Парень преодолел муковисцидоз и стал супергероем (6 фото)

5 февраля 2018
У Бена Маджа из Белфаста при рождении врачи диагностировали муковисцидоз - тяжелое заболевание, поражающее слизистые и потовые желез организма. Врачи говорили ему, что он никогда не сможет излечиться до конца, но это лишь подстегивало его решимость. В результате к 27 годам Бен чувствует себя совершенно здоровым, он обрел фигуру молодого античного бога и работает персональным тренером в спортклубе.





27-летний Бен Мадж сумел преодолеть муковисцидоз, стать персональным тренером и обрести фигуру, которую его фанаты сравнивают с фигурой Тора из голливудских фильмов. При рождении получив страшный диагноз "муковисцидоз", Бен упорно боролся с ним - и стал здоровым, несмотря на прогнозы врачей. Когда в подростковом возрасте болезнь стала прогрессировать, и у Бена начались проблемы с дыханием, - это лишь подстегнуло его решимость излечиться за счет упорнейших тренировок.



Врачи говорили Маджу, что при его болезни полого излечения добиться невозможно, но он доказал, что они ошибались. Бен с фанатизмом занимался в тренажерном зале - и в итоге не только обрел великолепную спортивную форму, но и добился невероятных изменений к лучшему с точки зрения здоровья.

Когда друзья Бена по тренажерному залу стали говорить ему, что фигурой и внешностью он напоминает Тора, Мадж отрастил длинные волосы, чтобы усилить сходство. 55 тысяч подписчиков его инстаграма с нетерпением ждут появления новых снимков в стиле "день Тора", для которых 27-летний Мадж позирует с молотом.



"Тор - это не просто имя, это - мой щит в борьбе, - говорит Бен. - Длинные волосы, как у Тора, в числе прочего, мотивируют меня, подталкивают продолжать занятия". Своей главной миссией он считает поддержку людей с тем же диагнозом. "Я получаю сотни писем от людей с муковисцидозом, которые говорят, что мои фотографии на странице в интернете подталкивают людей к тому, чтобы быть более активными и более уверенными в себе, - говорит Мадж. - Особенно меня потрясает то, что теперь я могу помогать детям с муковисцидозом. Раньше они считали Тора недостижимым идеалом, а теперь он у них ассоциируется с муковисцизодом, с возможностью преодоления - и это отлично".

Муковисцидоз - генетическое заболевание, поражающее сперва легкие, а потом и другие органы. Больной испытывает трудности с дыханием и страдает частыми вирусными заболеваниями дыхательной системы. У Бена Маджа муковисцидоз был диагностирован сразу после рождения. Тем не менее, он активно занимался спортом до 18 лет, несмотря на предостережения врачей. Лишь в 18 лет его здоровье значительно ухудшилось и он попал в больницу. Но это не

поколебало решимость юноши, и он лишь удвоил усилия в спорте.



К 18-летнему возрасту у Бена проявилась легочная инфекция, а вместимость легких упала до 66%. "Я очень испугался, поняв, что не могу дышать, - признается Мадж. - В этот момент я понял, что мне просто необходимо серьезно заниматься спортом".

Сегодня Бен может 12 раз поднять на плечах 140-килограммовую штангу и выжимает ногами около 500 кило. Однако добиться этого было нелегко. "Поначалу я даже с голым грифом не мог подняться", - смеется Бен. Он утверждает, что тренировки благотворнейшим образом сказались на его здоровье. "Я научился правильно дышать, - говорит он. - Вместимость легких вернулась и теперь составляет 95%. Надеюсь, что когда-нибудь она вернется к 100%".

Сегодня Мадж тренируется 5-6 раз в неделю по часу. Он предпочитает сложные упражнения, задействующие все мышцы тела.



Для борьбы с муковисцидозом Бен должен каждый раз перед едой принимать энзимы и регулярно пользоваться небулайзером, чтобы слизь не скапливалась в легких. Но это не мешает Маджу уже семь лет с успехом работать персональным тренером. "Ко мне не приходят люди с муковисцидозом - они боятся подхватить инфекцию, - говорит Бен. - Но желание заниматься у них есть. Поэтому я занимаюсь с ними онлайн. При этом я не отношусь к ним, как к больным, - только как к обычным людям. У каждого из нас есть проблемы со здоровьем, и одни не лучше других".

"Мне не раз писали люди, утверждающие, что, глядя на мои фотографии, они вдохновляются и даже немного гордятся тем, что у них муковисцидоз, - говорит Бен. - Я не знаю, как в таких случаях реагировать. Я просто горжусь тем, что поменял к лучшему хотя бы одну жизнь".

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация