Синоптик-любитель давал четкие прогнозы о погоде и за это попал под суд (3 фото + 1 видео)

Категория: Политика
2 февраля 2018
2
Синоптик-любитель Руслан Юрковский на собственном сайте делал ежедневные прогнозы погоды, которые оказывались более четкими и правильными, чем у Росгидромета, за что и попал под суд.

Наблюдение за погодой и прогнозирование - давнее хобби Руслана Юрковского. Он создал собственный сайт, на котором выкладывал свои предположения - они оказывались столь точными и грамотными, что сайт мгновенно стал популярным. На него ссылались СМИ, он всегда оказывался в первых строчках поисковиков. А когда в августе 2016 года Руслан задолго назвал сроки и масштабы надвигающегося тайфуна «Лайонрок», это сообщение вызвало шквал комментариев и десятки тысяч просмотров.





Прогнозы он делает, опираясь на данные спутников. Занятие это любительское, денег за него мужчина не берет и охотно отзывается на просьбы жителей Приморья посмотреть погодную ситуацию на определенные даты в том или другом районе.

Недавно у Руслана появилась также группа в WhatsApp, в которую со всего Приморского края жители сбрасывают оперативную информацию о состоянии погоды, а народный синоптик дает прогнозы, предупреждения и советы.

"Я создал сайт «Маглипогода», чтобы дать людям альтернативный прогноз. Официальные сайты нередко ошибаются. Если я это замечают, то озвучивают свой вариант. Например, если метеорологи предсказывают сильный дождь, а я вижу, что осадков не будет. Или наоборот", - говорит Руслан.

«По мелочи я обычно не пишу, для этого есть куча других сайтов погоды… Предупреждаю и делаю прогноз, как только возникает реальная угроза." - Так произошло и с тайфуном «Лайонрок». Руслан увидел 95-процентную вероятность большого стихийного бедствия почти за 10 дней, и еще 22 августа в 23:35 опубликовал о нем статью на своем сайте, предупредив жителей Приморья заблаговременно о надвигающемся бедствии. Приморское отделение Росгидромета с прогнозами медлило, и первые сообщения о тайфуне от официальных источников появились только 31 августа, когда главный синоптик Приморья Борис Кубай сообщил о нем в интервью агентству "Примамедиа".



Департамент Росгидромета по ДФО подал в суд на любителя-синоптика, мотивируя отсутствием у него лицензии на работу в области гидрометеорологии. 22 января 2018 года состоялось первое заседание, на котором мужчине дали ознакомиться с делом и перенесли суд на 1 февраля.



1 февраля состоялось слушание суда по делу Юрковского, которое было закрыто по истечению срока давности (срок давности для административных правонарушений истекает через 2 месяца, а сотрудник Росгидромета зафиксировал нарушение — публикацию прогноза погоды на сайте «Маглипогода» без лицензии 24 ноября).

В Ведомстве отметили, что у Руслана есть 2 варианта, чтобы продолжить свою деятельность: либо стать штатным сотрудником Росгидромета, либо получить лицензию на свою деятельность.

«Даже такое решение суда мне не понятно. Не ясно, можно ли мне продолжать работать и что вообще публиковать можно. Можно ли писать? Сайт, конечно, будет работать, там ведь есть и другие разделы. А вот что про прогноз погоды писать пока даже не знаю», — заявил Юрковский.

Интересно, можно ли подать в суд на бабушку, которая предсказывает похолодание, когда у нее начинает ломить поясницу?

+12
2 комментария
niкon
2 февраля 2018
1 419 комментариев
0
Вот так вот прогноз гидрометцентра проигнорируешь, зонт не возьмешь, когда ливень предсказывают, как тут же - пройдемте гражданин сомневающийся...
Solar
3 февраля 2018
142 комментария
0
Оно то, конечно, новость забавная, но мне кажется на украинском сайте побольше бы про Украину надо winked
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация