Митинг в Колывани. Цена жизни детей (2 фото + 2 видео)

Категория: Политика, PEGI 16
5 февраля 2018
1
Около тысячи жителей поселка Колывань в Новосибирской области устроили стихийный митинг, перекрыв движение возле районной администрации. Протестующие потребовали отставки местных властей из-за того, что несколько дней назад двое детей утонули в раскопанной коммунальщиками яме.



Безалаберность коммунальщиков под Новосибирском унесла жизни двух мальчиков. 11-летний Коля и 6-летний Костя провалились в яму, заполненную водой. Канава находилась в центре поселка Колывань, в нескольких шагах от храма, который сейчас ремонтируют.

- Яма была раскопана осенью, без снега еще, - рассказывает депутат местного районного совета Алексей Астафьев. - Вытоптанная народом тропинка находится в 3-4 метрах от нее, мальчишкам видимо просто стало интересно, что это там. Зимой на края ямы налип снег. Вот и представьте: подошел ребенок с краю, а снег обвалился. Скорее всего, второй мальчик пытался вытащить брата и упал туда же. В яме была вода... Дети утонули.



Местные сейчас говорят, что удивительно, как раньше не произошло трагедии. По сути, прямо в центре поселка была бомба замедленного действия.

Известно, что в тот день старший из братьев - школьник Коля - по просьбе мамы должен был забрать младшего Костю из садика.

- Они шли из садика, - плачет 19-летняя старшая сестра ребят Александра Черных. - Никто не знает, как так получилось, что они попали в эту яму. Это было примерно в пять часов вечера, было еще светло. Детей нашли не сразу, в полвосьмого, кажется...

Известно, что трагедия коснулась многодетной семьи. Мама в одиночку тянула троих детей, сутками была на работе - трудилась продавщицей, чтобы выплатить ипотеку.

За них сейчас переживает вся Колывань. Как только стало известно о трагедии, более ста местных жителей собрались на стихийный митинг.

- У нас в райцентре проблемы с освещением и вообще бардак, сейчас я нахожусь в глубинке Колыванского района в Пономаревке - так вот оттуда до Колывани отменили автобус, нет аптечного киоска, в школах нет многих учителей. Претензий к главе района очень много, мы пишем коллективное письмо и ждем врио губернатора Новосибирской области у себя райцентре, чтобы вручить эту бумагу, - добавил депутат.

Между тем семья погибших детей считает, что виноваты в трагедии только коммунальщики.

- Это они не оградили яму, это была их обязанность, - считает Александра.



«Власти при этом отчитывались, что все замечательно, все прекрасно, они все сделали, — рассказал журналистам один из инициаторов митинга Анатолий Хилько. — Но вы сами можете проехаться по Колывани, убедиться, что ям разрытых очень много. После трагедии все они, безусловно, ограждены, и та злополучная яма имеет ограждение».





В Следственном комитете уже возбудили уголовное дело. И сейчас допрашивают предполагаемых виновников.

- Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Нарушение правил безопасности при ведении работ повлекшее по неосторожности смерть двух лиц», - комментируют в СКР по Новосибирской области. - По подозрению в совершении указанного преступления задержаны 44-летний директор МУП Колывань «Коммунальное хозяйство» и 39-летний мастер указанного предприятия. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Достаточно ли будет любых принятых мер в отношении виновных в гибели детей лиц? Где была общественность до трагедии, если беспорядок был и ранее. Почему наводить порядки нужно ценой жизни детей?
-3
1 комментарий
blacksmith
5 февраля 2018
3 352 комментария
+1
На ток-шоу по ТВ, будут обсуждать, танец в трусах, будущих летчиков, гражданской авиации.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация