Заказник «Лебединый» на озере Светлом в Алтайском крае (25 фото)

Категория: Животные
5 февраля 2018
Алтай – единственное место России в зоне континентального климата, где лебеди остаются на зимовку. Теплое озеро, привлекающее сотни птиц, в 1973 году вошло в состав природоохранной территории Заказник «Лебединый».



Заказник общей площадью 38,2 тыс. га включает луговые, лесные и болотные угодья, 96 км реки Катунь и почти 70 островов. Здесь обитают лоси, косули, барсуки, зайцы, ондатры, бобры, норки и колонки; три вида растений занесены в Красную книгу Алтайского края. Но в первую очередь заказник знаменит зимовкой лебедей на озере Светлом, получившем свое второе имя, Лебединое, в честь этого события.

Летом лебеди гнездятся в полярных районах, а с холодами они возвращаются на Алтай уже с молодым потомством. Их привлекает незамерзающее озеро Светлое: температура воды в нем даже в 40-градусный мороз не опускается ниже +6 ?C благодаря бьющим со дна теплым ключам.



Заказник «Лебединый» работает круглогодично, но увидеть сотни грациозных птиц можно только с ноября по март или апрель. Следует иметь в виду, что в морозные безветренные дни может быть сильный туман, который скроет лебедей из виду. Кроме того, ближе к полудню большинство кликунов на время покидает озеро, поэтому лучшие часы для наблюдения – раннее утро или предзакатные часы.

Фестиваль «Алтайская зимовка»

Ежегодно в середине декабря в Лебедином проводится фестиваль «Алтайская зимовка». Праздник посвящен прилету лебедей и открытию зимнего туристического сезона. В эти дни в заказнике, а также в Бийске и ряде других городов организуются десятки развлекательных мероприятий для всей семьи.

















































+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация