О чем мы пожалеем в конце жизни? (3 фото)

Категория: Писанина, Истории
2 февраля 2018
Медсестра из Австралии Бронни Уэйр ухаживает за безнадежно больными пациентами в хосписе. Она записала, о чем ее подопечные жалеют в конце жизни, и с их разрешения опубликовала эти признания в своем блоге.

На пороге кончины люди становятся мудрее. Они отчетливо понимают, что вещи, казавшиеся прежде невероятно важными, на самом деле не имеют значения. Разговаривая с паллиативными пациентами, Уэйр отметила, что все они жалеют об одном и том же. Она выделила пять основных моментов и составила свой список в надежде, что он поможет кому-то изменить жизнь, пока не поздно.



1. Я бы хотел(а) прожить жизнь так, как мне представляется правильным

Мы слишком часто подгоняем жизнь под ожидания окружающих. Родители выбирают нам профессию, партнер решает, как предстоит провести выходные. Одни выходят замуж и заводят детей, чтобы порадовать родственников, другие отказываются от мечты ради карьеры. Мы делаем это, потому что «так надо» и «так положено».

Задумайтесь: вы живете той жизнью, которую выбрали сами, или той, которую вам навязали другие? Пойти наперекор ожиданиям семьи, друзей и социума сложно. Обычно решения «уволиться, чтобы стать свободным художником» или «переехать из мегаполиса в глушь» вызывают непонимание и негодование. Но это ваша жизнь, и она у вас одна.

Поэтому стоит набраться смелости и найти свой путь, который приведет вас к гармонии и счастью. Вы живете не для того, чтобы доставлять удовольствие другим. Вспомните фразу Уинстона Черчилля: «У вас есть враги? Хорошо. Значит, вы что-то отстаивали в этой жизни».

2. Жаль, что я так много работал(а)

В современном обществе царит культ успеха. Ради карьеры многие буквально живут на работе, жертвуя общением с любимыми людьми и родственниками. Современные матери все меньше сидят в декрете, перекладывая заботу о детях на нянь и бабушек. Отцы работают даже в выходные, чтобы получить больше денег или быстрее продвинуться по службе.

Даже по вечерам мы постоянно на связи: отвечаем на звонки и электронные письма вместо того, чтобы отдохнуть или провести время с близкими.

Никто не говорит, что не нужно строить карьеру. Важно правильно расставить приоритеты, чтобы находить время на себя и семью. Помните: для всех нас в сутках одно и то же количество времени — 24 часа. Для миллионеров вроде Билла Гейтса и Уоррена Баффетта, для спортсменов-олимпийцев, для звезд кино и для вас. Просто одни люди все успевают, а другие постоянно жалуются на нехватку времени. Спросите себя, что для вас действительно важно, и планируйте каждый день, разграничивая профессиональную и личную жизнь.



3. Жаль, что я тогда не сказал(а) о своих чувствах

Мы боимся быть отвергнутыми и часто предпочитаем молчать, надеясь, что другой человек сделает первый шаг. А потом оказывается слишком поздно. Лучше признаться в своих чувствах и узнать правду, чем не сделать этого и жалеть.

Как показывает практика, мало кто жалеет, что признался в любви. Иногда этот поступок может изменить всю жизнь. Или не изменить. Но надо все же попытаться. За свое счастье стоит бороться, не боясь оказаться в нелепом положении.

4. Жаль, что я перестал(а) общаться с друзьями

В безумном ритме современной жизни нам часто некогда встретиться с друзьями, ответить на звонок или отправить поздравительную открытку. Контакты становятся все реже. Общение переходит в виртуальную плоскость. А некоторые связи просто рвутся. В итоге к концу жизни вы рискуете растерять всех друзей и остаться в полном одиночестве.

Не жалейте времени для поддержания теплых отношений. Заведите традицию регулярно встречаться и следуйте ей, несмотря на другие важные дела. Не забывайте поздравлять тех, кто живет далеко. Позвоните, узнайте, как дела. Одна минута такого разговора гораздо ценнее, чем пара слов в мессенджере или электронная открытка. А сил отнимет не больше.



5. Жаль, что я не позволил(а) себе быть счастливым(ой)

Многие не понимают, что счастье — это выбор. И чувствуют себя несчастными не потому, что не нашли свое место в жизни, а из-за своих представлений о том, что им нужно для счастья. Принято считать, что для счастья необходимы условия — хорошая машина, просторная квартира, большая зарплата. Мы не позволяем себе быть счастливыми, пока у нас этого нет.

На самом деле счастье зависит не только от материальной составляющей. Не ждите, что будете счастливы завтра. Ощутите это чувство сегодня. Поблагодарите Вселенную за то, что у вас есть. Насладитесь спокойным вечером с близким человеком, порадуйтесь тому, что в субботу сможете прогуляться по парку, а в воскресенье — испечь вкусный пирог. Счастье заключается в приятных мелочах, а не в сумме на вашем счете.

+30
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация