом количестве, одурманивают и вызывают сильные головные боли. Хранят высушенными и замороженными. Срок годности высушенных плодов в условиях лёжки при комнатной температуре составляет 1-2 года. Земляничник – хороший медонос, но мёд из его цветков получается горьковатым.



Ствол дерева оранжевый или красноватый. Кора ежегодно меняется, при этом издает характерный шуршащий звук, за что растение прозвали "шептуном". У некоторых народов арбутус, ежегодно сбрасывающий кору, получил название "бесстыдник".



Эта его характерная особенность объясняется тем, что деревья, произрастающие в жарком, влажном тропическом климате подвергаются атаке растений – паразитов (эпифитов), которые пытаются поселиться в трещинах коры. Поэтому земляничное дерево освобождается от коры и не дает укорениться эпифитам.



Все части земляничного дерева нашли применение в медицине. В Европе в XIV веке вытяжка из листьев и цветов считалась средством против ядов и лекарством от чумы. Позднее травники использовали земляничное дерево как вяжущее средство и антисептик. Современная медицина подтвердила эти свойства.



Кора и листья земляничного дерева содержат много танина. Вытяжка из коры используется для дубления кожи, а также в качестве красителя – она дает коричневый оттенок. Во времена Средневековья кора земляничника использовалась для окраски шерсти, из которой ткали гобелены.



Древесина земляничного дерева прочная, твердая, тяжёлая, не гниет, имеет буровато-белый цвет. Из нее традиционно изготавливают шкатулки для драгоценностей и футляры для часов.

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация